Results 1 to 15 of 15

Thread: Российское законодательство

  1. #1
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Российское законодательство

    Много смеёмся над западными законами. В наших тоже немало бреда, вот например:

    http://ivs.livejournal.com/475560.ht...32296#t2832296

    Нашли кота? Вам ппц!

    Если вы нашли бездомного кота, хозяин которого неизвестен, то согласно российскому законодательству вы обязаны:
    В течение трех дней заявить о нахождении кота в милицию или в орган местного самоуправления (муниципалитет) (ч. 1 ст.230 ГК РФ).
    Вы имеете право держать кота это время у себя, но если вам это неудобно, вы имеете право потребовать у милиции или у органа местного самоуправления, чтобы они оказали вам помощь в поиске лица, у которого кот мог бы жить на время поисков хозяина (ч.2 ст. 230 ГК РФ).
    Если вы решили оставить кота у себя, то в случае его смерти или порчи <так в тексте закона!>, с вас может быть взыскана сумма в пределах его (кота) стоимости. (ч. 3 ст. 230 ГК РФ).
    Милиция или орган местного самоуправления, куда вы заявили о найденном коте, обязаны искать его хозяина в течение 6 месяцев. (ч.1. ст. 231 ГК РФ).
    По истечении полугода вы можете официально стать собственником кота, если не отыщутся его хозяева. (там же).
    Если вы не захотите стать собственником кота, то, согласно закону, кот "поступает в муниципальную собственность и используется в порядке, определяемом органом местного самоуправления" (там же).
    Если прежний хозяин кота явится по истечении шестимесячного срока, когда кот уже станет вашей собственностью, он будет иметь право истребовать кота обратно только при наличии одного из двух условий:
    а) доказательства вашего жестокого обращения с котом;
    б) "наличие обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны кота" (ч.2 ст.231 ГК РФ)
    Вы имеете право потребовать с хозяина вознаграждение в размере до 20% стоимости кота (ч. 2 ст.229 ГК РФ).
    Send me a PM if you need me.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Боже!! Спасибо! Я рыдала!!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #3
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15

    Re: Российское законодательство

    Quote Originally Posted by Ramil
    Много смеёмся над западными законами. В наших тоже немало бреда, вот например:
    Кота можно заменить канарейкой, будет ещё смешнее. Только где тут бред? Ведь кроме котов и канареек теряются и другие животные. Я, к примеру, в 10 км от города видел одиноко бредущего телёнка, а до ближайшей деревни было километров 5.... И что, для каждого случая отдельный закон писать?
    А теперь поподробнее:
    Если вы нашли бездомного кота, хозяин которого неизвестен, то согласно российскому законодательству вы обязаны:
    В течение трех дней заявить о нахождении кота в милицию или в орган местного самоуправления (муниципалитет) (ч. 1 ст.230 ГК РФ).
    Посмотрим на оригинал:
    "Статья 230. Безнадзорные животные
    Статья 230. Безнадзорные животные
    1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника."
    То есть афтар производит подмену понятий - "задержать" он приравнивает к "найти". Вот и получается бред. Я, к примеру, телёнка того нашёл, но задерживать не стал. Соответственно заявлять и прочее я не обязан.
    Короче КГ/АМ, бред малолетнего идиота.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    JJ, ну а если я подбираю на улице кота - я его "нахожу" и "задерживаю". Получается, я должна сообщить об этом в милицию

    А если он у меня умрёт или я его как-то "испорчу", то с меня еще и взыщут штраф. Интересно, кто
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #5
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Оля, даже если найдёшь и задержишь хомячка ты должна найти его владельца. В противном случае ты совершаешь административное правонарушение. Многие совершают такие нарушения каждый день. Давай ещё смеяться над тем, что за превышение скорости на 10 км/ч нужно заплатить штраф... Это не смешно и не забавно, просто афтар похож на мольеровского мещанина во дворянстве, вдруг узнаёт что всю жизнь говорил прозой.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  6. #6
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Оля
    ... ну а если я подбираю на улице кота - я его "нахожу" и "задерживаю". Получается, я должна сообщить об этом в милицию...
    А как же иначе. Может этого котика потеряли и очень переживают.

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Юрка
    А как же иначе. Может этого котика потеряли и очень переживают.
    Конечно, очень может быть. Просто я не думаю, что наша милиция будет такими вещами заниматься. Мне даже интересно, куда меня пошлют, если я приду с ближайшее отделение милиции с уличным котом на руках и попрошу разыскать его владельца.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  8. #8
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Конечно, очень может быть. Просто я не думаю, что наша милиция будет такими вещами заниматься. Мне даже интересно, куда меня пошлют, если я приду с ближайшее отделение милиции с уличным котом на руках и попрошу разыскать его владельца.
    Если ты подашь письменное заявление, да ещё с сылкой на законодательство, то принять его у тебя обязаны по закону (хотя придётся очень настойчиво в этом их убеждать). А по каждому написанному заявлению им необходимо отчитываться. Копию заявления можешь оставить себе, на нем расписываются в получении и дают входящий номер.

    А как вам бандиты наши - закон блюдут: заявление о том, что они шли по улице, нашли пистолет и теперь направляются в милицию, чтобы добровольно его сдать.
    Ведь каждый день новое заявление пишут.
    Send me a PM if you need me.

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Российское законодательство

    Quote Originally Posted by Ramil
    б) "наличие обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны кота" (ч.2 ст.231 ГК РФ)
    Вот этот пункт мне тоже кажется очень смешным. В смысле, я не представляю, как я при необходимости смогу это доказать.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Оля
    Конечно, очень может быть. Просто я не думаю, что наша милиция будет такими вещами заниматься. Мне даже интересно, куда меня пошлют, если я приду с ближайшее отделение милиции с уличным котом на руках и попрошу разыскать его владельца.
    Если ты подашь письменное заявление, да ещё с сылкой на законодательство, то принять его у тебя обязаны по закону...
    Всё равно эта ситуация комична, и никто в милиции этим всерьез заниматься не будет. Я смеюсь вовсе не над тем, что котика могут искать, а над тем, что это предлагается делать через милицию.
    Конечно, если найден явно домашний кот, потерявшийся, люди обычно пытаются найти хозяев, но только сами - например, пишут объявления на столбах, на дверях подъездов в данном районе и т.п.

    Может, у меня, конечно, о работе нашей милиции какое-то искаженное понятие, но что-то я не могу себе представить какого-нибудь Славу Волкова или даже простого участкового, обходящего квартиру за квартирой с фотками подобранных в районе кошек и собак.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #11
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Скорее всего, даже если у тебя примут заявление, то дело кончится отпиской какого-нибудь опера или следака "о проведённых следственно-розыскных мероприятиях", в ходе которых хозяина кота установить не удалось. Такие отписки пишутся десятками на-раз в любом отделении милиции. Естественно, никто никаких следственных действий производить не будет.

    Вот, в качестве иллюстрации:
    http://relax.tlt.ru/bajki/220.shtml

    Свиньи и приказ N220...

    В МВД РФ есть замечательный приказ N220 "О закреплении территории по подразделениям"...

    Итак, в один из отделов линейной милиции на транспорте приходит заявление, что из вагона поезда пропало полсотни живых свиней. Поскольку пропажа обнаружилась через несколько дней на конечной станции, а операм очередной "глухарь" ну совсем не нужен, "в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что, согласно справке ветеринара, свиньи прыгали с вагона на длину, превышающую 2 метра", а посему, согласно вышеупомянутому приказу, материал был направлен по территориальности "ребятам на земле".

    В свою очередь, "ребята", немало удивившись нахальству линейщиков, нашли 2-х "очевидцев", которые видели, как свиньи "клином" вошли в воды Финского залива и поплыли в сторону Кронштадта. Материал переправили в Кронштадт, где, в результате очередных "мероприятий", было установлено, что свиньи в Кронштадт не приплывали. Материал передали в водную милицию... Hесчастные водники, осознав, что их сделали "крайними", нашли ... яхту, экипаж которой "видел", как косяк свиней, сменив курс, поплыл в сторону Финляндии. Воспоследовал запрос в консульство Финляндии: "не приплывали ли к Вам наши свиньи?"

    Обалдевшие финны официально заявляют, что никакие свиньи на территорию Финляндии не прибывали... Измучившиеся водники пишут в отказном материале: "В связи с наблюдавшимся **.**.98 волнением на Финском заливе, оцениваемым в 2 балла, свиней признать погибшими в борьбе со стихией"...

    Материал был сдан в архив...
    Send me a PM if you need me.

  12. #12
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Оля
    Просто я не думаю, что наша милиция будет такими вещами заниматься...
    Однозначно не будет. Но если к ним придёт хозяин с заявлением о пропаже кота, то они вспомнят о заявлении о находке кота и поставят себе галочку в журнале добрых дел.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Юрка
    если к ним придёт хозяин с заявлением о пропаже кота, то они вспомнят о заявлении о находке кота и поставят себе галочку в журнале добрых дел.
    Ну а коты прям сразу совпадут
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #14
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Vozmozhno, v militsii postupyat tak - pervym delom kotu otobyut pochki za to, chto ushol ot svoyego zakonnogo vladeltsa. Nu a nashedshego postavyat na uchyot. Na vsyakiy sluchai. I, IMHO, verno
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  15. #15
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Коту даже есть что предъявить - отсутствие регистрации по месту жительства
    Send me a PM if you need me.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary