http://krylov.livejournal.com/1570874.html

Мученики и патриции
От oleg_kozyrev Новость из 2008 года. Как бы ее обсудили в ЖЖ прокремлевцы:

Итак, новость из 2008 года.

При попытке приблизиться к зданию суда был расстрелян адвокат задержанных филателистов, собравшихся более чем втроем на улице. Походка адвоката показалась милиции подозрительной и оскорбляющей суд. За что адвокат был немедленно и расстрелян.


Как эту новость прокомментируют набежавшие в ЖЖ прокремлевцы?

«Адвокат знал, на что шел. Сейчас всех адвокатов могут расстреливать».

«Это ложь. Расстрелян, это когда стоит у стенки и его по приговору суда расстреливают. А тут были просто выстрелы спонтанные. Он застрелен, а не расстрелян. Как всегда демократы лгут и все перевирают».

«А чего он туда один шел? Почему без свидетелей, охраны и телекамер?»

«В стране тысячи людей на подходе к судам расстреливают и ничего, молчите. А как адвоката расстреляли, так подняли вой на весь мир».

«В стране других проблем, что ли нет? Вон в Приморье японцы рыбу нашу незаконно вылавливают. Почему вы об этом молчите, а об адвокате кричите?».

«Адвокат – вредная профессия».

«Это суд, деточки, здесь могут и убить».

«Он мог созвониться с милицией и заранее предупредить, что планирует подойти к суду. Для отличия от других мог бы надеть на себя воздушные шарики, поднять руки вверх и двигаться осторожно. Откуда милиции знать, что он адвокат? Она каждого, кто мимо суда ходит, расстреливает. Ибо терроризм на пороге. Мало ли кто что-то общественно опасное сделает?».

«Знали бы вы, сколько милиция получает. Удивительно, как с такой зарплатой они еще не всех подряд расстреливают».

«А почему он был без бронежилета? Значит, намеренно провоцировал милицию?»

«Оппозиция могла бы давно скинуться на БМП для каждого адвоката».

«Адвокат сам себя расстрелял».

«Сразу было понятно, что это самопиар адвоката. Хотел раскрутить свое имя на пустом месте. И, как видим, это ему удалось».

Примерно так прокомментировали бы прокремлевцы новость из 2008 года. Именно так они комментировали новости об оппозиции из года этого.


И "полностью подтверждающая сказанное" реакция кремляди:

leteha: Ваша проблема, Олег, в том, что вы видите себя мучениками. А мы видим вас клоунами.


Кстати, сравнение Данилина и впрямь удачное. "Клоуны" - это те, кто на арене цирка веселят зрителей. В своё время римские патриции в тогах вот так же улыбались полными губами, наблюдая за потешными человечками, которых рвали на части звери.

На арене выступали мученики. И, разумеется, сидящие на хороших местах их видели клоунами, "как же иначе".

Если кто не понял: я не приравниваю христианских мучеников к нынешним российским к нынешним российским бедолагам-оппозиционерам. "Какое тут сравнение". Я сравниваю патрициев.

Так вот, патриции - те же самые.

Прямо-таки слышу, как один наклоняется к другому и этак вкусно причмокивает: "ну а чего они хотели?" И второй, массируя щёки пухлыми, унизанными перстнями пальцами, сыто жмурится: "они полезли в политику, дурачки, а тут могут и убить".

)(