Results 1 to 13 of 13

Thread: На Новый год русские едят борщ и кудахчут...

  1. #1
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16

    На Новый год русские едят борщ и кудахчут...

    Как на Западе видят наш Новый год: русские едят борщ и кудахчут, а подарки им приносит Бабушка

    Накануне православного Рождества и Нового года ряд западных изданий, в том числе британская газета The Mirror, опубликовали материалы о том, как отмечают эти праздники в России.

    Какими именно источниками пользовались авторы, не известно, но российские праздники в западном изложении приобрели весьма странный вид.

    "В России религиозный праздник Рождества уже давно заменен на Фестиваль зимы, но некоторые традиционалисты в дальних уголках страны все еще празднуют его", - такими словами начинается заметка.

    По мнению западных журналистов, в рождественский сочельник русские "кудахчут", чтобы их курицы лучше неслись, а рождественский ужин состоит из 12 блюд. Основное праздничное блюдо - это, разумеется, борщ. Также русские едят капусту, фаршированную просом.

    Однако настоящий культурный шок у большинства россиян вызовет утверждение, что подарки на Рождество им издревле приносит совсем не Дед Мороз со Снегурочкой.

    По мнение западных специалистов по России, у нас детям подарки дарит Бабушка (Babushka). "По легенде, когда волхвы несли дары младенцу Христу, Бабушка не решилась с ними пойти из-за мороза (в Палестине? - прим. NEWSru.com). Потом она раскаялась, собрала мешок подарков и побежала догонять волхвов. Она так и не нашла Христа и теперь скитается по свету и дарит подарки хорошим детям".

    Взято отсюда: http://newsru.com/world/28dec2004/crazy_christmas.html

    PS: Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!


  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    А теперь приз в студию или что же на самом деле было написано в Mirror. С бабушкой они конечно ложанулись конкретно, но российские журналюги из Ньюсру как обычно переплюнули всех добавив бредятины от себя.


    RUSSIA

    THE Russian Orthodox Church celebrates Christmas 13 days after us. Christmas Eve dinner on January 6 involves a porridge called kutya, eaten from a common dish. A spoonful of kutya is sometimes thrown up to the ceiling. If it sticks, there will be a plentiful honey harvest. Russia is also seeing the return of the mythical Baboushka, banned under the Communists. She, not Santa, brings kids gifts.

    Festive traditions all over the world
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  3. #3
    N
    N is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Moscow
    Posts
    377
    Rep Power
    14
    А кутья - она и выглядит как борщ.
    Только это тогда не русский новый год, а украинский.

    Ну а mythical Baboushka... нет слов...

    Просто иностранцы видимо не понимают русского юмора. Наверно их корреспонденту наш человек лапшу на уши вешал. Или это имеется ввиду какой-то дохристианский языческий обычай. Колядки всякие. Но всё равно это вряд ли Baboushka шастала с подарками.

  4. #4
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by N
    А кутья - она и выглядит как борщ.
    Только это тогда не русский новый год, а украинский. ...
    Это шутка? Да?

    Вот рецепт кутьи: Украинская Кутья. Кутья - символ плодородия и изобилия на столе. Обычно ее готовят на Рождество и на Пасху.

    Кутья из пшеницы с маком

    Для рецепта Вам потребуются:
    - пшеница - 2 стакана
    - мак - 1 стакан
    - сахар - 1/2 стакана (или 100 г меда)
    - соль - по вкусу

    Пшеницу перебрать, промыть, всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или глиняный горшок, снова залить водой, вскипятить, плотно закрыть крышкой и оставить в духовке до готовности зерен.

    Вымыть стакан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, процедить через марлю, истолочь в ступке, пока не масса не побелеет, добавить сахар или мед, можно немного соли. Получившуюся массу тщательно смешать с пшеницей. Если кутья окажется слишком густой, можно подлить немного остывшего пшеничного отвара.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by BETEP
    А теперь приз в студию или что же на самом деле было написано в Mirror. С бабушкой они конечно ложанулись конкретно, но российские журналюги из Ньюсру как обычно переплюнули всех добавив бредятины от себя.
    Да, какой-то совсем неадекватный перевод :) Может это не та статья, я что-то даже похожего не нахожу:
    "В России религиозный праздник Рождества уже давно заменен на Фестиваль зимы, но некоторые традиционалисты в дальних уголках страны все еще празднуют его", - такими словами начинается заметка.

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by N
    Наверно их корреспонденту наш человек лапшу на уши вешал.
    Посмотри внимательно на оригинал и поймёшь, что ни какого корреспондента не было. Эта статья составлена по принципу обзора по паре предложений о каждой стране. Скорее всего какому-то молодому журналисту дали задание за пару дней написать небольшую заметку о том какие обычаи есть в разных странах на рождество. Теперь догадайся сам как и где он искал материал.
    Самое занимательное, что копию этой статьи из Ньюсру я видел не только здесь и не один раз.

    Quote Originally Posted by alexei
    Да, какой-то совсем неадекватный перевод Может это не та статья, я что-то даже похожего не нахожу
    Поверь, это не первый случай и уверен, что не последний. Сама привычка не давать ссылку на первоисточник говорит о многом.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by BETEP
    Поверь, это не первый случай и уверен, что не последний. Сама привычка не давать ссылку на первоисточник говорит о многом.
    Я конечно знал, что это жёлтая пресса, но что они так могут "перевести" не думал...

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by alexei
    Я конечно знал, что это жёлтая пресса, но что они так могут "перевести" не думал...
    В следующий раз когда увидишь, что кто-то ссылается на зарубежную газету попробуй найди оригинал и сравни. Поверь, узнаешь много нового и интересного.
    У нас некоторые газеты тоже любят перевирать (причём у некоторых уже получается весьма тонкая и правдоподобная ложь), хотя большинство серьёзных изданий такими глупостями уже не занимаются. На самом деле издание вполне может донести установку в сознание освещая события с одной стороны и позволяя врать политикам (политики приходят и уходят, а газеты остаются).
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  9. #9
    Властелин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Residing in an unknown place
    Posts
    1,400
    Rep Power
    14
    Есть такой интересный сайт www.inosmi.ru, где наши переводят статьи зарубежных изданий, ТВ и радио, так или иначе связанные с Россией. Честно говоря, не проверял, как они переводят, но почитать то, что думает Запад о нас, очень интересно. Поэтому потом не будешь удивляться, когда прочтёшь, что русские едят борщ на Новый Год.
    "A classic is something that everybody wants to have read and nobody wants to read"
    Mark Twain
    American author/essayist (1835-1910)
    WHSmith

  10. #10
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Евразия
    Posts
    32
    Rep Power
    13
    кстати, интересный сайт...
    А особенно мне нравилось смотреть два канала РБК и BBC где по одному Януча а по второму Яйцеголового крутят
    Размашисто ставлю свой плюсик: "+"
    -------------------------------------------------------
    Я очень люблю Носова! Просто в мире не сыщется другого такого человека, также нежно и гордо писавшего о зелено-красном земном шаре!

  11. #11
    Властелин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Residing in an unknown place
    Posts
    1,400
    Rep Power
    14
    Время от времени можно почитать. Особенно, когда в мире происходит что-нибудь серьёзное, связанное с Россией (как с выборами на Украине, например).
    "A classic is something that everybody wants to have read and nobody wants to read"
    Mark Twain
    American author/essayist (1835-1910)
    WHSmith

  12. #12
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Кажется, я нашел первоисточник процитированного бреда. Это, действительно, не Mirror, а http://www.santas.net/russianchristmas.htm. Однако, переводчики ничего от себя не придумали:

    In Russia the religious festival of Christmas is being replaced by the Festival of Winter but there are some traditions that are still kept up in some parts of the country.
    In the traditional Russian Christmas, special prayers are said and people fast, sometimes for 39 days, until January 6th Christmas Eve, when the first evening star in appears in the sky. Then begins a twelve course supper in honor of each of the twelve apostles - fish, beet soup or Borsch, cabbage stuffed with millet, cooked dried fruit and much more.
    Hay is spread on the floors and tables to encourage horse feed to grow in the coming year and people make clucking noises to encourage their hens to lay eggs.

    Babushka is a traditional Christmas figure who distributes presents to children. Her name means grandmother and the legend is told that she declined to go with the wise men to see Jesus because of the cold weather. However, she regretted not going and set off to try and catch up, filling her basket with presents. She never found Jesus, and that is why she visits each house, leaving toys for good children.
    Кр. -- сестр. тал.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    IMHO, абсолютно правильно написано. А что, разьве не так все происходит? Сам-то я, будучи не религиозным человеком, Рождество не справляю, но от тех, кто справляет, слышал. IMHO все верно описано, по крайней мере мне рассказывали все именно так.
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

Similar Threads

  1. новый студент
    By xje4bv in forum Говорим по-русски
    Replies: 8
    Last Post: October 17th, 2009, 04:00 AM
  2. тёща и борщ
    By radomir in forum Translate This!
    Replies: 2
    Last Post: August 27th, 2009, 03:23 PM
  3. новый вопрос!
    By uno in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 18
    Last Post: June 28th, 2006, 01:55 PM
  4. новый
    By jhawn1 in forum Говорим по-русски
    Replies: 38
    Last Post: November 14th, 2005, 08:23 AM
  5. Новый герой
    By kwatts59 in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: March 12th, 2005, 12:46 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary