Results 1 to 8 of 8

Thread: Диспетчер, машина исправна!

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14

    Диспетчер, машина исправна!

    Запись переговоров диспетчеров московского метро с машинистами во время нестандартной ситуции.

    http://www.nnm.ru/muzic/lol/met1.mp3
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Немного дополнительной информации (это было в 2003 году):

    <<Вчера вечером на Калужско-Рижской линии была ещё одна задержка, намного круче утреннего сбоя. Произошло всё по вине машиниста, который на последней баранке перед заездом в электродепо «Калужское» решил выпить чистого спирта. На станции «Октябрьская» он 1,5 вагонами не доехал до рейки и открыл двери. Так он там и остался. Сегодня на линейный пришла молния на этот счёт. Естественно, этот машинист уволен с метрополитена. С его сменой произошёл казус. Диспетчер вызывал машинистов с другого пути, но они не могли понять, что от них требуется и продолжали движение по своим маршрутам. Каким-то образом на смену приехал машинист-инструктор электродепо «Красная Пресня», но, увидев пульт, он заявил, на их составах пульты другие и ему требуется консультант. Как говорят, консультантом была уборьщица станции «Октябрьская». Из-за этой задержки на вход некоторые станции были закрыты. >>

    http://support.mosnovosti.ru/fmm/New/051.html
    http://www.livejournal.com/community...ro/798835.html

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    @alexei: Бардак конечно страшнейший, но с точки зрения лингвистики в этой записи очень много интересных моментов (правда я многих терминов не понимаю, но всё же ). Диспетчер отдаёт распоряжение машинистам переходить на другой путь (ему и в голову не приходит, что ему о ситуации известно гораздо больше чем машинистам), а для машинистов этот термин обозначает завести поезд на этот путь. Им и в голову не приходит, что им нужно оставить свой поезд и перейти в другой поезд.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Почему же бардак-то? У них, вроде, всё организованнно. Составы без команды не отправляются, интервалы соблюдают, о безопасности пассажиров тоже думают. А то, что машинист синий в дупель, так это уже форс-мажор
    Мне, кстати, понравилось.

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    210
    Rep Power
    14
    да вроде особо бардака нету
    они же там застопорили всю калужско-рижскую просто
    "такойто, станция такая-то, без команды не отправляться"
    а дальше стали разбираться
    Оригинал: Call me ASAP.
    Перевод: Зови меня Асапом. (С)

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    В принципе бардак уже в том, что это случилось хотя в жизни бывает всякое, но за порядок отвечает метрополитен. Форс-мажор это когда землятресение, наводнение или инопланетяне. С другой стороны диспетчера не растерялись и с ситуацией справились, хотя мне непонятно почему там столько диспетчеров.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  7. #7
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13
    Там был один главный диспетчер и по диспетчеру на каждую станцию.
    А чего там такого страшного было в той ситуации? Подумаешь до станции чуть-чуть не доехал
    Вон у нас одно время на станции Ворошиловская, где расположен один из химических заводов, платформы вообще не было (она была в ремонте и электрички приходили на другой путь). А вместо платформы вниз уходила насыпь с уклоном градусов где-то 30-40, так что работникам завода приходилось выполнять нехилые акробатические упражнения, чтобы выбраться из электрички или забраться в нее. Некоторые получали травмы, насколько я знаю.

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by pisces
    Там был один главный диспетчер и по диспетчеру на каждую станцию.
    Не знал, что на каждой станции есть свой диспетчер.

    Quote Originally Posted by pisces
    Вон у нас одно время на станции Ворошиловская, где расположен один из химических заводов, платформы вообще не было (она была в ремонте и электрички приходили на другой путь). А вместо платформы вниз уходила насыпь с уклоном градусов где-то 30-40, так что работникам завода приходилось выполнять нехилые акробатические упражнения, чтобы выбраться из электрички или забраться в нее. Некоторые получали травмы, насколько я знаю.
    Да уЖ. Вот это действительно ненавязчивый сЭрвис.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

Similar Threads

  1. Replies: 20
    Last Post: November 28th, 2022, 12:54 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary