Results 1 to 16 of 16

Thread: Покритикуйте, пожалуйста!

  1. #1
    Подающий надежды оратор Чайковская's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Вирджиния, США
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Покритикуйте, пожалуйста!

    Здравствуйте-- вот краткий очерк (домашнее задание), который я пишу. Я только изучаю русский язык год, так будет плохой...
    Пожалуйста, дайте мне вашу критику... я бы очень благодарна за помочь!


    "В каждом большом городе в Соединённых Штатах Америки, есть закрытый торговый центр. В этих центрах есть много магазинов, а все в едином здании. Несколько лет назад, эти торговые центры были очень популярные. Теперь кажется, что много этих магазинах умирает. А почему? Почему люди больше не хотят идти в большой центр, в котором можно покупать всё? Я не думаю, что магазины в торговых центрах нравятся большинству людей. Например, в прошлый раз я ехала в центр «Тайсонс Корнер» (который ещё довольно популярный), были много магазины маленькие, а продавали очень дорогой товар- среднему человеку невозможно покупать что-нибудь. Напротив, в прошлый раз я ехала в другой центр «Ландмарк» (который был очень популярный и интересный, но совсем не теперь), много магазины продавали товар плохого качества, который никто не хочет покупать. Я бы предпочитала идти в местные магазинах, которые, хотя меньшее большого центра, продают дёшево товар хорошего качества.
    Всё-таки, я думаю, что этот упадок торговых центрах из-за интернет-магазинов. Если вы можете стоять дома и покупать по интернету, то почему ездить в торговый центр? Большие торговые центры не будут жить, если они не могут состязаться с интернрет-магазинами."

  2. #2
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    60
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Quote Originally Posted by Чайковская
    Здравствуйте-- вот краткий очерк (домашнее задание), который я пишу. "
    You're a very diligent student.

    Analyze some mistakes. I would write your text like this.

    Я изучаю русский только год. Поэтому, возможно, будут ошибки.
    Я была бы очень благодарна за помощь.

    В каждом большом городе в Соединённых Штатах Америки, есть закрытые торговые центры.
    В таких центрах есть много магазинов, и они все в одном здании.
    Еще несколько лет назад они были очень популярны.
    Теперь, кажется, что многие из этих магазинов исчезают.
    Почему люди больше не хотят ходить в большие центры (универсамы, супермаркеты), в которых можно купить всё? Я не думаю, что магазины в торговых центрах нравятся большинству людей.
    Например, в прошлый раз я ездила в центр «Тайсонс Корнер», который всё ещё довольно популярен: много небольших магазинов, а товар (продают) очень дорогой - среднему человеку невозможно что-либо купить.
    Я также ездила в торговый центр - «Ландмарк»-, который раньше был очень популярен, а сейчас – нет: там многие магазины, напротив, продают товар плохого качества, который никто не хочет покупать. Я бы предпочла ходить в местные магазины, которые, хоть и меньше большого торгового центра, но в них продают товар хорошего качества, и продают дешевле.
    Я (всё-таки) думаю, что этот спад (это исчезновение) торговых центров происходит из-за развития Интернет магазинов: зачем ездить (идти, ходить) в торговый центр, если можно купить (покупать) товары, не выходя из дома?
    Большие торговые центры не выживут, если они не (будут) способны конкурировать с Интернет-магазинами.
    Helping foreign learners with Russian via Skype.

  3. #3
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Quote Originally Posted by Чайковская
    Здравствуйте-- вот краткий очерк (домашнее задание), которое я пишу. Я [s:lrvuhvr7]только[/s:lrvuhvr7] изучаю русский язык всего год, так что мой русский в этом очерке будет плохой...
    Пожалуйста, выскажите своё мнение ... я была бы очень благодарна за помощь!


    В каждом большом городе в Соединённых Штатах Америки, есть [s:lrvuhvr7]закрытый[/s:lrvuhvr7] крупные торговые центры. (закрытые = closed, with no or restricted access) В этих центрах [s:lrvuhvr7]есть[/s:lrvuhvr7] много магазинов, и все в одном здании. Несколько лет назад, эти торговые центры были очень популярны[s:lrvuhvr7]е[/s:lrvuhvr7]. Теперь кажется, что многие из этих магазинов вымрут. А почему? Почему люди больше не хотят идти в большой центр, в котором можно купить всё? Я [s:lrvuhvr7]не[/s:lrvuhvr7] думаю, что магазины в торговых центрах не нравятся большинству людей. Например, недавно я ездила в центр «Тайсонс Корнер» (который всё ещё довольно популярен), там много маленьких магазинов, а продается очень дорогой товар, среднему человеку невозможно что-нибудь купить. [s:lrvuhvr7]Напротив,[/s:lrvuhvr7] В другой раз я ездила в [s:lrvuhvr7]другой[/s:lrvuhvr7] центр «Ландмарк» (который раньше был очень популярен и интересен, но уже совсем не так, как теперь), много магазинов продают товар плохого качества, который никто не хочет покупать. Я бы предпочла идти в местные магазины, которые, хотя и меньшее большого центра, продают дёшево товар хорошего качества. [s:lrvuhvr7]Всё-таки,[/s:lrvuhvr7] Я думаю, что этот упадок популярности торговых центров из-за интернет-магазинов. Если вы можете сидеть дома и покупать по интернету, то зачем ездить в торговые центры? Большие торговые центры не будут жить, если они не смогут состязаться с интернрет-магазинами.
    So Long, and Thanks for All the Fish

  4. #4
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Вспомнился "Южный парк", где горожане воевали с "Валлмартом". Выходит, в реальности "Валлмарт" проигрывает. Очень интересная заметка.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  5. #5
    Подающий надежды оратор Чайковская's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Вирджиния, США
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Большое, большое спасибо! Я понимаю большинство ваших поправках, но у меня эти вопросы---

    Какая разница между словами "популярен/популярный", "интересен/интересный", и так далее?

    ---а еще----
    Почему слова "еще" и "всё" здесь?
    Еще несколько лет назад они были очень популярны.
    который всё ещё довольно популярен

    Я знаю, что вероятно эти вопросы глупые, но они "over mу head" , как говорят по-английски!

    Еще раз спасибо вам!

  6. #6
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Quote Originally Posted by Чайковская
    Большое, большое спасибо! Я понимаю большинство ваших поправок, но у меня ещё вот какие вопросы---

    Какая разница между словами "популярен/популярный", "интересен/интересный", и так далее?

    ---а еще----
    Почему слова "еще" и "всё" здесь?
    Еще несколько лет назад они были очень популярны.
    который всё ещё довольно популярен

    Я знаю, что вероятно эти вопросы глупы, но они "over mу head" , как говорят по-английски!

    Еще раз спасибо вам!
    Ещё несколько лет назад они были очень популярны - Ещё - emphasizes that it was not that long ago when they was popular.
    Всё еще популярен - "всё ещё" means "yet". But with a small feeling that its time is over.
    Over my head = "выше моего понимания"

    As to "Какая разница между словами "популярен/популярный", "интересен/интересный", и так далее? ", I'm going to demonstrate the difference using the "прекрасный" word ("fine" in the meaning of "marvellous").
    You can say the word as a part of a phrase simply like "Это прекрасная картина" (This is a fine picture). The sense stress is on the "picture".
    But if you say "Эта картина прекрасна!!", the sense stress is on the "marvellous" word, and it does really mean that you really admire it.

    So, when you want to emphasize an adjective, use the "прекрасна" word, vs "прекрасная" for usual purposes, when the adjective is out of the emphasys.

    Here are some examples:
    Это популярный магазин (It's about the shop)
    Этот магазин будет популярен до тех пор, пока торгует качественными товарами. (It's all around the popularity of the shop)

    Мы любим красивые вещи.
    Эта юбка так красива!!

    Ленивые дети плохо заботятся о себе.
    Юля настолько ленива, что её невозможно заставить убраться в комнате.

    Do you feel the sense stresses on the adjectives in the 2-nd variants?
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

  7. #7
    Подающий надежды оратор Чайковская's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Вирджиния, США
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Да, да... понятно!

    So, to restate in a nutshell just so I make sure I understand what you're saying...
    Интересна==== Это книга очень интересна!!
    Интересная===== Я очень люблю интересную книгу.

    The short form is used to state and emphasize specifically that an object has a certain quality, whereas the other is used as a modifier for the noun. In other words, you couldn't use a shortened adjective as a modifier in this way---- Интересна книга лежит на столе.

    Question no.2--- do all adjectives have short forms or just widely used ones?

    Again, thanks!

    btw---
    when they was popular = when they were popular
    emphasys = emphasis

  8. #8
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Я очень люблю интересную книгу - sounds clumsy, although it's grammatically correct.
    But it would be better to say "интереснЫЕ книгИ".

    Question #1 - you got it absolutely right.
    Question no.2 - Well, I think, yes, all of them.

    Thanks for the corrections.
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

  9. #9
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    60
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Concerning the short forms of adjectives.
    No, not all of them.
    Adjectives in -ский have no predicative (short) forms.

    Адский, for instance. "Эта адская жара"
    Helping foreign learners with Russian via Skype.

  10. #10
    Подающий надежды оратор Чайковская's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Вирджиния, США
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Cпасибо! Вы очень услужливы...
    А "нужен/нужна/нужно/нужны" такое слово, правда?

    А у меня другой вопрос---
    Это правильно?--- "Улици оживлены и машины везде, потому что все ездят в свой любимый магазин. "

    Как видите, мне надо писать много о магазинах и таких вещах... Я не люблю эти задании! Я бы хотела писать о другом чём-нибудь. Но такова жизнь!

  11. #11
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Quote Originally Posted by Чайковская
    "Улицы оживлены и машины везде, потому что все едут в свой любимый магазин. "
    Quote Originally Posted by Чайковская
    Я не люблю эти задания!
    So Long, and Thanks for All the Fish

  12. #12
    Подающий надежды оратор Чайковская's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Вирджиния, США
    Posts
    14
    Rep Power
    10

    Re: Покритикуйте, пожалуйста!

    Thanks, CoffeeCup! Кажется, что я пишу, прежде чем думаю...
    It seems that I write things before I think about them...
    I appreciate your patience with my poor spelling! (<---------- а как коворят это по-русски?)

  13. #13
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: Покритикуйте, пожалуйста!

    Quote Originally Posted by Чайковская
    Кажется, что я пишу, прежде чем думаю...
    It seems that I write things before I think about them...
    There is nothing to worry about. I do the same things in English all the time.

    Quote Originally Posted by Чайковская
    I appreciate your patience with my poor spelling! (<---------- а как говорят это по-русски?)
    "Я очень признательна вам за вашу терпимость к моим орфографическим ошибкам"
    So Long, and Thanks for All the Fish

  14. #14
    Новичок
    Join Date
    Aug 2010
    Posts
    5
    Rep Power
    10

    Re: Дайте, пожалуйста, вашу критику

    Quote Originally Posted by Чайковская
    Cпасибо! Вы очень услужливы...
    А "нужен/нужна/нужно/нужны" такое слово, правда?

    А у меня другой вопрос---
    Это правильно?--- "Улици оживлены и машины везде, потому что все ездят в свой любимый магазин. "

    Как видите, мне надо писать много о магазинах и таких вещах... Я не люблю эти задании! Я бы хотела писать о другом чём-нибудь. Но такова жизнь!
    Спасибо за помощь.

    А "нужен/нужна/нужно/нужны" - такие слова, правда?

    У меня есть вопрос. Вот так правильно: "Улицы оживлены и машины везде, потому что все ездят в свои любимые магазины"?

    Чёрт, мне надо много писать о магазинах и т.п. Мне эти задания не нравятся! Я бы хотела писать о другом чём-нибудь. Но такова жизнь - se la vie!

  15. #15
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    60
    Rep Power
    10

    Re: Покритикуйте, пожалуйста!

    C'est la vie.
    Helping foreign learners with Russian via Skype.

  16. #16
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Покритикуйте, пожалуйста!

    Quote Originally Posted by Russian
    C'est la vie.
    Сильный русский язык!
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Similar Threads

  1. помогите мне пожалуйста
    By BenJester in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 11
    Last Post: May 22nd, 2009, 07:11 PM
  2. Переводы, пожалуйста!
    By raskolnik in forum Говорим по-русски
    Replies: 30
    Last Post: August 6th, 2006, 03:44 PM
  3. проверьте, пожалуйста+)) (2)
    By flowforever in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 15
    Last Post: May 27th, 2006, 10:22 AM
  4. Проверьте пожалуйста!!!
    By grek in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 11
    Last Post: May 23rd, 2006, 06:19 PM
  5. проверьте, пожалуйста+))
    By flowforever in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 11
    Last Post: May 13th, 2006, 04:32 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary