Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 62

Thread: любимые писатели?

  1. #41
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Дима
    А если не грубо, то почему половой вопрос не может быть вопросом взаимоотношений и различий, все тех же полов? Любимая русская привычка к словам из других языков, и не уговаривайте, Оля.
    Да с чего мне вас уговаривать? Я вам просто разницу объяснила в значении и употреблении.
    У вас, похоже, на все есть свое простое и всегда готовое объяснение: если книга, которая не нравится мне, нравится другому человеку, то это потому что другой человек - женщина; если другой человек употребил слово, с которым я не знаком, то это потому, что у него привычка к иностранным словам; и т.п.
    Вы лучше любите точные науки, Дима, любите. Кто-то же должен их любить. А другим позвольте любить Толстого и Достоевского.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #42
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Мирись, мирись и больше не дерись... А мне Жюль Верн нравится, что-то он знал, опередил свое время, но вот откуда эти знания?..
    Всегда Ваш, Дима!

  3. #43
    Подающий надежды оратор Cadenza's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    37
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Прочитала несколько произведений на русском языке. Недавно закончила чтение "Алхимик"а Пауло Коэльо. (кем? Пауло Коэльо. Здесь никакие окончания не ставятся? )

    Получила огромное удовольствие от этого романа.

    Еще мне нравится Стендаль.

  4. #44
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Cadenza
    кем? Пауло Коэльо. Здесь никакие окончания не ставятся? )
    кого, чей? Паула Коэльо. Родительный падеж. Ставятся только у имени, ибо
    6. И н о с т р а н н ы е фамилии, оканчивающиеся на г л а с н ы й звук (кроме неударяемых -а, -я с предшествующим согласным) н е с к л о н я ю т с я, например: романы Золя, стихотворения Гюго, оперы Бизе, музыка Пуччини, пьесы Шоу, стихи Салмана Рушди.

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Wowik
    Quote Originally Posted by Cadenza
    кем? Пауло Коэльо. Здесь никакие окончания не ставятся? )
    кого, чей? Паула Коэльо.
    Что-что-что?

    Никаких "ПаулА"! Правильно - "роман Пауло Коэльо". Имена, заканчивающиеся на "о", не склоняются. Вот если бы писателя звали Паул, тогда родительный падеж был бы Паула. Но такого имени нет, точнее мы обычно (вообще-то всегда) пишем Пауль (если имя французское) или Пол (если английское).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: любимые писатели?

    ([s:3l3qkwky]кем?[/s:3l3qkwky] Пауло Коэльо. Здесь никакие окончания не ставятся? )
    закончила чтение романа (кого?) [бразильского писателя] Пауло Коэльо
    или
    закончила читать роман (кого?) [бразильского писателя] Пауло Коэльо
    но
    роман написан (кем?) [бразильским писателем] Пауло Коэльо

    А с окончаниями полный порядок. Кстати, не хочешь в этой теме отметиться?
    Quote Originally Posted by Cadenza
    Недавно закончила чтение «Алхимика» Пауло Коэльо. (опечатка)
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  7. #47
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Оля
    Что-что-что?
    Заработался маненько .
    Поеду-ка я лучше домой.

  8. #48
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Кстати, в этой теме сейчас меньше пятидесяти сообщений, а в разделе музыки и кино в разы больше. Почему так? Стали меньше читать и некому высказаться о книгах?
    Всегда Ваш, Дима!

  9. #49
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Всем привет!
    Чтобы изучать современный русский язык надо читать книги, написанные современными авторами. К сожалению, морали в этих книгах почти нет, в отличие от классиков, таких как Достоевский, Тургенев. Но зато современный русский язык.
    Можно, к примеру, почитать книги Дарьи Донцовой (Дарья Донцова), которые написаны простым современным языком и в них много действий.
    Whould you be so kind to correct my mistakes

  10. #50
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Artemis
    Можно, к примеру, почитать книги Дарьи Донцовой (Дарья Донцова), которые написаны простым современным языком и в них много действий.
    У меня есть одна ее книга - поваренная. Это не язык, я вам докладываю!

  11. #51
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Wowik
    У меня есть одна ее книга - поваренная. Это не язык, я вам докладываю!
    Я же написала - "язык простой". Конечно, продвинутым знатокам русского языка данная книга, возможно, будет не интересна, но для начинающих очень удобно учить современный язык, без заморочек с подкавырками. )))))))))))))))))))))
    P.S. Кстати, поваренной ее книги у меня нет, впрочем, как и всех остальных. У друзей брала. Удобно читать для расслабления мозгов между "Иллюзиями" Р.Баха и "Разработкой требований к программному обеспечению" Вигерса.
    Whould you be so kind to correct my mistakes

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Artemis
    "Разработкой требований к программному обеспечению" Вигерса.
    Бррр-р! Менеджмент в программировании. Лучше уж Вирта читать.

  13. #53
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Wowik
    Лучше уж Вирта читать.
    Ой, нет, спасибо, я как-нибудь так.
    Whould you be so kind to correct my mistakes

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: любимые писатели?

    От последнее, что читал современных авторов, совсем на днях:
    http://lib.rus.ec/b/34165
    http://lib.rus.ec/b/119585
    Ничего, читать можно.
    А это что-то не пошло:
    http://lib.rus.ec/b/110903

  15. #55
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    А прочистку мозгов вроде "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда кто-нибудь осилил? Меня поначалу заинтриговало, осилил процентов 25, потом наскучило, кое-где противоречия с началом текста.
    Всегда Ваш, Дима!

  16. #56
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Novosibirsk, Russia
    Posts
    385
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Допускаю, что Донцова и ей подобные могут оказаться полезными для изучающих русский язык -- простой, незамысловатый, однообразный, современный язык, повторяющиеся конструкции... Ну как Барбара Карленд в изучении английского (дамские романы). Ради инглиша я зачастую могу проглотить практически что угодно, язык добавляет интереса. Хотя для себя лично выбрала бы что угодно кроме Донцовой, если нужен именно ультра-современный язык - Кивинова или Токареву. Или даже Гришковца. Никто не читал "Похороните меня за плинтусом" Санаева, btw? Вроде фильм только что вышел и все так хвалят... Думаю почитать. В бытность мою продавцом книжного магазина его здорово расхватывали.

    Собсно по теме -- любимых писателей много. Из русских -- Гончаров, Чехов, Купрпин, Шолохов, Васильев, Ильф и Петров. Это из горячо любимых и перечитываемых. Толстого, Достоевского, Гоголя уважаю, но прямо-таки любимыми, пожалуй, не назвала бы. "Войну и мир" только недано осилила, совершила, так сказать, подвиг. Есть хорошие места, есть занудные (даже многовато).
    Интересно, что Наташу Ростову не все согласны считать иделом русской женщины -- статья http://apropospage.ru/lit/avtor/rostova.html.

    Из иностранцев -- тьма-тьмущая любимцев: Харпер Ли "Убить пересмешника", Диккенз "История двух городов", "Записки Пиквикского клуба", сёстры Бронте, Элизабет Гаскелл, Джером К. Джером...
    Детскую и приключенческую литературу тоже люблю пламенной любовью. Кое-что только недавно для себя открыла, например, Александру Бруштейн и Валентину Осееву, другие вещи давно не читала - Дюма, Жюль Верн... Интересно, как сейчас показалось бы.
    Alice: One can't believe impossible things.
    The Queen: I dare say you haven't had much practice. When I was your age, I always did it for half an hour a day. Why, sometimes I've believed as many as six impossible things before breakfast.

  17. #57
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    18
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Ой, ну зачем же Донцову? Она пишет, чтобы осчастливить русских женщин! Домохозяек, преимущественно..
    А современный русский язык, мне кажется, немного раньше начался)) Вот у Стругацких, между прочим, язык очень даже не сложный! и вполне себе современный
    Есть и совсем-совсем современные, даже немного про политику, но, может, что-то проясняющие... Варламов, например, Прилепин.
    Мемуары, кстати, неплохо читать, кажется. Ведь книга же ещё в культуру должна погружать. Мариенгофа - прекрасные мемуары! Если человек осилил Толстого и Достоевского, то и эту книгу осилит))
    Чехова читать хорошо.
    А я вот, если честно, хочу всем советовать стихи Олега Григорьева. И детские, и взрослые. На них вообще хорошо разрабатывать методику обучения РКИ.

  18. #58
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    176
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Валентина Пикуля (Валентин Пикуль) можно читать. То есть понятно, что по части исторической правды это такой советский Дэн Браун, но... Дэн Браун тоже неспроста популярен. Да и (почти) земляки мы с ним...
    I often edit my posts five times or so, after I've sent them. Sorry for any confusion, feel free to correct me.

  19. #59
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jan 2010
    Location
    Russia
    Posts
    12
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Quote Originally Posted by Дима
    А прочистку мозгов вроде "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда кто-нибудь осилил? Меня поначалу заинтриговало, осилил процентов 25, потом наскучило, кое-где противоречия с началом текста.
    Осилила ,противоречий особо не заметила, основная мысль показалась очень даже интересна, и часть правды в этом все-таки есть, но читать трудно, особенно с начала, потом как-то втягиваешься, но книга наверно больше на любителя, не всякого человека это заинтересует. Но я по причине любопытства все-таки дочитала до конца, единственное, что могу сказать это то, что в этой книге нужно выделять главное, т.е главные мысли, иначе получается большой объем ненужной информации. Но для общего развития думаю почитать все-таки стоит, лично мое мнение.

  20. #60
    Новичок
    Join Date
    Jul 2009
    Posts
    5
    Rep Power
    10

    Re: любимые писатели?

    Лескова почитайте )

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Какие ваши любимые книги?
    By Moryachka in forum General Discussion
    Replies: 3
    Last Post: February 19th, 2005, 04:42 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary