Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 36 of 36

Thread: Записки

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    "Забронировать" - так не говорят о мелких товарах. Бронируют обычно номер в гостинице. Тут подойдет глагол "заказать": я уже заказала.
    Дело не только в мелкости, а в необратимости. От забронированного можно, чаще всего без потерь, отказаться (Reservation).
    "Заказать" употребляют как и для бронирования, так и собственно для инициации удалённой/отложенной покупки (order).

  2. #22
    Властелин charlestonian's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Local bar
    Posts
    1,477
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by DagothWarez
    Quote Originally Posted by Lampada
    лучше наклеить русские буквы на другую клавиатуру
    А еще лучше на пальцы
    Yeah, that's what I did. I even added extra letters to my middle finger, so that some people understand better what I say
    Well, I don't know what to say. I want to say thanks to the Academy, to Mama, to Papa and to my dog. I love you all.

  3. #23
    Увлечённый спикер
    Join Date
    May 2006
    Location
    Бат, Англия
    Posts
    43
    Rep Power
    12
    Знаешь, когда я начала печатать кириллическим шрифтом, я нашла ссылку через MasterRussian ,с которой можно нагрузить программу с кириллийеским шрифтом;
    http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/
    Он ясно объяснил, как это можно сделать, и я избрала фонетическую клавиатуру, таккак мне это казалось самой логической методой.
    А = a
    Б = b и т.д.
    Ну, не все буквы совсем логично, например ; ж = v
    Но в принципе....!
    Да, я теперь гордо печатаю десятью пальцами, , и даже вслепую ( это тоже помогает , если ты играешь по пианино!) а чем больше я печатаю по -русски, тем хуже печатаю по-английски, и наоборот!
    Я даже слышала от подруги (физиотерапевта) , что вредно для осанки и спины, если печатаешь только двумя пальцами. Мне не совсем ясно почему.
    Так , что - осторожно!
    Здравствуй, я так давно не был рядом с тобой
    Но то, что держит вместе детей декабря
    Заставляет меня прощаться с тем, что я знаю
    И мне никогда не уйти, до тех пор, пока...

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Katyusha Grib
    Я даже слышала от подруги (физиотерапевта) , что вредно для осанки и спины, если печатаешь только двумя пальцами. Мне не совсем ясно почему.
    Голова опущена вниз, мыщцы шеи напряжены. Кисти рук стоят в менее удобной позиции - высоко над клавиатурой. Запястья тоже выгнуты менее естественно.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Katyusha Grib
    Знаешь, когда я начала печатать кириллическим шрифтом, я нашла ссылку через MasterRussian ,с которой можно загрузить программу с кириллическим шрифтом;
    Она ясно объяснила, как это можно сделать, и я избрала фонетическую клавиатуру, так_как мне это казалось самой логической методой.

    Да, я теперь гордо печатаю десятью пальцами, , и даже вслепую (это тоже помогает , если ты играешь на пианино!)
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "Katyusha Grib":2a2tua5p
    Знаешь, когда я начала печатать кириллическим шрифтом, я нашла ссылку через MasterRussian ,с которой можно загрузить программу с кириллическим шрифтом;
    Она ясно объяснила, как это можно сделать, и я выбрала фонетическую клавиатуру, так_как мне это показалось самым логичным способом.

    Да, я теперь гордо печатаю десятью пальцами, , и даже вслепую (это тоже помогает , если ты играешь на пианино!)
    [/quote:2a2tua5p]

  7. #27
    Увлечённый спикер
    Join Date
    May 2006
    Location
    Бат, Англия
    Posts
    43
    Rep Power
    12
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "Katyusha Grib":1w1disxy
    Она ясно объяснил[color=red]а
    [/quote:1w1disxy]
    Спасибо! А когда я написала 'он' , я имела в виду вот этого самого Paul Gor , который упомянуты в ссылке. Наверно по- русски это оказалось не очевидным.
    Здравствуй, я так давно не был рядом с тобой
    Но то, что держит вместе детей декабря
    Заставляет меня прощаться с тем, что я знаю
    И мне никогда не уйти, до тех пор, пока...

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Katyusha Grib
    А когда я написала 'он' , я имела в виду вот этого самого Paul Gor , который упомянут_ в ссылке. Наверно, по- русски это оказалось не очевидным.
    Да нет, это как раз понятно. Просто Paul Gor - это программа, и она - женского рода.

    Тем более выше ты пишешь:
    с которой можно загрузить программу с кириллическим шрифтом
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #29
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2004
    Posts
    612
    Rep Power
    14
    Спасибо всем за поправки
    Катюша, к сщжалению мой русский не очень хороший, и я не поняла всего, что Ты сказала


    Вчера я встретилась с моей подругой - Олей, и мы пошли (downtown - как это по русски сказать?). Я купила прекрасные серёжки. Потом мы пошли ещё в кафе где мы съели вкусные морожоные. Время нам ушло так быстро, что мы не заметили когда сталось поздно и нам надо было возвращаться домой.
    Сегодня, в свою очередь, я поехала к бабушке и дедушке. Бабушка приготовила очень вкусный обед. Когда я была моложе я жила недалеко от них, и сегодня по дороге в магазин я встретила мальчика, с которим я в детстве дружила. Мне было очень прнятно узнать, что у него всё в порядке.


    I know I sound a little like a retard (or at least a child) when writing in Russian, but so far, writing anything more complicated seems way beyond my reach.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by kamka
    Спасибо всем за поправки
    Катюша, к сожалению, мой русский не очень хорош(ий), и я не поняла всего, что ты сказала

    Вчера я встретилась с моей подругой - Олей, и мы пошли в центр города (?). Я купила прекрасные серёжки. Потом мы пошли ещё в кафе, где (мы) съели вкусное мороженое (во мн. числе не употребляется). Время пролетело для нас так быстро, что мы не заметили, как стало_ поздно, и нам надо было возвращаться домой.
    Сегодня, в свою очередь*, я поехала к бабушке и дедушке. Бабушка приготовила очень вкусный обед. Когда я была моложе, я жила недалеко от них, и сегодня по дороге в магазин я встретила мальчика, с которым я в детстве дружила. Мне было очень приятно узнать, что у него всё в порядке.
    * "в свою очередь" - здесь лишнее выражение, имхо.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #31
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2004
    Posts
    612
    Rep Power
    14
    Спасиьо, Оля
    по русски не пишат "ты" или "вы" в письмах и т.д. большой буквой (capital letters, I mean, not sure how it's called in Russian?) ?
    Ещё у меня один вопрос, почему лучше сказать "не очень хорош"? "хороший" это ошибка, или просто "хорош" это лучший вариант?
    The short forms of adj give me headaches :/

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by kamka
    Спасибо, Оля
    порусски не пишут "ты" или "вы" в письмах и т.д. с большой буквы?
    С большой буквы пишут только "Вы".

    Quote Originally Posted by kamka
    Ещё у меня один вопрос, почему лучше сказать "не очень хорош"? "хороший" это ошибка, или просто "хорош" это лучший вариант?
    The short forms of adj give me headaches :/
    You are not lonely
    Read this

    "Хороший", конечно, не ошибка. Просто мне кажется, что здесь больше подходит краткая форма.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #33
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Да нет, это как раз понятно. Просто Paul Gor - это программа, и она - женского рода.
    Paul Gor - мужской род или женский зависит от желания говворящего, как я думаю. Paul Gor - это приложение (средний род).
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    [quote=mishau_]
    Quote Originally Posted by "Оля":1w34f4fl
    Да нет, это как раз понятно. Просто Paul Gor - это программа, и она - женского рода.
    Paul Gor - мужской род или женский зависит от желания говворящего, как я думаю. Paul Gor - это приложение (средний род).[/quote:1w34f4fl]
    Контекст был такой:
    Я нашла программу Paul Gor. Она объясняет, как делать то-то и то-то...

    Ты предлагаешь написать "Я нашла программу Paul Gor. Он объясняет, как делать..."?
    Для меня это звучит коряво.

    Хотя сказать так можно, и тебя поймут. Если послушать наших спортивных комментаторов, то можно вообще даже в начальную школу не ходить. И говорить на всю страну, путаясь в падежах и согласованиях...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  15. #35
    Увлечённый спикер
    Join Date
    May 2006
    Location
    Бат, Англия
    Posts
    43
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Оля
    You are not lonely
    Лучше сказать так:
    You are not alone
    Иначе ты считаешь , что камка не одинокий человек.
    В конце концов ты наверно права, что камка так.
    Здравствуй, я так давно не был рядом с тобой
    Но то, что держит вместе детей декабря
    Заставляет меня прощаться с тем, что я знаю
    И мне никогда не уйти, до тех пор, пока...

  16. #36
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Контекст был такой:
    Я нашла программу Paul Gor. Она объясняет, как делать то-то и то-то...
    А, здесь просто согласование местоимения и существительного нарушаться.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Записки американского учителя (быль)
    By Lampada in forum Говорим по-русски
    Replies: 212
    Last Post: November 10th, 2011, 12:42 PM
  2. Replies: 3
    Last Post: December 28th, 2007, 01:27 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary