Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 22

Thread: Акцент в латвие

  1. #1
    Новичок
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    latvia,riga
    Posts
    8
    Rep Power
    13

    Акцент в латвие

    Прет! Вот решил спросить у россиян кто когданибудь общался с русскими из латвии.Как мы гововрим? когда я спрашивал у земляков,те говорят что акцента нет,говорим чисто.Может вопсор звучит немного тупо но что вы думаете о том как мы говорим? Имеется в виду не латыши а русские

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14

    Re: Акцент в латвие

    Quote Originally Posted by Camel
    Прет! Вот решил спросить у россиян кто когданибудь общался с русскими из латвии.Как мы гововрим? когда я спрашивал у земляков,те говорят что акцента нет,говорим чисто.Может вопсор звучит немного тупо но что вы думаете о том как мы говорим? Имеется в виду не латыши а русские
    Camel, лично ты даже пишешь с жутким акцентом.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  3. #3
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    С латышами не общался но слышал по телевизору: Вайкуле - практически без акцента, Раймонд Паульс - сильный акцент, Влад Пельш - без акцента, Михаил Задорнов - без акцента...
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  4. #4
    Новичок
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    latvia,riga
    Posts
    8
    Rep Power
    13
    Да нет вы меня не понимаете.Я имею в виду если вы смотрите телек то передают иногда про русские школы.Тоесть как обшаются сами школьники?ведь не так как Москвичи правда?Тогда как либо как ктото другой,либо как с волги либо какието буквы тянут?Тоесть русские которые только общаются на русском!
    П.С ВЕТЕР сори с транслитом пишу буду осторожен!

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Camel
    Ну это я понимаю,вопрос с каким?
    В смысле с каким без акцента?
    Разве у тебя дома нет ни одного российского канала? Ну как минимум 1-й балтийский должен быть. И что у дикторов, актёров и т.д. произношение отличается от твоего?

    Quote Originally Posted by Camel
    P.S BETEP Сорри с транслитом пишу!
    Это наверное потому что злобные латыши запрещают русским в Латвии писать кирилицей.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  6. #6
    Новичок
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    latvia,riga
    Posts
    8
    Rep Power
    13
    Ну ладно спасибо и на этом земляк
    П.С про латышей правильно.

  7. #7
    Почётный участник astarz41's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Chicago (from Piter)
    Posts
    91
    Rep Power
    14

    Re: Акцент в латвие

    Camel, лично ты даже пишешь с жутким акцентом.
    Haha

    Well, I have some friends here in the US who are from Latvia, and I noticed they speak a bit slower than usual. Their grammar and everything is fine, it's just a bit of an accent (probably a little American accent mixed in as well by now).
    Свет
    С утра запутается в шторах и цветах,
    Которые ты забываешь поливать.
    Тебя не радуют весна и пение птах,
    Ведь снова ты должна любовь свою порвать,
    Ведь снова ты должна...

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    210
    Rep Power
    14
    да вроде ж почти нереально не получить прибалтийский акцент? он же цеплючий, на длинных буквах "а" и всяких согласных все равно вылезеттт
    конечно если жить в москве с рожденья, считаться
    прибалтом по паспорту и говорить всю жизнь только по русски - тогда дело другое ...
    а так в наследие от второго языка получится
    другое дело что в общем то он модный такой ...
    вон тут кто-то из нидерландов мп3 по русски записывал, дык ему он тоже достанецца походу ...
    Оригинал: Call me ASAP.
    Перевод: Зови меня Асапом. (С)

  9. #9
    Новичок
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    latvia,riga
    Posts
    8
    Rep Power
    13
    Объесняю!Говорю я не как латыш,"а" я нормально выговариваю!Я встречаю латышей каждый день поэтому слышу как они говорят и я явно по другому говорю но и не как москвич вот мой друг например говорит быстро как китаец я его еле улавлеваю! так что латышами от нас не пахнет! И ешё мы с друзями общяемся только на русском к латышам мы не подходим только в школе язык учим.Тоесть латышский длинний "а" нам не откуда брать!Вот так.Дело в том что друзья у меня говрят с разными диалектами(не лабатими)

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    да вроде ж почти нереально не получить прибалтийский акцент? он же цеплючий, на длинных буквах "а" и всяких согласных все равно вылезеттт
    Во-первых, не существует прибалтийского языка. Да-да, вообще такого нет. Из официальных это литовский, латышский и эстонский (а вообще ещё несколько местных языков и диалектов). Во-вторых, фонетика у русского и латышского языков достаточна схожа в отличие от немецкого и английского. Обрати внимание, что в латышском кроме звука 'ā' есть и звук 'a', который звучит точно также как и в русском языке. Та же ситуация с большинством звуков. В-третьих, чтобы подцепить акцент нужно часто говорить на чужом языке, слушать радио, смотреть телевизор и т.п. (см. дальше и будет понятно). В червёртых, я ещё ни разу не слышал хорошей пародии на латышский акцент. Все пародии которые я слышал так или иначе сползали на странный эстонский. Я могу говорить по-английски с английским акцентом или с американским, но говорить по-русски с латышским акцентом или на латышском с русским акцентом я не могу. Латгальский акцент для русских, которые не знают о таком языке скорее напоминает беларуский.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    конечно если жить в москве с рожденья, считаться
    прибалтом по паспорту и говорить всю жизнь только по русски - тогда дело другое ...
    Camel здесь типичный пример латруса обыкновенного. Скорее всего у него нет ни одного друга латыша и всё его общение на латышском в реальной жизни ограничивается ответом "Нету" после вопроса "Юмс ир Максимас карте?" Он смотрит российские фильмы и слушает "русские" радиостанции, которых в Риге полно. И от куда здесь может появиться хотя бы намёк на акцент?
    Я не говорю о причинах этого явления поскольку они очень сложны и ещё сильнее политизированы, но факты именно таковы.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  11. #11
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    210
    Rep Power
    14
    нащёт отсутствия прибалтийского языка я вроде в курсе ...акцент у половины школьников-защитников русских школ из телевизора есть, нулёвый как с куста - с медленными словами, подпрыгивающими согласными и горловой прикольной буквой а
    ну не могу я сказать что он принципиально чем-то отличается от такового от урмаса отта, даром что тот
    эстонец
    белорусский акцент вообще довольно прикольный, он такой шипушчий слегка ...не приходилось слышать нигде кроме как собссно в минске
    второй язык-по-жизни или второй родной язык вообще достаточно сильно отражается на звуках русского языка

    к примеру нативный русский из Баку получит чудные
    горловые кавказские согласные, не сказать чтоб совсем агх!-цэнт, но вроде того
    в Украине масковский русский уже звучит акцентом кстати
    так что ...назовём всё это словом "говор" и тему можно прикрывать ...всё равно по России, СНГ, Европе(к примеру пра-пра драпанутых в 1917), Израиле и т д - в разных местах говорят по-русски по-разному
    Оригинал: Call me ASAP.
    Перевод: Зови меня Асапом. (С)

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    нащёт отсутствия прибалтийского языка я вроде в курсе ...
    Так значит принципиально не может быть прибалтийского акцента. Если литовский и латышский языки находятся в одной языковой группе, то эстонский в финской группе. Если в латышском достаточно много длинных звуков, то звучат они не так как в эстонском, а в литовском длинные звуки используются редко.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    акцент у половины школьников-защитников русских школ из телевизора есть, нулёвый как с куста - с медленными словами, подпрыгивающими согласными и горловой прикольной буквой а
    В принципе в это утверждение я готов поверить, но боюсь, что это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме и тем более к латышскому акценту. Это сааавсем другая история.
    Могу только сказать, что просто встретив меня в Москве ты не заметил бы никакого акцента, а про русских даже двух мнений быть не может.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    ну не могу я сказать что он принципиально чем-то отличается от такового от урмаса отта, даром что тот эстонец
    Ценное замечание. Ну и от куда в Латвии может появиться эстонский акцент? Поверь они принципиально разные.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    белорусский акцент вообще довольно прикольный, он такой шипушчий слегка ...не приходилось слышать нигде кроме как собссно в минске второй язык-по-жизни или второй родной язык вообще достаточно сильно отражается на звуках русского языка
    Не думаю, что Минск это лучшее место для изучения беларуского акцента. У меня бабушка по материнской линии была из Беларуси и она поддерживала отношения с оставшимися в живых после войны родственниками. У меня до сих пор много друзей из беларуской общины в Латвии (кстати по статистике каждый двадцатый в Латвии беларус). Для меня класический пример беларуского произношения "гаворыть". Я бы не назвал такое произношение шипучим.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    к примеру нативный русский из Баку получит чудные горловые кавказские согласные, не сказать чтоб совсем агх!-цэнт, но вроде того в Украине масковский русский уже звучит акцентом кстати
    Не буду говорить о том, чего не знаю.

    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    так что ...назовём всё это словом "говор" и тему можно прикрывать ...всё равно по России, СНГ, Европе(к примеру пра-пра драпанутых в 1917), Израиле и т д - в разных местах говорят по-русски по-разному
    Это совершенно другая тема и случай совершенно иной. Как я уже говорил ранее, пока ещё в Латвии существует фактически параллельный русский мир со своей языковой средой и его информационное пространство тесно связано с российским.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  13. #13
    Guest

    имхо нормально все

    У меня троюродная сестра в Латвии, как раз школьница и еще родственники. ВЕТЕР прав, не зная наперед, ни за что не отличишь русского из Латвии от русского из России. То есть если знаешь, что из Латвии, тогда начинаешь вслушиваться: это так, это не так. Но это, мне кажется, очень надумано. Я знаю многих людей которые живут в России и говорят с чуть необычным выговором - это совсем ничего не значит, считается совершенно нормальным. АКЦЕНТА в произношении отдельных слов нет точно. Единственное, меня с ума сводило то, что вопросы задавала с какой-то восходящей интонацией: она не просто восходящая, а какая-то прямо взлетающая, как будто с удивлением. Например вопрос: "Хорошо доехали?" звучал примерно так как я бы спросила в случае, если доехать хорошо было нельзя и собеседник меня очень удивил: "Хорошо доехали? Хм, странно, очень странно..." Ну, что-то вроде этого, надеюсь понятно. Она еще пример приводила на латышском вопросе - как раз так и получалось. Но это я далеко не у всех я слышала.
    Да, кстати, нам сказали что мы акаем по сравнению с ними (недалеко от Москвы здесь живем...), но лично я этого не замечала. И еще русский у них чище, правильнее.

  14. #14
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    210
    Rep Power
    14
    И еще русский у них чище, правильнее
    это уж наверняка ...если мы говорим почти что на фене, и уже говорящие головы в телевизоре бойко так
    говорят на ней же, вплоть до новостных ведущих
    А в Латвии я так понимаю братвы всякой поменьше в жизни-бизнесе-политике и пены этой в разговоре меньше должно быть
    Оригинал: Call me ASAP.
    Перевод: Зови меня Асапом. (С)

  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Акцент у русскоговорящих из Прибалтики есть, мы вас всех слышим только так. Я сам просто играючи определяю по акценту, что человек, хоть и говорит на русском как на родном, но не из Питера. Да, есть случаи семей где культивируется "литературный выговор" (как RP в BrE не привязано к местности), но все равно из-за территориальной удаленности от Питера акцент совершенно иной (кстати, мы в Питере в реальной жизни звучим совсем не так, как Вы слышите от Московско-Питерских дикторов радио-ТВ), и мы этот акцент прекрасно слышим. Конечно, речь идет лишь "в среднем", есть индивидуумы, изнасиловавшие свой речевой аппарат и поставившие себе псевдомосковский прононс, но и таких один мой друг раскалывает в два счета (по его словам у таких людей заметно, что их акцент искусственно правильный, и очень часто они не делают естественных ассимиляций, которые делает настоящий москвич "с улицы", а не с Останкино).
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  16. #16
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    210
    Rep Power
    14
    гы ...прикольно было видеть по телеку как финн (!) Хаапсало (ну или вроде того, короче особенности) машет руками и говорит по русски на питерском ...один в один как Куваев, даром что с акцентом ... походу русский язык ему достался прямо с питерской действительностью

    вообще акцент - дело десятое имхо ...вон в правительстве Москвы есть чиновник ...Орджоникидзе или кто-то вроде того ...по речи - москвич, по акхцэнту - грузын

    короче примат говора над акцентом
    Оригинал: Call me ASAP.
    Перевод: Зови меня Асапом. (С)

  17. #17
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by QWERTYZ
    это уж наверняка ...если мы говорим почти что на фене, и уже говорящие головы в телевизоре бойко так
    говорят на ней же, вплоть до новостных ведущих
    А в Латвии я так понимаю братвы всякой поменьше в жизни-бизнесе-политике и пены этой в разговоре меньше должно быть
    Кстати, интересный вопрос.
    В результате многочисленных событий общество Латвии разделилось на большое число слоёв и груп. Не вдаваясь в подробности скажу, что есть определённые группы, которые тоже говорят с артиклями. Про новостных ведущих должен заметить, что только в России они позволяют себе давать в эфир собственные оценки того о чем говорят, но это уже несколько другой вопрос. Различные политики тоже иногда позволяют себе различные высказывания, однако большинство латвийцев всёже относится к таким выпадам отрицательно. Пожалуй главным на мой взгляд отличием (от Москвы и Питера точно) это то, что в Латвии как-то не принято вставлять в речь различные англоязычные словечки и т.п. Часто бывает, что в латышской речи слышишь русские слова и наоборот, но это потому что например русскоязычный юрист постоянно работает с документами на латышском и он сперва вспоминает слово циетушайс, а только потом потерпевший и т.п. Однако если в ответ он скажет окей, то скорее будет выглядеть как придурок.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BETEP
    Однако если в ответ он скажет окей, то скорее будет выглядеть как придурок.
    Если ты в Питере скажешь в ответ окей, ты тоже будешь выглядеть как он самый. Придурок то бишь. (Надеюсь, ты понимаешь, что под "ты" я не имею в виду тебя).
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  19. #19
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Латвия, Рига
    Posts
    520
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Если ты в Питере скажешь в ответ окей, ты тоже будешь выглядеть как он самый. Придурок то бишь. (Надеюсь, ты понимаешь, что под "ты" я не имею в виду тебя).
    Понятное дело, что всегда и везде существует некоторое количество пытающихся выпендриться знанием "английского" и некоторое количество черезчур озабоченых чистотой языка. Приезжая и в Москву и в Питер меня несколько шокируют первые, а возвращаясь в Ригу вторые. Кстати, с практической точки зрения я даже не могу сказать кто из них хуже.
    Я танцую пьяный на столе нума нума е нума нума нума е
    Снова счастье улыбнулось мне нума нума е нума нума нума е

  20. #20
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    26
    Rep Power
    13

    Re: Акцент в латвие

    Quote Originally Posted by Camel
    Прет! Вот решил спросить у россиян кто когданибудь общался с русскими из латвии.Как мы гововрим? когда я спрашивал у земляков,те говорят что акцента нет,говорим чисто.Может вопсор звучит немного тупо но что вы думаете о том как мы говорим? Имеется в виду не латыши а русские
    Esli ti ne govorish kak gruzin, vse horosho budet.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Американский акцент
    By doninphxaz in forum Pronunciation, Speech & Accent
    Replies: 29
    Last Post: June 13th, 2007, 04:37 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary