Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 32

Thread: судебный процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери…

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11

    судебный процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери…

    "Это постыдное зрелище, неприличное и оскорбляющее достоинство эстонского государства", – заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя проходящий в Эстонии судебный процесс над 88-летним Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Он отметил, что это не единичный случай такого суда. "Это определенная тенденция. Тенденция, в широком смысле связанная с пересмотром итогов Второй мировой войны, попытка бороться со стариками и памятниками", поскольку "сил и зубов" на то, чтобы бороться с Россией, у Эстонии нет, отметил он.

    Постпред России при НАТО также выразил уверенность, что по ситуации вокруг Мери должны последовать заявления со стороны России. "Хуже не будет точно. Наше общественное мнение категорически отрицательное", – заключил Рогозин.

    Это заявление политик сделал 23 мая на пленарном заседании в Государственной Думе, сообщает РИА "Новости". Сегодня же депутаты Госдумы приняли обращение к европейским коллегам, в котором призывают остановить "постыдное судилище" над Арнольдом Мери. Российский парламент обратился к Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентскому союзу, парламенту Эстонии, Всемирной федерации ветеранов войны. Суд над Мери российские парламентарии называют "явно политизированным". "Судебный процесс является чисто политическим заказом с целью пересмотра итогов Второй мировой войны, дискредитировать усилия государств антигитлеровской коалиции по спасению человечества от фашисткой чумы", – говорится в документе.

    Авторы обращения отмечают, что случаи незаконного преследования ветеранов Отечественной войны в прибалтийских государствах не единичны. "В частности, на протяжении длительного времени в Латвии подвергались судебным преследованиям участники Второй мировой войны Н.А.Ларионов, В.М.Кононов", – говорится в обращении. Российские депутаты выразили обеспокоенность продолжающимися судебными преследованиями ветеранов Второй мировой войны, которые сражались на стороне антигитлеровской коалиции и живут на территории государств Прибалтики. "Не считаясь с преклонным возрастом ветеранов и наличием у них тяжелых заболеваний, правоохранительные органы этих государств в течение длительного времени ведут предвзятые "расследования", окончательно подрывая здоровье и фактически сокращая срок жизни этих людей", – говорится в обращении Госдумы.

    Депутаты напоминают, что Госдума неоднократно принимала заявления и обращения, в которых обсуждалось стремление властей прибалтийских государств подвергнуть пересмотру итоги Нюрнбергского трибунала, и требовала прекратить преследования ветеранов Второй мировой войны.


    Со своей стороны, Комиссия по переименованию улиц Горно-Алтайска приняла решение о присвоении одной из новых улиц города имени некогда жившего и преподававшего здесь Арнольда Мери, которому сейчас грозит пожизненное заключение, передает РИА Новости со ссылкой на официальный портал республики Алтай. "Район, где будет находиться улица имени Арнольда Мери, пока точно не определен. Первоначально планировалось назвать именем Героя один из безымянных переулков в районе микрорайона Баят, где сейчас развернуто строительство нового жилого городка", – говорится в сообщении.

    По информации сайта, комиссия приняла решение не присваивать имя Мери переулку, а "дождаться" новой улицы. Решение о присвоении имени Мери комиссия приняла, рассмотрев многочисленные обращения общественных организаций города, в числе которых городской совет ветеранов, сообщает официальный портал республики.

    Напомним, что согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года. 25 марта 1949 года на Хийума советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые 26 марта были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное поселение в Сибирь. В 1949 году Мери был членом ЦК Компартии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение. Виновным 88-летний Мери себя не считает. 20 мая судебный процесс был прерван на время проведения новой медицинской экспертизы обвиняемого.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    По этому поводу не плохо сказал Леонтьев (не тот что певец) в прошлый четверг в одной пограмме... Эстонское государство само нужно судить за нацистское прошлое. И я бы на месте России подал бы иск на признание вины Эстонии как одной из стран-саттелитов нацистской Германии 40-х годов... По данным темам срока давности не существует. И по полной раскрутить.. Они сами напросились.
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  3. #3
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Это вообще типично для новых балтийских режимов -- сводить счеты с больными стариками. Ну, надо ж на ком-то свою новообретенную смелость продемонстрировать...
    Кр. -- сестр. тал.

  4. #4
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by randir
    И я бы на месте России подал бы иск на признание вины Эстонии как одной из стран-саттелитов нацистской Германии 40-х годов... По данным темам срока давности не существует. И по полной раскрутить.. Они сами напросились.
    Таких шкур всегда в избытке:
    22 июня 1941г. Италия объявляет войну СССР.
    26 июня 1941г. Финляндия объявляет войну СССР.
    27 июня 1941г. Венгрия объявляет войну СССР.

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    BappaBa, угу... но почему то на Нюрбергском процессе судили только одну Германию
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  6. #6
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Вспомнилась шутка в тему:
    "Тем, кто хочет пересмотреть результаты II-й мировой, мы всегда можем их перепоказать!"
    Кр. -- сестр. тал.

  7. #7
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Напомним, что согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года.
    Люди, обьясните пожалуйста недоумку - при чём тут ВОВ? Она же вроде в 45-м закончилась? (Я не из Прибалтики.)

  8. #8
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Люди, обьясните пожалуйста недоумку - при чём тут ВОВ? Она же вроде в 45-м закончилась? (Я не из Прибалтики.)
    Его обвиняют в депортации 251 человека, в понимании того руководства - пособников нацистов.

  9. #9
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Его обвиняют в депортации 251 человека, в понимании того руководства - пособников нацистов.
    Ясно.. в то время он скорее всего не мог уклониться, а то сам загремел бы в те же места.. Да, согласен, не надо сейчас ворошить прошлое.

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Crocodile, да в том то и дело что он отрицает свою как таковую причастность.. Он даже тех списков не видел.. И все обвинение строится на свидетельских показаниях
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  11. #11
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Основываясь на заметке в http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1111 личность товарища Мери мне глубоко несимпатична, но согласен - процесс явно политический. В противном случае, зачем было так долго тянуть? Что, спустя 59 лет выяснились новые обстоятельства? Маловероятно.

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Crocodile, и чем же, интересно, вам так несимпатична его личность?
    Я равнодушен к людям, которых я не знаю лично. И мне не нравится, что наша власть заставляет этим дешёвым пиаром любить кого-то, кто даже в России не живёт. Напоминает советское время и какую-нибудь новостную рубрику "Их нравы." Можно подумать, что уж в нашей-то стране они просто умирают от любви к ветеранам войны! Смотреть противно. Хочется материться, ей-богу! Мешки дерьма!

  13. #13
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Cocos, ну так власть многое пиарить даже самое святое.. Самый яркий пример это акция "Георгиевская лента" ... Когда из знака отличия героев, сделали хрень поймет что.. Это как в анекдоте:

    На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:
    - А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...
    - Отойди от машины!..
    - Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!
    - Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
    - Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
    - Рокоссовский! На х.. себе ленточку намотай на память!..
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  14. #14
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by randir
    Самый яркий пример это акция "Георгиевская лента" ...
    Есть мнение, что таким образом нас хотят заставить забыть красное знамя.

  15. #15
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Cocos
    Можно подумать, что уж в нашей-то стране они просто умирают от любви к ветеранам войны!
    Про заботу
    http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/09/1/352322/

    Про ленточки
    http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/12/1/352609/
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  16. #16
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    204
    Rep Power
    11
    Но больше всего меня прикалывает когда антифа надевает подобные ленты черно-желтые ))) хотя сами так яростно выступают против имперского флага
    "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
    Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906

  17. #17
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Cocos
    Crocodile, и чем же, интересно, вам так несимпатична его личность?
    В той, явно хвалебной статье написано, что тов. Мери на войне был политруком и получил Героя за заградительный огонь. Все прекрасно понимают кто такие политруки, чем они занимались на войне и что такое заградительный огонь.

  18. #18
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Все прекрасно понимают кто такие политруки, чем они занимались на войне и что такое заградительный огонь.
    Не иначе, вместе со Сталиным пили кровь и мешали советскому народу победить в войне?

  19. #19
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by Crocodile
    Все прекрасно понимают кто такие политруки, чем они занимались на войне и что такое заградительный огонь.
    Не иначе, вместе со Сталиным пили кровь и мешали советскому народу победить в войне?
    Да вроде как получается, что очень помогали. Например (в свободное от доносов и рассказов про коммунизм время) учили кадровых солдат стрелять залпами.

  20. #20
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Не нужно судить обо всем по фильмам о войне. Возможно, будет интересно почитать воспоминания реального камандира штрафной роты про заградотряды:

    Code:
    "... В этом кинофильме со странным названием, есть много досадных погрешностей. Вранье в малом – вызывает недоверие и ко всему остальному. Я уже говорил, в атаку толпами не бегут, но таковы по видимому законы жанра, «массовость»- наш «конек». У командира роты погоны полевые, а пуговицы на шинели золотые и звездочка на фуражке красная, и это на фронте! И звездочка и пуговицы были зелеными. Но особую досаду вызывает заградотряд. Заградотряды никогда не сопровождали штрафные роты на фронт и не стояли у них за спиной!!! .
    Заградотряды располагаются не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунктов, на дорогах, на путях возможного отхода войск. Хотя скорее побегут обычные подразделения, чем штрафные. Заградотряды – не элитные части, куда отбираются бойцы-молодцы. Это обычная воинская часть с несколько необычными задачами. А в этом фильме?! Всегда заградотрядовцев больше чем штрафников, так и напрашивается желание поменять их местами. Почему-то все одеты в новенькие!-откуда такая роскошь!-шинели с красными вшивными погонами! Вшивные погоны полагались только генералам, все остальные от рядового бойца до полковника носили пристежные. И красные! На фронте?! Заградотряд в касках! Это ж додуматься надо. Каски и в боевых подразделениях не очень-то жаловали. Может в сорок втором году заградотряды «дров наломали», но кто бы остановил бегущие в панике части?!?. А справедливость на войне искать бесполезно..."
    http://www.iremember.ru/infantry/gol...olbraikh_r.htm
    На этом сайте очень много интересных воспоминаний участников войны.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. От Советского Информбюро...
    By BappaBa in forum Culture and History
    Replies: 0
    Last Post: April 2nd, 2010, 08:39 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary