Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 33

Thread: Европа может ввести цензуру в интернете

  1. #1
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Европа может ввести цензуру в интернете

    Похоже, времена свободы в интернете проходят. Конечно, решение вызвано благими намерениями, но это создаёт опаснейший прецедент. Я убеждён, что стоит только начать фильтровать интернет, этот процесс будет уже не остановить - будут находиться желающие отфильтровать ещё что-нибудь, потом ещё. Не удивлюсь, если скоро за "незаконный" запрос в гугле будут арестовывать. Очень жаль.

    It appears, the times of freedom in the Internet are passing away. The decision, of course, is dictated by the pious hopes, but it creates the most dangerous precedent. I believe that should only the filtering of Internet begin this process would be unstoppable - there would always be people willing to filter out something else, over and over again. I wouldn't be surprised if they soon will start arrest people for some 'illegal' google request.

    http://www.gazeta.ru/techzone/2007/09/1 ... 8740.shtml
    Европа может ввести цензуру в интернете

    Европейский союз намерен запретить интернет-поисковикам возвращать результаты по запросам пользователей, ищущих инструкции по изготовлению бомб. Об этом вчера объявил еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини (Franco Frattini).

    Сайты, предлагающие инструкции по изготовлению взрывчатки, следует закрывать, убежден Фраттини. «Честно говоря, размещение в интернете инструкции по изготовлению бомбы ничего общего не имеет со свободой самовыражения», – так еврокомиссар отвечает на вопрос о том, не нарушат ли новые правила права граждан.

    Предложение еврокомиссара будет рассмотрено властями стран ЕС в ноябре 2007 года.
    // по материалам Reuters


    http://news.softpedia.com/news/Google-T ... 5226.shtml

    Google to Ban Bomb-Making Instructions - The EU wants new online restrictions
    By: Bogdan Popa, Security and Search Engines Editor

    Following the recent efforts of the authorities from all around the world to stop the malicious use of the Internet in order to conduct terrorist attacks, the European Union is also getting involved in the matter and plans to impose new restrictions soon. Reuters reports that EU Justice and Security Commissioner Franco Frattini wants to promote some new laws that would restrict the Internet access to detailed instructions about bombs, crimes, terrorism and genocide. Obviously, this would also involve the Mountain View super giant Google which would be required to filter the results displayed to the users for certain queries.

    "I do intend to carry out a clear exploring exercise with the private sector ... on how it is possible to use technology to prevent people from using or searching dangerous words like bomb, kill, genocide or terrorism," the EU representative said according to the same source. "Frankly speaking, instructing people to make a bomb has nothing to do with the freedom of expression, or the freedom of informing people. The right balance, in my view, is to give priority to the protection of absolute rights and, first of all, right to life."

    I admit the Internet becomes one of the best sources for dangerous content such as terrorist information but new restrictions would lead to other illegal moves made by the Internet users who want to access the restricted details. Maybe some servers will move to Sealand in order to remain on the legal side and to provide the same unauthorized content as before.

    But the Internet content is clearly becoming a threat for everyone of us. Look at Google Earth for example. The downloadable mapping tool is used by some many people to view satellite imagery that even the terrorists installed it. Recently, it was reported that several extremists used Google Earth to gain details about the JFK International Airport, their new target for terrorist attacks.
    Send me a PM if you need me.

  2. #2
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16

    Re: Европа может ввести цензуру в интернете

    Quote Originally Posted by Ramil
    http://www.gazeta.ru/techzone/2007/09/1 ... 8740.shtml
    Европа может ввести цензуру в интернете

    [i]Европейский союз намерен запретить интернет-поисковикам возвращать результаты по запросам пользователей, ищущих инструкции по изготовлению бомб. Об этом вчера объявил еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини (Franco Frattini).

    Сайты, предлагающие инструкции по изготовлению взрывчатки, следует закрывать, убежден Фраттини. «Честно говоря, размещение в интернете инструкции по изготовлению бомбы ничего общего не имеет со свободой самовыражения», – так еврокомиссар отвечает на вопрос о том, не нарушат ли новые правила права граждан.
    Как всегда, совершенно непонятно, как тов. комиссар собирается распространить действие еврозаконотворчества на страны, которые его не признают. Россию, например. Или Китай.
    Вообще, цензура в Интернете будет сколь-нибудь реалистична только после победы коммунизма во всем мире и установления всемирного правительства.
    Кр. -- сестр. тал.

  3. #3
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Европа может ввести цензуру в интернете

    Quote Originally Posted by Scorpio
    Quote Originally Posted by Ramil
    http://www.gazeta.ru/techzone/2007/09/1 ... 8740.shtml
    Европа может ввести цензуру в интернете

    [i]Европейский союз намерен запретить интернет-поисковикам возвращать результаты по запросам пользователей, ищущих инструкции по изготовлению бомб. Об этом вчера объявил еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини (Franco Frattini).

    Сайты, предлагающие инструкции по изготовлению взрывчатки, следует закрывать, убежден Фраттини. «Честно говоря, размещение в интернете инструкции по изготовлению бомбы ничего общего не имеет со свободой самовыражения», – так еврокомиссар отвечает на вопрос о том, не нарушат ли новые правила права граждан.
    Как всегда, совершенно непонятно, как тов. комиссар собирается распространить действие еврозаконотворчества на страны, которые его не признают. Россию, например. Или Китай.
    Вообще, цензура в Интернете будет сколь-нибудь реалистична только после победы коммунизма во всем мире и установления всемирного правительства.
    Достаточно обязать 5-6 наиболее крупных поисковиков фильтровать такие запросы. Это больше 90% поисковых запросов.
    Send me a PM if you need me.

  4. #4
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    То есть, Yandex или Rambler тоже обяжут?
    Кр. -- сестр. тал.

  5. #5
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Scorpio
    То есть, Yandex или Rambler тоже обяжут?
    А этого может даже и не потребоваться. Поисковики друг у друга результаты воруют. Поэтому если обрежут гугл - на Яндексе это тоже отразится.
    Send me a PM if you need me.

  6. #6
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    А этого может даже и не потребоваться. Поисковики друг у друга результаты воруют. Поэтому если обрежут гугл - на Яндексе это тоже отразится.
    off. А как поисковики умудряются так быстро выдавать результаты? На своем родном винте, чтобы найти нужный файл, требуется довольно много времени.

  7. #7
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by Ramil
    А этого может даже и не потребоваться. Поисковики друг у друга результаты воруют. Поэтому если обрежут гугл - на Яндексе это тоже отразится.
    off. А как поисковики умудряются так быстро выдавать результаты? На своем родном винте, чтобы найти нужный файл, требуется довольно много времени.
    Поисковики, конечно, выдают результаты из собственной БД.
    Рамиль, наверное, имел в виду что-то вроде того, что сама база данных формируется путем заимствования из других поисковиков. Может, в какой-то степени оно и имеет место (И кстати, что в этом плохого?) -- но говорить, что *все* воруют у *всех*, это уже явный перебор.
    Как человек, ответственный за администрирование сайта, я не раз просматривал журналы нашего IIS -- там прекрасно видны следы деятельности роботов всех крупных поисковых систем. Во всяком случае, информацию о нашем сайте они собирают вполне независимо друг от друга. Навряд ли он такое уж дикое исключение из правил.
    Кр. -- сестр. тал.

  8. #8
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Поисковики, конечно, выдают результаты из собственной БД.
    Это я понимаю =) Мне не понятно, как они ТАК БЫСТРО обрабатывают запрос, даже из мнгогих слов?

  9. #9
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Поисковики, конечно, выдают результаты из собственной БД.
    Это я понимаю =) Мне не понятно, как они ТАК БЫСТРО обрабатывают запрос, даже из мнгогих слов?
    Во всех поисковых системах реализованы мощные алгоритмы поиска по индексированной базе данных. Плюс достаточно мощное железо: многопроцессорные кластеры, дисковые RAID-массивы и т.п.
    (Кстати, когда вы ищете что-то на вашем компьютере, поиск обычно неоптимизирован, поэтому жутко медленный.)
    Кр. -- сестр. тал.

  10. #10
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Индеск гугла измеряется ИМХО уже петабайтами.
    Воруют не результаты, просто сами поисковики друг-друга тоже индексируют. А так же индексируют ссылки на запросы других поисковиков, встреченные на других страницах.

    Для поиска информации на компьютере, почти каждый уважающий себя поисковик предлагает свои решения (как правило - тот же индексатор, только урезанный до пределов одного компьютера), а технология - та же.

    Для того, чтобы поиск был быстрый - нужна база данных с индексами. На домашнем компе её обычно нет (есть штатная микрософтовская служба индексирования, но она тормозит комп и я её обычно отключаю).
    Да и искать мне ничего не нужно, потому что индекс - у меня в голове. Вообще, стараюсь не допускать, чтобы в одной папке с данными было больше 50-100 файлов, и имена им даю вменяемые.
    Send me a PM if you need me.

  11. #11
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by BappaBa
    off. А как поисковики умудряются так быстро выдавать результаты? На своем родном винте, чтобы найти нужный файл, требуется довольно много времени.
    Поставь Яндекс Desktop на совем компьютере - поиск будет летать.

    http://desktop.yandex.ru/how.xml

    Я давно использую эту штуку, она жутко удобная.


    Quote Originally Posted by Scorpio
    То есть, Yandex или Rambler тоже обяжут?
    Их могут просто забанить на территории Евросоюза. Этого будет достаточно.

    Quote Originally Posted by Ramil
    Я убеждён, что стоит только начать фильтровать интернет, этот процесс будет уже не остановить - будут находиться желающие отфильтровать ещё что-нибудь, потом ещё.
    Если в России, то - да! Здесь авторитарное государство. А в Европе все-таки иной менталитет.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  12. #12
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by mishau_
    Если в России, то - да! Здесь авторитарное государство. А в Европе все-таки иной менталитет.
    Да, там это гораздо проще сделать, потому что возбухать никто не будет. Они же послушные как овцы. Две калеки выйдут с транспорантами на площадь, побузят, да и разойдутся.
    Send me a PM if you need me.

  13. #13
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by mishau_
    Quote Originally Posted by Scorpio
    То есть, Yandex или Rambler тоже обяжут?
    Их могут просто забанить на территории Евросоюза. Этого будет достаточно.
    На самом деле, это не "просто". Т.е. для этого нужны полноценные межсетевые экраны, как в Китае. (Кстати, насчет ужасов "китайской сетевой цензуры" все тоже во многом преувеличено.)
    Не говоря уж о том, что если в Европе решатся на введение подобных мер -- они публично распишутся в том, что с сетевой свободой у них ничуть не лучше, чем в Китае. Позору будет...

    Quote Originally Posted by mishau_
    Quote Originally Posted by Ramil
    Я убеждён, что стоит только начать фильтровать интернет, этот процесс будет уже не остановить - будут находиться желающие отфильтровать ещё что-нибудь, потом ещё.
    Если в России, то - да! Здесь авторитарное государство. А в Европе все-таки иной менталитет.
    Действительно иной: В России оффициальные персоны не решаются призывать к цензуре в Интернете -- в отличие от Европы.
    Кр. -- сестр. тал.

  14. #14
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scorpio

    Действительно иной: В России оффициальные персоны не решаются призывать к цензуре в Интернете -- в отличие от Европы.
    Я просто уверен, что рано или поздно у нас это настанет. Счет попыткам взять под контроль интернет ведется уже давно. Только пока не знают как это сделать.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #15
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Scorpio
    они публично распишутся в том, что с сетевой свободой у них ничуть не лучше, чем в Китае. Позору будет...
    Во! И я о том же.

    Всё-таки мне не верится, что сейчас можно полноценно изолировать какой-либо ресурс. Ведь тогда и запросы через/на публичные прокси-серверы отрубать надо, а их море. Думаю, просто максимально возможно осложняют поиск.
    Кстати, а интересно, электронную почту в Китае тоже фильтруют? Мало кто знает, но страницы с веб-сайтов можно запрашивать в том числе по эл. почте.
    Send me a PM if you need me.

  16. #16
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by mishau_
    Quote Originally Posted by Scorpio

    Действительно иной: В России оффициальные персоны не решаются призывать к цензуре в Интернете -- в отличие от Европы.
    Я просто уверен, что рано или поздно у нас это настанет. Счет попыткам взять под контроль интернет ведется уже давно. Только пока не знают как это сделать.
    А вот я уверен, что не настанет ни рано, ни поздно. Более того: "не настанет" даже в Европе (так что куда более свободной России тем более не стоит опасаться). Впрочем, будущее покажет.
    Кр. -- сестр. тал.

  17. #17
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Scorpio
    они публично распишутся в том, что с сетевой свободой у них ничуть не лучше, чем в Китае. Позору будет...
    Во! И я о том же.

    Всё-таки мне не верится, что сейчас можно полноценно изолировать какой-либо ресурс. Ведь тогда и запросы через/на публичные прокси-серверы отрубать надо, а их море. Думаю, просто максимально возможно осложняют поиск.
    Кстати, а интересно, электронную почту в Китае тоже фильтруют? Мало кто знает, но страницы с веб-сайтов можно запрашивать в том числе по эл. почте.
    А как можно запрашивать -- через какой-нибудь специальный шлюз, позволяющий высылать запршенные URL по почте?
    Насчет Китая, я думаю, что e-mail там никто, конечно, не фильтрует. Да и HTTP-траффик не особенно. Совсем недавно читал статью (ссылку, увы, не запомнил), где подробно рассказывалось о том, что все разговоры об китайских "ужасах интернет цензуры" -- во многом миф. Они там разве что мониторят обращения к внесенным в "черный список" сетевым ресурсам, возможно также отслеживают обращения к поисковикам по некоторым ключевым словам. Более-менее интернет-грамотный пользователь, думаю, может обойти все это без особого труда и читать все, что взбредет в голову. Просто большинству людей все это не нужно.
    Кр. -- сестр. тал.

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Ramil
    Во! И я о том же.

    Всё-таки мне не верится, что сейчас можно полноценно изолировать какой-либо ресурс. Ведь тогда и запросы через/на публичные прокси-серверы отрубать надо, а их море....
    А сколько процентов пользователей Интернета могут ими воспользоваться? 3–4 технически грамотных и при этом политически активных? Ну так они и так всё знают.

    Так что перекрыть DNS нежелательному сайту на несколько дней, как делали в Белоруссии перед выборами, бывает вполне достаточно, чтобы манипулировать распространением информации.

    В России мы уже видели DOS атаки "неизвестных хакеров" на некоторые сайты некремлевской ориентации.
    Явная проба сил к выборам.

    http://www.echo.msk.ru/news/362092.phtml
    http://www.kommersant.ru/news.aspx?News ... &NodesID=0
    http://www.baznica.info/index.php?name= ... s&pid=4174
    http://old.polit.ru/documents/109566.html
    http://www.nr2.ru/technology/130901.html
    http://www.businesspress.ru/newspaper/a ... 60451.html

  19. #19
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Wowik
    Так что перекрыть DNS нежелательному сайту на несколько дней, как делали в Белоруссии перед выборами, бывает вполне достаточно, чтобы манипулировать распространением информации.

    В России мы уже видели DOS атаки "неизвестных хакеров" на некоторые сайты некремлевской ориентации.
    Явная проба сил к выборам.

    http://www.echo.msk.ru/news/362092.phtml
    "Перекрыть DNS" -- явно неэффективный способ помешать сайту, если пользователям известен его IP.
    Ну а насчет DOS-атак -- это мы знаем, во основном, по заявлениям хозяев этих атакованных сайтов. Не знаю уж, можно ли им верить...
    Кр. -- сестр. тал.

  20. #20
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Scorpio
    "Перекрыть DNS" -- явно неэффективный способ помешать сайту, если пользователям известен его IP.
    Ну а насчет DOS-атак -- это мы знаем, во основном, по заявлениям хозяев этих атакованных сайтов. Не знаю уж, можно ли им верить...
    Никто IP адреса не запоминает на память и на бумажку тоже редко записывает.
    Сколько людей на Земле скажут на память или по своим записям IP адрес, к примеру, сайта kasparov.ru? Десяток?

    Кстати, при обращении к "виртуальному" серверу, в HTTP запросе должно присутствовать имя сайта (Host: wowik.org), а не IP.

    Такой запрос браузер не выдаст, если в адресной строке набрать IP

    сравните:
    http://wowik.org
    и
    http://89.111.176.25

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Все, что может быть интересного
    By Paperplane in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 3
    Last Post: January 6th, 2010, 03:11 PM
  2. Replies: 52
    Last Post: June 3rd, 2008, 03:38 PM
  3. Кто нибудь может
    By Remyisme in forum Говорим по-русски
    Replies: 13
    Last Post: October 2nd, 2006, 11:34 AM
  4. выпим тут, может быть там не дадут
    By paasikivi in forum General Discussion
    Replies: 80
    Last Post: October 1st, 2006, 08:12 PM
  5. Может кто подскажет?!
    By Ger in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 6
    Last Post: May 5th, 2003, 09:32 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary