Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 49
Like Tree4Likes

Thread: RT.com (Russia Today) gets DDOS:ed

  1. #21
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Hanna View Post
    It's fascinating to imagine what your world view was back then, and how it has changed now. How things change in life... ! You and a few people here, like Doomer and Crocodile too, have really fascinating lives... I mean growing up on one country in a a particular type of system, then moving to another continent and a very different type of system. And managing your private life & affairs at the sane time, and adjusting to big changes. It takes a really strong person...
    Doing things in the reversed order (that is, moving from the U.S. to Russia, not to mention USSR) would take a way stronger person. You normally get used to the good life pretty fast.

  2. #22
    Властелин Deborski's Avatar
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    USA, Earth
    Posts
    1,187
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Hanna View Post
    It's fascinating to imagine what your world view was back then, and how it has changed now. How things change in life... ! You and a few people here, like Doomer and Crocodile too, have really fascinating lives... I mean growing up on one country in a a particular type of system, then moving to another continent and a very different type of system. And managing your private life & affairs at the sane time, and adjusting to big changes. It takes a really strong person...
    I agree. Having lived in the then-USSR for two years myself, I have a lot of empathy for anyone who emigrates to another country. It takes a great deal of personal strength, not just to learn a whole new language and culture (which in itself is extremely challenging), but to leave behind everything you are familiar with, your family and friends. I have tremendous admiration for such people.
    Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

  3. #23
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    They lied. It's not true. I was listening to "Voice of America" all I wanted, except when it was jammed.
    И я слушал, и мои родители, и никогда мы не слышали, чтобы кого-то посадили. Но эта "страшилка" тогда тоже была, что за прослушивание "вражьего голоса" могут посадить. Возможно во времена до "оттепели" Хрущева так и было.

    Вообще странно, Гугл почти ничего не выдает по этому запросу.

    Не надо только верить тем, кто говорит, что за прослушивание Би-би-си сажали. Никто никого и никогда за прослушивание BBC в советские времена не сажал. Это все из области персонального мифотворчества, героизации себя. Посадить могли за распространение в печатном виде того, что говорило Би-би-си в эфире. Да и это тоже было редкостью, довеском к чему-то еще.


    (Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости) "А потом про этот случай раструбят по Би-би-си…" | Аналитика и комментарии | Лента новостей "
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  4. #24
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Возможно во времена до "оттепели" Хрущева так и было.
    Во времена до оттепели это вообще было неактуально: не было специального вещания на русском языке для Советского Союза да и приемников подходящих было маловато.

  5. #25
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Имхо, срок могли дать только во время войны. 26 июня 1941 года было выпущено постановление СНК СССР об обязательной сдаче приемников на склады ВРК (проще говоря, в ближайшее почтовое отделение). Взамен выдавалась квитанция, по которой аппарат можно было получить после войны. Одновременно запретили продажу радиодеталей.

  6. #26
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Во времена до оттепели это вообще было неактуально: не было специального вещания на русском языке для Советского Союза да и приемников подходящих было маловато.
    Би-Би-Си вещает на русском с 1946-го, Голос Америки с 47-го, радио Свобода с 53-го, Немецкая волна с 62-го. Это не считая разные радио Канады, Ватикана, Израиля etc.

  7. #27
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Deborski View Post
    I have a lot of empathy for anyone who emigrates to another country... I have tremendous admiration for such people.
    А у меня ни симпатии, ни восхищения к таким. Уехать в Америку, чтобы крутиться там, приспособиться, продавать что-то, покрыться жирком и спокойно умереть - не вижу ничего героического или возвышенного или романтического. Едут от пустоты, от дурости и за колбасой.

  8. #28
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    А у меня ни симпатии, ни восхищения к таким. Уехать в Америку, чтобы крутиться там, приспособиться, продавать что-то, покрыться жирком и спокойно умереть - не вижу ничего героического или возвышенного или романтического. Едут от пустоты, от дурости и за колбасой.
    I can understand why you feel this way. It's o.k., even though being judgmental is not very commendable.

  9. #29
    Властелин Deborski's Avatar
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    USA, Earth
    Posts
    1,187
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    А у меня ни симпатии, ни восхищения к таким. Уехать в Америку, чтобы крутиться там, приспособиться, продавать что-то, покрыться жирком и спокойно умереть - не вижу ничего героического или возвышенного или романтического. Едут от пустоты, от дурости и за колбасой.
    My Grandfather came to America from Norway. I'm rather glad he did, because otherwise I would not have been born.
    Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

  10. #30
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    спокойно умереть - не вижу ничего героического или возвышенного или романтического.
    So in your opinion every Russian must be a hero and die only as described here?
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  11. #31
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    I can understand why you feel this way. It's o.k., even though being judgmental is not very commendable.
    Быть может автоматический переводчик переводит не точно, но меня зацепили слова о том, что эмигранты вызывают восхищение. Они вызывали восхищение, когда Земля не была заселена. Тогда переселенцы осваивали новые земли. Это были герои, романтики и т.д. Их съедали ягуары, они погибали в океане, они бросали вызов силам природы. Они расширяли границы Ойкумены, они делали историю и создавали новые народы.
    А к эмигрантам слово герой никак не прикрепляется. Ну, поехал, где лучше. Ну, остался и приспособился к местным условиям. Ну, есть бумажка и статус. Ну, научился чужому языку. Ну, стал одним из них. Ничего нового, а своё старое забыл.
    Quote Originally Posted by Deborski View Post
    My Grandfather came to America from Norway. I'm rather glad he did, because otherwise I would not have been born.
    Я не против эмиграции. Я лишь против героизации этого явления, потому что оно биологическое и экономическое. Хотя, могу предположить, что в США к процессу переселения относятся с уважением. По крайней мере такова официальная идеология США, которая продиктована экономической выгодой. Как я понимаю, США стремятся собрать со всего мира самые сильные и жизнеспособные экземпляры.
    Два моих дяди были в США в 1945-ом (были освобождены американцами из немецкого концентрационного лагеря). Один прошёл фейс-контроль и ему предложили остаться. Другой не прошёл фейс-контроль и ему не предложили остаться. Селекция налицо.

  12. #32
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Быть может автоматический переводчик переводит не точно, но меня зацепили слова о том, что эмигранты вызывают восхищение. Они вызывали восхищение, когда Земля не была заселена. Тогда переселенцы осваивали новые земли. Это были герои, романтики и т.д. Их съедали ягуары, они погибали в океане, они бросали вызов силам природы. Они расширяли границы Ойкумены, они делали историю и создавали новые народы.
    А к эмигрантам слово герой никак не прикрепляется. Ну, поехал, где лучше. Ну, остался и приспособился к местным условиям. Ну, есть бумажка и статус. Ну, научился чужому языку. Ну, стал одним из них. Ничего нового, а своё старое забыл.
    I may be mistaken, but did you just list four new features they get, and then say they got nothing new?

  13. #33
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Eric C. View Post
    I may be mistaken, but did you just list four new features they get, and then say they got nothing new?
    Да, я сказал, что сейчас переселенец ничего не создаёт нового, а просто вливается в существующий этнос, перенимая от него всё готовое. А вот раньше, в доисторические времена, люди покидали Африку, заселяли Европу и Азию, потом Америку. У них впереди была свободная земля, они становились первопроходцами. Они первые узнавали, как жить в новом месте, вырабатывали новые и оригинальные стереотипы поведения, культуру и т.д. Таким образом у тех древних переселенцев перед человечеством в историческом плане реальные заслуги (освоение территорий, создание новых культур). Чего не могу сказать про современных переселенцев, потому что территории уже освоены, культура уже создана.

  14. #34
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    ...переселенец ничего не создаёт нового,
    Наш мир на самом деле разнообразен и безграничен. Один бывший гражданин СССР, Сергей Михайлович Брин, эмигрировал "за колбасой" в Америку и создал какой-то там Google. Конечно, он очень жадный капиталист, потому что пожертвовал всего каких-то пол-миллиона долларов на проект "Википедии".

    Компания Брина занимается гигантскими благотворительными инвестициями. Основатели компании заявили, что в течение 20 лет на эту цель будет потрачено 20 миллиардов долларов.

    Я не знаю ни одного гражданина России, кто бы потратил на благотворительность 20 миллиардов баксов! Один из дворцов Путина, оценивается примерно в 1 миллиард долларов российских налогоплательщиков.

    Когда Сергею было 17 лет, отец устроил ему поездку в СССР (1990). Как Сергей вспоминает[8], эта поездка разбудила в нём его детские страхи перед властями, и его первым побуждением к сопротивлению советскому угнетению было его желание бросить галькой в машину милиции. На второй день поездки, когда группа направлялась в лечебницу в Подмосковье, Сергей отвел своего отца в сторону, посмотрел ему в глаза и сказал[8]: «Спасибо тебе за то, что ты увез всех нас из России

    Судьба Брина в современной России (если бы он работал здесь), мне видится вот такой.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  15. #35
    Властелин Deborski's Avatar
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    USA, Earth
    Posts
    1,187
    Rep Power
    14
    Чего не могу сказать про современных переселенцев, потому что территории уже освоены, культура уже создана.
    А разве Вы не уверены, что культуру еще изменяется? Да, везде в мире сейчас сложно искать землю для себя. Но мы еще живем, мы смешиваемся с другими и учим друг-друга. И наше общество постоянно изменяется.

    Мир не закончился после императорской возраста.
    Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

  16. #36
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Deborski View Post
    А разве Вы не уверены, что культуру еще изменяется? Да, везде в мире сейчас сложно искать землю для себя. Но мы еще живем, мы смешиваемся с другими и учим друг-друга.
    Думаю, что это зависит от типа этнического контакта. Если мне не изменяет память (читал эти книги давно), то Лев Гумилёв выделяет следующие типы этнических контактов:
    - В большинстве случаев происходит простое поглощение одним (крупным и энергичным) этносом другого. Никакого обогащения, просто растворение. Например наши (почти все), приехавшие в США из СССР или России, становятся американцами. Смотрю на русских хоккеистов НХЛ и вижу, как они исковеркали свою манеру говорить, чтобы стать похожими на прочих игроков НХЛ (говорят быстро, стараясь не делать паузы; мысли мало, а слов много). Маша Шарапова исковеркала свою фамилию ради простоты восприятия американской публикой. И так далее (примеров много).
    - Иногда этносы не комплиментарны и живя рядом остаются каждый сам по себе, не желая заимствовать культуру других. Гумилёв называл этот тип этнического контакта "химерой". В качестве примера Гумилёв приводил Хазарию (древнее государство в дельте Волги).
    - Иногда этносы живут в крупном этносе как гости, не мешая и не обогащая его. Это "ксения". В качестве примера Гумилёв приводил русских и поволжских немцев.
    - Иногда этносы действительно обогащают друг друга, занимая разные ниши и не конкурируя друг с другом. Это "симбиоз". Оптимальный тип контакта. В качестве примера Гумилёв приводил русских и народы Сибири.
    Quote Originally Posted by Deborski View Post
    Мир не закончился после императорской возраста.
    А разве время империй закончилось? США - чем не империя? Войны (не больше двух одновременно), идеология (сделаем мир лучше), политика (не потерпим конкурентов), символика (римские орлы) - всё на месте.
    Quote Originally Posted by mishau_ View Post
    Я не знаю ни одного гражданина России, кто бы потратил на благотворительность 20 миллиардов баксов!
    Газпром занимается газификацией России. Потому что Путин попросил. Так что кончай комплексовать, Миша. И у нас есть такие же "герои капиталистического труда".
    Что касается твоего примера. Брин - это хороший пример поглощения. Человек освоил чужой стереотип поведения. Зарабатывать много, разумную часть тратить на благотворительность, не любить Россию: всё это стандарт американского поведения. К тому же известно, что чем выше положение человека, тем меньше у него свободы. Нищий может послать всех подальше. А президенты, миллиардеры и прочая элита должны произностить правильные слова и делать правильные поступки. Что твой кумир и демонстрирует.
    Вот ты пропагандируешь Брина. А кто его полюбит, если он сам не может полюбить (даже свою Родину)?

  17. #37
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Газпром занимается газификацией России. Потому что Путин попросил. Так что кончай комплексовать, Миша. И у нас есть такие же "герои капиталистического труда".
    Газификация - государственная задача, а не благотворительность. Газификация осуществляется на деньги налогоплательщиков, то есть не на свои, а на народные деньги. За своими высокими зарплатами они тоже лезут в карман к налогоплательщикам. Газпром недавно купил за гигантские деньги игроков для питерского Зенита, а потом заморозил шельф и пришел к Путину денег просить (освободить их от части налогов). Газификаторы, блин.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    Человек освоил чужой стереотип поведения. Зарабатывать много, разумную часть тратить на благотворительность, не любить Россию.
    Если убрать "разумную часть тратить на благотворительность", а слово "зарабатывать" заменить на "воровать", то получится стереотип поведения всей современной российской элиты с Пу во главе.

    Quote Originally Posted by Юрка View Post
    А кто его полюбит, если он сам не может полюбить (даже свою Родину)?
    Ну кончено, после пятой графы-то, прямо так и клясться в любви к Отчизне.

    Вождям ночные мысли сон развеяли,
    течет холодный пот по неглиже;
    америки, открытые евреями
    никак не закрываются уже.


    (И. Губерман. "Гарики на каждый день", Том 2.)
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  18. #38
    Властелин Deborski's Avatar
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    USA, Earth
    Posts
    1,187
    Rep Power
    14
    А разве время империй закончилось? США - чем не империя? Войны (не больше двух одновременно), идеология (сделаем мир лучше), политика (не потерпим конкурентов), символика (римские орлы) - всё на месте.
    А я же не сказала, что империя зокончилась. У нас, да, есть империя. Жалко, это. И у вас есть, и Китай тоже имеет империю. А мы, простые люди, что нам делать? Мы просто живем, как можно.
    Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

  19. #39
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Deborski View Post
    А я же не сказала, что империя зокончилась. У нас, да, есть империя. Жалко, это. И у вас есть, и Китай тоже имеет империю. А мы, простые люди, что нам делать? Мы просто живем, как можно.
    Согласен. Будем продолжать жить.

  20. #40
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Ну кончено, после пятой графы-то, прямо так и клясться в любви к Отчизне.
    Вы ставите телегу впереди лошади. Подозрительное отношение к евреям возникло из-за их неблагонадежности, а не наоборот. Притеснения евреев в СССР - миф.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Russia Today TV Channel
    By Hanna in forum General Discussion
    Replies: 10
    Last Post: August 10th, 2011, 11:23 AM
  2. Russia suspended CFE Treaty today
    By Ramil in forum Politics
    Replies: 0
    Last Post: December 12th, 2007, 06:44 AM
  3. Russia today - new TV channel
    By Welf in forum Politics
    Replies: 45
    Last Post: November 4th, 2005, 01:14 PM
  4. I am 21 Today \o/
    By Becks in forum General Discussion
    Replies: 30
    Last Post: November 1st, 2005, 01:52 PM
  5. Some slang used up to today
    By V0LK in forum Daily Progress
    Replies: 19
    Last Post: September 2nd, 2004, 04:14 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary