И я слушал, и мои родители, и никогда мы не слышали, чтобы кого-то посадили. Но эта "страшилка" тогда тоже была, что за прослушивание "вражьего голоса" могут посадить. Возможно во времена до "оттепели" Хрущева так и было.
Вообще странно, Гугл почти ничего не выдает по этому запросу.
Не надо только верить тем, кто говорит, что за прослушивание Би-би-си сажали. Никто никого и никогда за прослушивание BBC в советские времена не сажал. Это все из области персонального мифотворчества, героизации себя. Посадить могли за распространение в печатном виде того, что говорило Би-би-си в эфире. Да и это тоже было редкостью, довеском к чему-то еще.
(Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости) "А потом про этот случай раструбят по Би-би-си…" | Аналитика и комментарии | Лента новостей "