Quote Originally Posted by Ramil View Post
Читаем статью:
Не читаем. В статье написано, что старая элита хотела преемственности, а "альтернативное мнение", которое я цитирую полагает, что молодая элита лишь хотела побыстрее сместить старую. Никаких требований о преемственности не выдвигалось.

Кроме того, я не сказал, что разделяю это альтернативное мнение. Просто, если уж говорить о войне внутри элиты, давайте предложим что-нибудь хоть чуток более правдоподобное, чем требование о преемственности.

Лично моё мнение, вынесенное мной из того времени, что дело было совсем в другом, что никакой войны элит не было. (То есть, конечно, война там идёт всегда, но к перестойке это не имеет прямого отношения.) Мне кажется, что в тот момент страна забрела в экономический тупик (доходы сократились, а расходы были огромны) и просто нужно было свежее вливание сил в экономику, нужен был интерес населения. Что-то типа НЭПа. Раз сработало тогда, должно сработать и сейчас. Но ситуация начала выходить из под контроля и перестойку решено было прекратить. Для народа это представляли так: при перестойке стало только хуже с экономикой, стали пропадать продукты из магазинов, сахар по талонам, обмениваем деньги у всего населения в 3 дня и т.п., так давайте лучше вернёмся к старому порядку, к стабильности. Ну, и начался полный бардак. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Спланировали, ага.