Results 1 to 11 of 11

Thread: Употрбление видов инфинитива при отрицании

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Привет всем,

    В кои-то веке я не задаю вопроса, а, приношу ответ. Только прочитайте эту короткую статью: http://old.kspu.ru/annual/an3/p10-03.doc
    В ней всё очень ясно объяснено. Я очень рад, что нашёл её.

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Quote Originally Posted by Zubr
    Привет всем,

    В кои-то веке я не задаю вопрос (винит. пад., задаю что?), а_ [s:3bw22enc]приношу[/s:3bw22enc] даю ответ. Только прочитайте эту короткую статью: http://old.kspu.ru/annual/an3/p10-03.doc
    В ней всё очень ясно объяснено. Я очень рад, что нашёл её.
    Приносят обычно извинения (Приношу свои извинения, если я оскорбил вас), а ответы дают (не нужно софистики, дайте чёткий ответ на мой вопрос).

    Статья интересная. Неужели я разговариваю и думаю на таком сложном языке?! Zubr, ты можешь запомнить все эти правила? Мне кажется, что для меня это -- непосильная задача. Спасает одно: я впитал эти правила буквально с молоком матери.

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Quote Originally Posted by Звездочёт
    Zubr, ты можешь запомнить все эти правила?
    Да нет. И зачем? Изучение правил, по-моему, не служит для того, чтобы выражаться на языке, ведь как же обо всём передумать в то время, как говоришь или пишешь? Скорее всего, оно нужно чтобы понимать то, что говорят и пишут носители языка. А после долгих усилий и продолжительного знакомства с языком, ум разберёт сам, какие правила, а мне подумать будет не о чём. В принципе, так и будет.
    Так, эти правила будут помогать мне в тех случаях, когда я буду встречать инфинитив при отрицании, и мне не будет совсем ясна причина, по которой автор выбрал тот вид или другой.

    (А фразу «Я не задаю вопроса/вопросов» я не раз и читал. Согласен, что «задать что», но под отрицанием иногда прямое дополнение в родительном падеже.)

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Quote Originally Posted by Zubr
    В кои-то веки я не задаю вопроса
    "не задаю вопроса" is okay

    Quote Originally Posted by Zubr
    Да нет. И зачем? Изучение правил, по-моему, не служит для того, чтобы выражаться на языке ("чтобы выражаться на языке" sounds bad, but it's hard to correct; it's better to re-word the whole sentence... somehow ), ведь как же обо всём передумать в то время, как говоришь или пишешь? Скорее всего, оно нужно, чтобы понимать то, что говорят и пишут носители языка. А после долгих усилий и продолжительного знакомства с языком____ ум разберёт сам, какие правила, а мне подумать будет не о чем. В принципе, так и будет.
    Так что_ эти правила будут помогать мне в тех случаях, когда я буду встречать инфинитив при отрицании, и мне [s:3j4rgxsj]не будет совсем ясна[/s:3j4rgxsj] будет не совсем ясна причина, по которой автор выбрал тот вид или другой ("тот или иной вид" is better).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Спасибо.

    А вот ещё статья по той же теме: http://lexicograf.ru/files/arut_mod_asp_negation.pdf

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Больше всего меня интересует, как человеческий мозг следует всем эим жутким правилам (внутренняя необходимость, внешняя, деонтическая , OMG, OMG). Ведь он умеет не только распознавать устоявшиеся конструкции, но и определяет, что делать с новыми глаголами, как поступить с ними. Вот бы научиться нейронные связи копировать, раз -- и вы уже умеете всё, что и ваш "донор"-учитель.

  7. #7
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Quote Originally Posted by Звездочёт
    Вот бы научиться нейронные связи копировать, раз -- и вы уже умеете всё, что и ваш "донор"-учитель.
    Угу, только тот, кто это все умеет - уже не вы.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  8. #8
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Kharkov, Ukraine
    Posts
    25
    Rep Power
    10

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Мне лично очень трудно запомнить все эти правила. По русскому языку у меня вообще была тройка, что очень плохо. Но это мне абсолютно не машет свободно читать русскую литературу любой сложности от классики до фантастики, писать научные статьи, общаться и т.д. И никто мне никогда не делал замечаний, что я не в том падеже сказал слово или употребил не то слово. Наоборот я часто поправляю других людей.

    Изучая английский, например, я стараюсь как можно сильнее абстрагироваться от правил, т.к. при общении или переводе они мне всё равно не помогут. Я считаю, что нужно один раз понять, используя правило, а далее учиться обходится без правил, подсознательно чувствуя, правильно ли ты написали или нет. Конечно, это сугубо моё имхо.

  9. #9
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    [quote=it-ogo]
    Quote Originally Posted by "Звездочёт":1t41c1wi
    Вот бы научиться нейронные связи копировать, раз -- и вы уже умеете всё, что и ваш "донор"-учитель.
    Угу, только тот, кто это все умеет - уже не вы. [/quote:1t41c1wi]
    Философский вопрос. А кто тогда такой "Вы"? Как понять когда "Я" уже не "Я"?

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Боюсь, что он не сможет купить билет в театр (что-нибудь помешает, например, все билеты уже куплены...).

    Боюсь, что он может не купить билет в театр (он забудет, или нет у него времени...).

    Так правильно?

  11. #11
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: Употрбление видов инфинитива при отрицании

    Более чем.
    我学习汉语

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary