Results 1 to 8 of 8

Thread: Уметь + неопр

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Уметь + неопр

    Привет,

    Он [Доктор Вернер] изучал все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа, но никогда не умел он воспользоваться своим знанием; так иногда отличный анатомик не умеет вылечить от лихорадки!
    [Контекст: Печорин уверяет своего приятеля Грушницкого, который любит какую-то княжну, что ему пора всерьёзно ухаживать за ней.]
    Ты [Грушницкий] просто не умеешь пользоваться своим выгодным положением... да солдатская шинель в глазах чувствительной барышни тебя делает героем и страдальцем.
    Согласно словарям, уметь означает обладать умением делать что-л. благодаря знаниям или навыкам к чему-л, т.е., это умение постоянное (оттого и глагол несовершенного вида делать). Поэтому не удивляюсь вторым примером, выше приведённым. А над первым уж долго размышляю... И всё напрасно. Сколько ни пытаюсь придумать любое объяснение о присутствии совершенных глаголов в первом примере, но безуспешно.

    Есть ли разница в смысле или в оттенке между «не уметь пользоваться» и «не уметь воспользоваться»?

    Если догадаться, то я бы сказал, что вариант с совершенным глаголом более конкретный. Я бы понял, что Вернер не умеет к месту воспользоваться своим знанием, т.е., что при случае, когда бы его знание сердца человеческого было ему как-нибудь полезно, он случаем почему-нибудь не пользуется. Другими словами, в принципе он мог бы воспользоваться случаем, но так и не действует, либо из лени, либо из моральных устоев... Это не дело возможности, а просто у него не хватает воли.
    А в другой стороне Грушинцкий не умеет пользоваться своим положением в обычном смысле, т.е., он не довольно умён, или не понимает девушек, или что-нибудь в этом роде. У него же не хватает способности.

    Да-да, это как-то путано.
    Надеюсь, вы поймёте, что я имею в виду.
    Спасибо.

  2. #2
    Новичок
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Россия, Воронеж
    Posts
    2
    Rep Power
    0

    Re: Уметь + неопр

    Правда путано)))
    Мы не говорим "не уметь воспользоваться", со словом "воспользоваться" употребляется глагол "мочь". Тогда получилась бы фраза "не мог воспользоваться".

    Разница между этими двумя фразами есть.
    "Не умел пользоваться" - значит не научился раньше или это у него не получается.
    "Не мог воспользоваться" - значит, что у него не получилось в данный момент, что-то ему помешало. Или как вы сказали либо от лени, либо из-за моральных устоев.
    http://rus-guide.blogspot.com - my blog about Russian language

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Уметь + неопр

    Не умел воспользоваться = он никогда не знал, как воспользоваться, не был способен применить свои знания на деле, принести пользу, использовать их с пользой для людей

    Не умеет вылечить = не может вылечить

    Это отчасти устаревшие варианты, поэтому могут звучать немного странно.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #4
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Уметь + неопр

    Первый отрывок сейчас звучит очень архаично и выспренно. В разговорной речи таких оборотов не было уже тогда. Это подчеркнуто книжный стиль, который проявляется и в таком странном употреблении видов, и в неестественном порядке слов: "сердца человеческого", "умел он воспользоваться".
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  5. #5
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Уметь + неопр

    Zubr, ты молодец! Я попытался помозговать над твоим вопросом и пришёл точно к такому же выводу, как и ты. Хотя сам по себе вопрос такой на ум не пришёл бы мне никогда.
    Я не умею рисовать – не умею вообще.
    Я не умею нарисовать (просится уточнение, что именно? Лошадь например, а всё остальное умею).
    Он не умел поиграть в картишки с друзьями, пообщаться и спокойно пойти домой, он обязательно должен был затеять ссору и подраться. То есть он умел, но умел с оговорками, с ограничениями, с конкретизацией.
    Согласно словарям, уметь означает обладать умением делать что-л. благодаря знаниям или навыкам к чему-л, т.е., это умение постоянное (оттого и глагол несовершенного вида делать). Поэтому второй выше представленный пример меня не удивляет. А над первым я уж долго размышляю... И всё напрасно. Сколько ни пытаюсь придумать какое бы то ни было объяснение присутствию в нём совершенных глаголов, всё безуспешно.

    Есть ли разница в смысле или в оттенке между «не уметь пользоваться» и «не уметь воспользоваться»?

    Если догадываться, то я бы сказал, что вариант с совершенным глаголом более конкретный. Я бы понял его так, что Вернер не умеет к месту воспользоваться своим знанием, т.е., что при случае, когда его знание сердца человеческого могло бы ему быть как-нибудь полезно, он почему-то им не пользуется. Другими словами, в принципе он мог бы им воспользоваться, но не пользуется, либо из лени, либо из моральных устоев... Это не вопрос возможности, просто у него не хватает воли.
    С другой стороны Грушинцкий не умеет пользоваться своим положением в обычном смысле, т.е., он не достаточно умён, или не понимает девушек, или что-нибудь в этом роде. У него просто не хватает способности.
    Я тоже думаю, что от такого употребления этих сочетаний веет стариной.

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Уметь + неопр

    Quote Originally Posted by alexB
    Я тоже думаю, что от такого употребления этих сочетаний веет стариной.
    Значит, стариной веет от употребления типа «уметь + глагол совершенного вида» или только от первого отрывка выше? Как звучат твои же примеры («Я не умею нарисовать» и т. п.)? А ещё, заменять глагол уметь глаголом мочь всегда возможно в таких случаях?

  7. #7
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Уметь + неопр

    Наверное, да, и в моих примерах тоже. Может в большей степени, когда уметь в прошедшем времени. Но я не думаю, что употреблять подобные обороты в наше время есть нехорошо. Я наслаждаюсь речью героев Толстого, например, в «Войне и мире». Если б наши люди сейчас умели говорить как тогда. Так что, Zubr, говори языком благородных рыцарей, никто тебя за это не осудит. Кстати, я бы сказал, благородство в какой-то степени в твоей речи и так присутствует.
    А ещё, заменять глагол уметь глаголом мочь всегда возможно в таких случаях?
    Мне кажется можно.

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Уметь + неопр

    Всё ясно. Большое спасибо.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary