Quote Originally Posted by basurero
Это считается хорошим стандартным употреблением языка? Почему русским так нравится сокращать слова? Так пишут только в научных текстах?
Хорошим стилем является не употреблять сокращения, кроме некоторых общепринятых.
В словарях, энциклопедиях, научных журналах и т.п. (sic!) для экономии места применяют сокращения.
Часть из них потихоньку оседают и в обычной речи.
Много сокращений употребляют в канцелярских документах.

Quote Originally Posted by basurero
"к-рого - которого"
Типичное сокращение в энциклопедии. Такое больше нигде не встретишь.