Results 1 to 5 of 5

Thread: Многоножка, сороконожка, сколопендра

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Многоножка, сороконожка, сколопендра

    На днях я захотел узнать, как по-русски millipede и centipede, и я нашёл слова многоножка, сороконожка, сколопендра. Интересно, все ли в России знают эти слова? И горожане и селяне? Из них какое слово более разговорное или более литературное?

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Многоножка, сороконожка, сколопендра

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    На днях я захотел узнать, как по-русски millipede и centipede, и я нашёл слова многоножка, сороконожка, сколопендра. Интересно, все ли в России знают эти слова? И горожане и селяне? Из них какое слово более разговорное или более литературное?
    Для меня:
    Многоножка - слово понятное, но незнакомое, и звучит как-то непривычно и даже... неправильно.
    Сколопендра - в принципе, знакомое слово, но имей в виду, что по-русски оно почему-то звучит ОЧЕНЬ смешно, особенно для подростков (для меня тоже). Еще, мне кажется, это скорее научный термин, и в разговорной речи его не употребляют.
    Сороконожка - привычное и знакомое слово.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #3
    Старший оракул
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Ukraine
    Posts
    844
    Rep Power
    14

    Re: Многоножка, сороконожка, сколопендра

    Сколопендра - в принципе, знакомое слово, но имей в виду, что по-русски оно почему-то звучит ОЧЕНЬ смешно
    Да, звучит забавно, потому что "-пендра" вызывает ассоциации со сленгом и ненормативщиной.
    Самая мягкая: пендель - удар ногой в задницу.

  4. #4
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Многоножка, сороконожка, сколопендра

    Чаще всего - сороконожка. Прочее - реже. Иногда встречается калька с millipede, centipede - тысяченожка, стоножка. Многоножка - для пущей политкорректности -объединяет все эти и прочие числа.

    Сколопендра - частный случай многоножек и, кажется, экзотика, для наших мест. Встречается в романах Майн Рида и иже с ним. Для читающего человека слово вполне знакомое и смех вызывает только если поднапрячься.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Многоножка, сороконожка, сколопендра

    Сороконожка, многоножка - привычные слова. Так называют любое маленькое насекомое с кучей ног (иногда даже мокриц).
    Между прочим, многоножка - "научное" слово, а сороконожка - разговорное.

    Сколопендра - название конкретного насекомого. Сколопендры у нас не водятся, поэтому и слово это почти никогда не употребляется (хотя большинство людей знает, что это такое). Кто-то может в шутку назвать неприятную женщину или маленькое насекомое сколопендрой, но не более того.

    Quote Originally Posted by it-ogo
    Сколопендра - частный случай многоножек и, кажется, экзотика, для наших мест. Встречается в романах Майн Рида и иже с ним.
    Точно! Помню, как в "Всаднике без головы" герою на грудь залезла огромная ядовитая сколопендра. Вот страшно-то было!
    Согласна, что ничего особенно смешного в этом слове нет. Хотя слово достаточно экзотическое, и этот налет экзотики может иногда придавать комический эффект.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary