Results 1 to 4 of 4

Thread: «В квартире» или «на квартире»?

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    «В квартире» или «на квартире»?

    Одна моя знакомая говорит, что можно жить и «в квартире», и «на квартире», но второй вариант подразумевает, что квартира наемная. То есть:

    1. Летом я жил на квартире на Вишневского. (То есть, я снимал квартиру.)
    2. Моя сестра живет в квартире на Вишневского. (То есть, она купила квартиру.)

    Верно ли это? Ведь встречаются и такие моменты:

    3. В заглавии этой статьи пишут «На квартире убитого Калашникова обыск», но в первом же предложении статьи пишут «Сегодня следователи столичной милиции проводят обыск в квартире, где проживал...»

    Еще:

    4. В заглавии этой статьи пишут «Новосибирский риелтор устроил на квартире нарколабораторию», но во третьем м предложении статьи пишут «Злоумышленник приобрёл химические реактивы, а также необходимые приспособления для изготовления амфетамина и в своей квартире приступил к его синтезу».

    Нет ли у кого-нибудь советов, когда пользуются «на квартире» и «в квартире»?

  2. #2
    Почётный участник vikk's Avatar
    Join Date
    Feb 2014
    Location
    Russia. (skype: viton__)
    Posts
    126
    Rep Power
    8
    Без разницы какой вариант использовать. Мо моему мнению, «на квартире» вносит некий дополнительный смылс, но это совсем не принципиально!!!

  3. #3
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    24
    В данном случае, кажется, есть такое отличие: на квартире подразумевает, что нахождение там временное (т.е. предлог "на" подчёркивает временность). Получается, что проживание в арендованной квартире (временно) можно выразить с помощью предлога "на" (или пример: Во время отпуска в Москве мы остановились у друзей на квартире).

    Но если сказать Летом я жил в квартире на Вишневского (снимал её), то это не будет ошибкой. Всегда можно использовать в, ошибки не будет, но на можно применять только в определенных контекстах.

    По поводу примеров:
    На квартире убитого Калашникова обыск - можно объяснить такой узус тем, что обыск проходил временно, пришли люди с обыском, это происходило в течение небольшого отрезка времени (несколько часов), поэтому употреблено "на", подчёркивается некая динамика события.
    Однако, можно и так - В квартире убитого Калашникова обыск - и ошибки не будет. В таком случае динамика высказывания более нейтральна.

    Новосибирский риелтор устроил на квартире нарколабораторию - тот же самый принцип. Временная лаборатория на квартире. И опять не будет ошибкой сказать: Новосибирский риелтор устроил в квартире нарколабораторию.

    в своей квартире приступил к его синтезу - "в" может подчёркивать нахождение внутри помещения. В данном случае, кажется, это хотели подчеркнуть - лаборатория была внутри, в квартире.

  4. #4
    Почтенный гражданин Milanya's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    Odessa - San Antonio, TX
    Posts
    153
    Rep Power
    20
    Quote Originally Posted by vikk View Post
    «на квартире» вносит некий дополнительный смылс
    Какой вы загадочный.
    можно жить и «в квартире», и «на квартире», но второй вариант подразумевает, что квартира наемная
    Это правильно. Но это не всё.
    В заглавии этой статьи пишут «На квартире убитого Калашникова обыск», но в первом же предложении статьи пишут «Сегодня следователи столичной милиции проводят обыск в квартире,
    На квартире убитого Калашникова
    Имеется в виду, что обыск производился дома, а не , скажем, на работе. (at his home)
    проводят обыск в квартире
    внутри а квартире (in his apartment)
    Предлог "в" подразумевает "внутри". Предлог "на" просто ссылается на место действия. Поэтому, "установить кондиционер" лучше звучит с "в квартире". А вот "проводить обыски" можно и "на квартирах" и "в квартирах".
    Контекст - (от лат. contextus - соединение - связь), относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), в пределах которого наиболее точно выявляется значение отдельных входящих в него слов, выражений и т. п.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary