Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 22 of 22

Thread: в / к

  1. #21
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: в / к

    Quote Originally Posted by Zubr
    Вопрос именно о том, от чего зависит употребление этих предлогов когда из контекста можно заключить, что субъект направляется к музею с целью посетиться в нём. В таких случаях я уже встречал и тот предлог, и другой.
    Quote Originally Posted by Звездочёт
    В ситуации, когда ты идёшь в музей, чтобы посетить его, можно сказать и "по дороге в музей" и "по дороге к музею", потому что чтобы войти в музей к нему нужно сначала подойти.
    +1

    Зависит исключительно от способа мышления говорящего. Он может мысленно придерживаться двухступенчатого плана действий:
    1)Подойти к музею.
    2)Войти в музей.
    И если он говорит "по дороге к музею", он подчеркивает, что событие имело место именно на первом этапе. Никакого особого, полезного слушателю, смысла в этом может и не быть, просто он так мыслит.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  2. #22
    Почтенный гражданин oldboy's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Location
    Россия, Москва
    Posts
    310
    Rep Power
    12

    Re: в / к

    Quote Originally Posted by Zubr
    Здравствуйте,

    Я иногда не [s:c7d9lt9l]ощущаю[/s:c7d9lt9l] понимаю, чем отлчаются эти предлоги, когда речь идёт о движении. Например, следующие фразы звучат нормально?
    Пока я шёл в музей/к музею, я думал о своих заботах. (Я бы сказал «к музею»)
    Вчера я шёл в музей/к музею и встретил давно потерянного из виду друга. (Я бы сказал «в музей»)

    Спасибо.
    к = приблизиться (или подойти) к чему-то или кому-то; к ~= около
    в = "войти в что-то"; в ~= внутрь

    Ваня подошёл к Маше. (Теперь он стоит около неё.)
    Ваня вошёл в Машу. (Они занимаются сексом и теперь пенис Вани внутри Маши.)

    Пока я шёл к музею, я думал о своих заботах. (Например, Ваня встречается с Машей около музея и пока он идёт (к музею), думает о своих проблемах.) Т.е. Ваня изначально решил подойти к музею и пока шёл...
    Пока я шёл в музей, я думал о своих заботах. (Например, Ваня встречается с Машей внутри музея и пока он идёт (в музей), думает о своих проблемах.) Т.е. Ваня изначально решил идти в музей и пока шёл...

    Если ты идёшь к чему-то, то в результате ты окажешься около него. (к -> около)
    Если ты идёшь "в что-то", то в результате ты окажешься внутри него. (в -> внутри)

    Compare:
    Смайлик №1 пошёл к Смайлику №2 . В результате Смайлик №1 около Смайлика №2
    Смайлик №1 положил в рот наркотик . В результате наркотик внутри Смайлика №1
    Thanks for correcting me.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary