Results 1 to 5 of 5

Thread: Two raspberries

Почтенный гражданин

Two raspberries

Какой вариант звучит нормальнее, «две малины» или «две малинки»? Меня интересует вопрос, может ли слово «малина» обозначать отдельную ягоду.

Moderator Lampada's Avatar
    Не думаю. Я бы сказала две ягодки малины, несколько ягодок малины.
    Мама просит дочку: "А сейчас поешь немного вкусной спелой малинки".
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)

Завсегдатай
    Quote Originally Posted by Lampada
    Это если сочинение про малину писать, или "как я провёл лето".

А в жизни люди вполне могут сказать "две малинки". Вообще-то "две малины" тоже, наверное, можно сказать (в разговорной речи чего только не говорят), но это уже совсем как-то плохо звучит. Короче, doninphxaz, я бы сказала "малинки".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Moderator Lampada's Avatar
    Quote Originally Posted by Оля
    Это если сочинение про малину писать, или "как я провёл лето".

А в жизни люди вполне могут сказать "две малинки". Вообще-то "две малины" тоже, наверное, можно сказать (в разговорной речи чего только не говорят), но это уже совсем как-то плохо звучит. Короче, doninphxaz, я бы сказала "малинки".
    Может быть, кто-то так и скажет, и скорее всего, это будет ребёнок или малоначитанный человек.

Вот нагуглилось:

Яркие клубнички и ягодки малины кружатся в веселом хороводе,

Это ты прости, что я был таким жадным, - ответил медвежонок и протянул ёжику последние две ягодки малины, - вот, я оставил тебе ягодки...

Вино было совсем светлое, точно в стакане воды раздавили одну или две ягодки малины.
    Формочки для маффинов наполовину заполнить тестом, затем выложить в каждую из них по 2-3 ягодки малины, присыпать сверху сахаром, закрыть сверху ...
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)

Завсегдатай
    Может быть, кто-то так и скажет, и скорее всего, это будет ребёнок или малоначитанный человек.
    Лампада, поверь мне, я - не "малоначитанный человек".
    И я действительно знаю, что правильно, литературно надо говорить "ягодки малины".
    НО в жизни люди так не говорят. Если бы я в быту (особенно в неформальной обстановке) услышала "съем-ка я еще две ягодки малины" - мне это, наверное, даже царапнуло бы слух. И не потому что неграмотно (наоборот, грамотно!). А потому что ненатурально. Это не тот случай, когда надо полагаться на Google.

P.S. Кстати, может, я и неправа насчет Гугля!
    Набери в строке поиска "две малинки", а потом "две ягодки малины". Первый запрос выдает 385 результатов, а второй - только 7, причем среди них художественные произведения и рецепты.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.