Results 1 to 2 of 2

Thread: Case question about lyrics

  1. #1
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jan 2010
    Location
    Moscow
    Posts
    28
    Rep Power
    10

    Case question about lyrics

    Привет!

    Если Вы поклонник русского радио, то Вы, наверное, знаете прекрасную песню, которой припев поется (идёт?) так:

    Потому что нельзя
    Потому что нельзя
    Потому что нельзя быть на свете красивой такой


    У меня такой вопрос. Слова "красивой такой" - в творительном падеже (после глагола "быть") или в родительном падеже (после "нельзя")?

    Для меня, это - важный вопрос, потому что я сильно хочу петь эту песню моему парну, но я не знаю, будет ли

    а) Потому что нельзя быть на свете красивым таким
    или
    б) Потому что нельзя быть на свете красивого такого

    Я думаю, что (а) - правильныи вариант, а я не уверна.

    Я думаю, что свой парень прекрасно знает ответ на мой вопрос (или, ответ моему вопросу?), но он отказывается мне его говорить. Я подозреваю, что он просто скромный (он никогда не верит в меня, когда я называю его красавцом), и он очень не хочеть, чтобы я ему пела такие тёплые слова. Но, я пою жутко, как лягушка. Быть-можеть вот это настоящая основа его сопротивления.

    Кстати, обожаю я певца Белого Орла. У него очень красивый голос и лучше всего он фанат Футбольного клуба "Спартак Москва." Вам нравится такой певец?

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Case question about lyrics

    Quote Originally Posted by SarochkaNZ
    Привет!

    Если Вы поклонник русского радио, то Вы, наверное, знаете прекрасную песню, [s:16bpwudv]которой припев поется (идёт?) так[/s:16bpwudv] у которой такой припев:

    Потому что нельзя
    Потому что нельзя
    Потому что нельзя быть на свете красивой такой


    У меня такой вопрос. Слова "красивой такой" - в творительном падеже (после глагола "быть") или в родительном падеже (после "нельзя")?

    Для меня_ (no comma) это _ важный вопрос, потому что я [s:16bpwudv]сильно[/s:16bpwudv] очень хочу спеть эту песню моему парню, но я не знаю, будет ли это

    а) Потому что нельзя быть на свете красивым таким
    или
    б) Потому что нельзя быть на свете красивого такого

    Я думаю, что (а) - правильный вариант, [s:16bpwudv]а[/s:16bpwudv] но я не уверена.

    Я думаю, что [s:16bpwudv]свой[/s:16bpwudv] мой парень прекрасно знает ответ на мой вопрос (или, [s:16bpwudv]ответ моему вопросу?[/s:16bpwudv]), но он отказывается мне его говорить. Я подозреваю, что он просто скромный (он никогда не верит [s:16bpwudv]в меня[/s:16bpwudv] мне, когда я называю его красавцем), и он очень не хочет_, чтобы я ему пела такие тёплые слова. Но_ я пою жутко, как лягушка. Быть _ может_, вот это настоящая [s:16bpwudv]основа[/s:16bpwudv] причина его сопротивления.

    Кстати, обожаю я певца Белого Орла. У него очень красивый голос, и лучше всего то, что он фанат футбольного клуба "Спартак Москва." Вам нравится [s:16bpwudv]такой[/s:16bpwudv] этот певец?
    Это творительный падеж.

    Насколько я знаю, этот Белый Орел считается слишком пафосным певцом. Его "французские булки" с их хрустом всем давно оскомину набили.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Similar Threads

  1. Case Question
    By kevinfitch in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 5
    Last Post: January 10th, 2009, 12:28 AM
  2. case question
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 29
    Last Post: October 23rd, 2007, 12:02 AM
  3. case question
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: August 23rd, 2007, 07:37 AM
  4. case question
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 4
    Last Post: April 18th, 2007, 08:23 AM
  5. case question
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 1
    Last Post: March 23rd, 2007, 06:50 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary