Results 1 to 11 of 11

Thread: Both

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Both

    Добрый вечер.

    Это слово очень полезно и я часто настыкаюсь на то, как перевести его на русский. Ответ зависит, конечно, от контекста. Но в общем, если на какой-нибудь вопрос можно ответить двумя образовами, вроде «Одно из двух...», «Или... или...», «Ты сделал так или так», что сказать, если те два ответа подходят в то же время?

    Я осознаю, что вопрос слишком общий, но придумать примеры не могу, так что, пожалуйста, приводите. Если я попытаюсь, бессмысленно будет.

    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Both

    Оба, обе?
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #3
    Старший оракул
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Ukraine
    Posts
    844
    Rep Power
    14

    Re: Both

    Кролик: Тебе мёда или сгущённого молока?
    Винни-Пух: И того и другого, и можно без хлеба.

    Об этом вообще вопрос?

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Both

    Quote Originally Posted by Zubr
    Но в общем, если на какой-нибудь вопрос можно ответить двумя образ[s:2ssak40j]ов[/s:2ssak40j]ами (способами), вроде «Одно из двух...», «Или... или...», «Ты сделал так или так», что сказать, если те два ответа подходят в то же время?
    Я не поняла вопроса.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Both

    Quote Originally Posted by E-learner
    Кролик
    Первоисточник. Вдруг кому-то интересно будет. (:
    5:23
    Кролик: Пух, тебе что намазать — меду или сгущенного молока?
    Пух (Пятачку): Тебе меду или и того и другого? (Кролику) И того и другого! И можно без хлеба.

    «И того и другого, и можно без хлеба» — очень известная цитата.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Both

    Quote Originally Posted by Zubr
    Добрый вечер.

    Это слово очень полезно, и я часто [s:1hsz2u6r]натыкаюсь на то[/s:1hsz2u6r] затрудняюсь [s:1hsz2u6r], как[/s:1hsz2u6r] перевести его на русский. Ответ зависит, конечно, от контекста. Но в общем, если на какой-нибудь вопрос можно ответить двумя [s:1hsz2u6r]образами[/s:1hsz2u6r] способами, вроде «Одно из двух...», «Или... или...», «Ты сделал так или так», что сказать, если те два ответа подходят [s:1hsz2u6r]в то же время[/s:1hsz2u6r] одновременно?

    Я осознаю, что вопрос слишком общий, но придумать примеры не могу, так что, пожалуйста, приводите. Если я попытаюсь, бессмысленно будет.

    Спасибо.
    1) Натыкаются на что-то, то есть, должно быть какое-то существительное. «Натыкаюсь на слово», «натыкаюсь на препятствие» и т. д.
    2) В то же время содержит указатель то на удалённый в пространстве или времени объект. Поэтому эта конструкция обычно используется, когда был описан один процесс, а потом описывается другой процесс, но происходящий в то же время. В этом случае то ссылается на время первого процесса. По этой же причине в то же время часто используется для описания альтернативы или для рассмотрения предмета с другой стороны.
    а) Лиса сидела дома и ела сыр. В то же время Заяц уже шёл искать своих деток.
    б) Этот человек — лентяй, но в то же время руки у него золотые. И уж если он за какое дело возьмётся, то дело спорится складно и ладно.
    в) Мы рассмотрели ситуацию с точки зрения учителя. В то же время не будем забывать и об ученике. Вот как описывает произошедшее [событие] школьник Вася.

    Quote Originally Posted by Zubr
    Я осознаю, что вопрос слишком общий, но придумать примеры не могу, так что, пожалуйста, приводите.
    1) Оба/Обе.
    — Кто из них сломал скрипку: Аня или Таня?
    — [Они] обе «постарались».

    — В каком ведре огурцы?
    — В обоих [вёдрах].

    Оба предложения значат одно и то же.

    2) И то, и то/другое.
    — Что ты хочешь: мороженное или пирожное?
    — И то, и другое.

    — Что ты хочешь: яхту или самолёт?
    — И то, и то.

    — Как будет правильно?
    — И так, и так правильно.
    Примечание: В разговорной речи можно услышать конструкцию и так, и сяк или и так, и эдак: «И так он старался [что-то сделать], и сяк, и эдак — ничего не получилось».

  7. #7
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Both

    - Ты чего будешь: вино или водку?
    - И пиво тоже.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #8
    Почтенный гражданин studyr's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Бауманская, Москва Skype - alr0lbxrl
    Posts
    384
    Rep Power
    11

    Re: Both

    Quote Originally Posted by In The Pickwick Rapers, Charles Dickens
    "You are mad," said Mr. Snodgrass.
    "Or drunk," said Mr. Winkle.
    "Or both," said Mr. Tupman.

  9. #9
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Both

    Спасибо.

    А на вопрос «Что хочешь сегодня делать? Гулять или смотреть фильм?» как ответить если хочется и гулять и смотреть фильм (в каком бы то ни было порядке)?

  10. #10
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Both

    Quote Originally Posted by Zubr
    А на вопрос «Что хочешь сегодня делать? Гулять или смотреть фильм?» как ответить если хочется и гулять и смотреть фильм (в каком бы то ни было порядке)?
    И то, и то.

  11. #11
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Both

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Quote Originally Posted by Zubr
    А на вопрос «Что хочешь сегодня делать? Гулять или смотреть фильм?» как ответить если хочется и гулять и смотреть фильм (в каком бы то ни было порядке)?
    И то, и то.

    Or "и то, и другое".
    Send me a PM if you need me.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary