Пошел тестироваться несколько самоуверенно, но оказалось, что в родном языке есть куча слов, о существовании которых я даже не подозревал.![]()
Пошел тестироваться несколько самоуверенно, но оказалось, что в родном языке есть куча слов, о существовании которых я даже не подозревал.![]()
Send me a PM if you need me.
По большому счету, эти низкочастотные слова - это архаизмы, диалектизмы и специфические термины. Я тоже был уверен в своем словарном запасе, но тест отрезвляет.
Иногда непонятно, засчитывать ли слово за знакомое, или нет. Например, "жиронда". Первая мысль о жирондистах, но оказывается, это такой департамент во Франции, в честь которого жирондисты и назывались. Далее, выясняется, что иногда партия жирдноистов называлась Жиронда. Как-то неясно получается, засчитывать ли в таком случае слово или нет, и что вообще имелось в виду.
В этом конкретном случае, скорее всего, не нужно засчитывать слово, так как вы изначально не знали его значения и не могли его вывести из значения слова "жирондист".
Кстати, для тестов на словарный запас обычно считают, что "знать" слово значит знать хотя бы одно его значение. Есть, однако, специальные тесты на глубину словарного запаса, где пытаются оценить, сколько значений известно испытуемому (знаю такой тест для английского языка, для русского ни разу не видел ничего подобного).
Russian Lessons | Russian Tests and Quizzes | Russian Vocabulary |