Results 1 to 6 of 6

Thread: Словарный запас носителей русского языка

  1. #1
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    10
    Rep Power
    7

    Словарный запас носителей русского языка

    Сколько слов в среднем знает носитель русского языка? В сети гуляют цифры, различающиеся на порядок, но эти цифры никогда не сопровождаются самым главным - ссылкой на методику исследования. Даже на википедии в статье о словарном запасе нет ссылок, а потому совершенно непонятно, что означают приведенные цифры и можно ли им верить.

    Несколько месяцев назад в сети появился сайт с тестом словарного запаса и четко изложенной методикой тестирования. Тест прошли более 150 тысяч человек, и уже представлены первые результаты. На текущий момент готова оценка типичного словарного запаса, а также его зависимость от возраста и уровня образования. Вот краткая выжимка из результатов исследования:

    1. Словарный запас растет с практически постоянной скоростью до примерно 20 лет, после чего скорость его набора уменьшается, сходя на нет к 45 годам. После этого возраста словарный запас уже практически не меняется.
    2. К началу школы ребенок знает в среднем 20 тысяч слов (включая производные), к моменту выпуска эта величина увеличивается до 51 тысячи, то есть в 2.5 раза.
    3. Закончившие только школу взрослые знают в среднем на 2-3 тысячи слов больше, чем не закончившие ее в своё время.
    4. Словарный запас у получивших среднее или среднее специальное образование взрослых практически не отличается и составляет в среднем 75 тысяч слов.
    5. Учившиеся в университетах и институтах (и необязательно закончившие их) знают в среднем 81 тысячу слов.
    6. Кандидаты и доктора наук знают в среднем на 5 тысяч больше - 86 тысяч слов.

    Полные результаты исследования можно посмотреть здесь.

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2013
    Posts
    339
    Rep Power
    15
    Странно высокие цифры. В сети есть сайт Test Your Vocabulary где можно протестировать свой словарный запас английского языка. На сайте есть похожие графики, только для английского языка: Test Your Vocabulary - Blog
    А еще там сказано: "Based on participations so far, we've already got some decent statistics. Most native English adult speakers who have taken the test fall in the range 20,000–35,000 words.
    ...
    And for foreign learners of English, we've found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words."

  3. #3
    Властелин iCake's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Location
    Siberia, the Earth
    Posts
    1,201
    Rep Power
    32
    Прошел я этот тест на словарный запас английских слов. К моему удивлению получилось вот что:

    Мой результат

    До этого уже проходил этот тест 14.12.2012 (Такая точность потому, что я ссылку на результат у себя в контакте на стене выложил тогда )

    Предыдущий результат

    Вообщем изменение в цифрах мне нравится, но не думаю, что этот сайт отражает реальные знания
    I do not claim that my opinion is absolutely true.
    If you've spotted any mistake in my English, please, correct it. I want to be aware of any mistakes to efficiently eliminate them before they become a habit.

  4. #4
    Почтенный гражданин dtrq's Avatar
    Join Date
    Jul 2013
    Posts
    243
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by SergeMak View Post
    Странно высокие цифры. В сети есть сайт Test Your Vocabulary где можно протестировать свой словарный запас английского языка. На сайте есть похожие графики, только для английского языка: Test Your Vocabulary - Blog
    А еще там сказано: "Based on participations so far, we've already got some decent statistics. Most native English adult speakers who have taken the test fall in the range 20,000–35,000 words.
    ...
    And for foreign learners of English, we've found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words."
    В английском для новых понятий чаще используют уже существующие слова, в русском любят слова заимствовать, а потом еще синонимы и производные придумывать.

  5. #5
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    10
    Rep Power
    7
    Quote Originally Posted by SergeMak View Post
    Странно высокие цифры. В сети есть сайт Test Your Vocabulary где можно протестировать свой словарный запас английского языка. На сайте есть похожие графики, только для английского языка: Test Your Vocabulary - Blog
    А еще там сказано: "Based on participations so far, we've already got some decent statistics. Most native English adult speakers who have taken the test fall in the range 20,000–35,000 words.
    ...
    And for foreign learners of English, we've found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words."
    В американском тесте считают headwords - то есть только основные слова. В русском считают основные + производные.

  6. #6
    Почтенный гражданин Milanya's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    Odessa - San Antonio, TX
    Posts
    153
    Rep Power
    20
    В русский язык в последнее время вошло так много англицизмов, что я уже не уверена, знаю ли я это слово на русском или просто перевожу в голове с английского. (Русский мой родной язык, но я давно живу в англоязычной языковой среде.)
    Мой результат.
    Контекст - (от лат. contextus - соединение - связь), относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), в пределах которого наиболее точно выявляется значение отдельных входящих в него слов, выражений и т. п.

Similar Threads

  1. Replies: 204
    Last Post: August 29th, 2023, 01:01 PM
  2. Replies: 14
    Last Post: May 29th, 2014, 08:31 PM
  3. Тест на словарный запас
    By drumsmaster in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 17
    Last Post: April 13th, 2014, 10:09 PM
  4. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  5. Для тех, кто хочет пополнить словарный запас английского языка
    By delog in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 0
    Last Post: December 12th, 2010, 05:17 PM

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary