Results 1 to 8 of 8

Thread: Однополые браки?

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Однополые браки?

    У нас теперь на уроке русского языка обсуждается брак, а вот одна моя студентка спрашивает, как выражается понятие официального вступления в брак однополной супружеской пары. Хрен его знает. Официально этого не бывает в России, но по крайней мере обсуждается иностранное явление таких отношений где-то в прессе. А вот я мог выдумать некоторые смешные варианты:

    Виктор мужился на Олеге.
    Олег вышел замуж за Виктора.
    Таня женилась на Оле.
    Оля вышла за́жену за Таню.

    Но интересно, как об этом действительно говорят в России. Не подскажете иностранцу-невежде?

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    re: Однополые браки?

    Однополые браки
    Так говорят.

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    У нас теперь на уроке русского языка обсуждается брак, а вот одна моя студентка спрашивает, как выражается понятие официального вступления в брак однополой супружеской пары. Хрен его знает. Официально этого не бывает в России, но по крайней мере обсуждается иностранное явление таких отношений где-то в прессе. А вот я смог выдумать некоторые смешные варианты:

    Виктор женился на Олеге.
    Олег вышел замуж за Виктора.
    Таня женилась на Оле.
    Оля вышла замуж за Таню.

    Но интересно, как об этом действительно говорят в России. Не подскажете иностранцу-невежде?
    Вот только про Олю не надо такого писать, ладно?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    re: Однополые браки?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    У нас_на уроке русского языка обсуждался брак, и вот одна моя студентка спрашивает, как выражается понятие официального вступления в брак однополой супружеской пары. Хрен его знает. Официально этого в России нет (или "быть не может"), но по крайней мере обсуждается иностранное явление таких отношений где-то в прессе. А вот я смог выдумать некоторые смешные варианты:

    Виктор мужился на Олеге. (для смеха оно, конечно, можно, но слова такого, понятное дело, нет, есть только "жениться")
    Олег вышел замуж за Виктора.
    Таня женилась на Оле.
    Оля вышла зажену за Таню. (а здесь переделывать не советую: не поймут и могут не засмеяться, тем более что на слух получается "за жену за Таню"; "замуж" это именно "замуж"*, а не "замужа" или "за мужа", тем не менее, даже "зажён" в качестве прикола не порекомендую)))

    Но интересно, как об этом действительно говорят в России. Не подскажете иностранцу-невежде?
    От меня тоже несколько комментариев, если позволите.

    "У нас теперь на уроке русского языка обсуждается брак". Ну не звучит здесь это "теперь", можно его чем-то более подходящим заменить, конечно, но проще выкинуть и не мучиться.

    "Официально" и "не бывает" тоже не сочетаются.

    "Мог" это мог, но всё-таки не сделал. А варианты придуманы, на уроке или после.

    Думаю, в качестве глагола выберут "поженились", "вступили в брак" и т.п. "Жениться" или "выйти замуж" могут взять для комического эффекта, сказав что-нибудь вроде: "Сэм вышел замуж за Джона. Ой, или Джон за Сэма?".)) Но это в каких-нибудь развлекательных передачах.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  4. #4
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Обычно говорят либо иносказательно, либо весьма нелестно.
    Send me a PM if you need me.

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Я про СМИ говорила.
    А в народе - действительно, нелестно.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  6. #6
    Новичок
    Join Date
    Sep 2007
    Location
    Russia
    Posts
    7
    Rep Power
    12

    re: Однополые браки?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Официально этого не бывает в России, но по крайней мере такое явление обсуждается где-то в иностранной прессе.
    Думаю так звучит намного лучше (если я правильно понял мысль)

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    re: Однополые браки?

    Quote Originally Posted by Mihail_K
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Официально этого не бывает в России, но по крайней мере такое явление обсуждается где-то в иностранной прессе.
    Думаю, так звучит намного лучше (если я правильно понял мысль)
    Нет, речь именно о нашей (российской) прессе.
    Мысль такая, что в нашей прессе обсуждается "иностранное явление" (однополые браки).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    И уж точно не "такое явление", а "это явление".
    Можно, конечно, взять кусок "но, по крайней мере, обсуждается иностранное явление таких отношений где-то в прессе" и сформулировать эту мысль по-другому, слова попереставлять, чтобы звучало естественно, но я лучше остановлюсь. Практически любой текст можно переделывать до бесконечности. А здесь всё ясно, и в глаза сразу не бросается, в отличие от "мог".
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary