Results 1 to 5 of 5

Thread: вечер будней

  1. #1
    Завсегдатай sperk's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    США
    Posts
    2,285
    Rep Power
    16

    вечер будней

    Что значит "вечер будней" и "отбивать день"?
    Спасибо за все!!

    Смотрите, мы со следующей недели меняем вечер будней. В вечер будней мы ставим новый проект, который будет называться «Отбой», отбой – не в смысле спать, отбой в смысле как бы отбиваем день и пытаемся понять, что это.
    ========
    Что такое отчетно-выборная передача?

    От дайджеста решили отказаться, в 7 часов у нас был такой дайджест за день, отчетно-выборная передача, в которой мы рассказывали, что произошло за день, нарезали все, что у нас…
    =======
    Что значит "я «отъезжаю», пожалуйста, но я не «отъеду» на тысячи."?
    Что такое кол?

    И у меня в 10 блистательные передачи очень сильных людей, скорее, передачи такие клубные, то есть они собирают некую клубную аудиторию, они собирают тысячи, а мне нужно сотни тысяч, хорошо, хорошо, согласен, десятки тысяч. Понимаете, я «отъезжаю», пожалуйста, но я не «отъеду» на тысячи. Я вижу, как в 10 у меня рейтинг стремительно, колом вниз пикирует, просто в пол уходит, понимаете.
    =======
    Что значит "выдергивает кривую вверх"?

    . Рейтинг смотреть рано, он работает недостаточно, проработает 3 месяца, скажу. Пока вижу, что он выдергивает даже, тем небольшим сроком, что он работает, он выдергивает кривую вверх.
    Кому - нары, кому - Канары.

  2. #2
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14

    Re: вечер будней

    Quote Originally Posted by sperk
    вечер будней
    вечер буднего дня / вечера будних дней.
    будние дни = рабочие дни= понедельник, вторник ... пятница.

    Quote Originally Posted by sperk
    отбой – не в смысле спать, отбой в смысле как бы отбиваем день и пытаемся понять, что это
    здесь "отбой" что-то вроде финишной черты для прошедшего дня, когда анализируются события или результаты данного дня.

    Quote Originally Posted by sperk
    Что такое отчетно-выборная передача?
    здесь выбираются элементы того, что прозвучало на радио в этот день и из них составляется отчет (о событиях и т.д.) за прошедший день. Это аналог дайджеста.

    Quote Originally Posted by sperk
    Понимаете, я «отъезжаю», пожалуйста, но я не «отъеду» на тысячи. Я вижу, как в 10 у меня рейтинг стремительно, колом вниз пикирует, просто в пол уходит, понимаете.
    "Отъезжаю" это какой-то весьма специфичиский сленг. Это значит, что он держится на плаву при "тысячах" слушателей, когда передача начинается, но долго не протянет и после десяти слушатели выключают радио.
    колом - кол = stake, pike, lance

    Quote Originally Posted by sperk
    Что значит "выдергивает кривую вверх"?
    It forces the curve to go up.
    So Long, and Thanks for All the Fish

  3. #3
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16

    Re: вечер будней

    Quote Originally Posted by sperk
    Что значит "вечер будней" и "отбивать день"?
    Спасибо за все!!

    Смотрите, мы со следующей недели меняем вечер будней. В вечер будней мы ставим новый проект, который будет называться «Отбой», отбой – не в смысле спать, отбой в смысле как бы отбиваем день и пытаемся понять, что это.
    ========
    Что такое отчетно-выборная передача?
    Он использует какой-то специфический жаргон или жаргон собственного изобретения. По крайней мере, я не понимаю, что значит "отбиваем день".

    Quote Originally Posted by sperk
    От дайджеста решили отказаться, в 7 часов у нас был такой дайджест за день, отчетно-выборная передача, в которой мы рассказывали, что произошло за день, нарезали все, что у нас…
    "Отчетный" - подводящий итоги работы за какой-то промежуток времени. Зачем добавлено "выборный" я не знаю.

    Quote Originally Posted by sperk
    Что значит "я «отъезжаю», пожалуйста, но я не «отъеду» на тысячи."?
    Что такое кол?

    И у меня в 10 блистательные передачи очень сильных людей, скорее, передачи такие клубные, то есть они собирают некую клубную аудиторию, они собирают тысячи, а мне нужно сотни тысяч, хорошо, хорошо, согласен, десятки тысяч. Понимаете, я «отъезжаю», пожалуйста, но я не «отъеду» на тысячи. Я вижу, как в 10 у меня рейтинг стремительно, колом вниз пикирует, просто в пол уходит, понимаете.
    Он использует слово "отъезжаю" вместо "отступаю" (step back, retreat). Сначала он требовал сотни тысяч, но потом отступил от этих требований и согласен на десятки тысяч.
    "Падать колом" - это идиома, которая значит быстро падать, падать вертикально вниз. Кол - заострённый деревянный шест или столб.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  4. #4
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: вечер будней

    Quote Originally Posted by Полуношник
    Quote Originally Posted by sperk
    От дайджеста решили отказаться, в 7 часов у нас был такой дайджест за день, отчетно-выборная передача, в которой мы рассказывали, что произошло за день, нарезали все, что у нас…
    "Отчетный" - подводящий итоги работы за какой-то промежуток времени. Зачем добавлено "выборный" я не знаю.
    I think the author was trying to make a joke by mentioning the old cliche from the Soviet times - "отчётно-выборное собрание". That was a scheduled meeting (everyone had to attend, no exceptions) in which two things used to happen:

    1. The current leaders provided a report of what the organization was able to achieve under their management.

    2. If their leadership was acknowledged to be successful, the elections were held to approve the same leaders for the new term (that happened in 99.99% of cases) or the new leaders were elected.

    In practice, that meeting meant a very long, formal, boring set of speeches when only the right things were reiterated again and again and meant nothing practical. All the attendees were waiting and trying not to get asleep until the elections held in which all of them unanimously raised their hands in agreement to whatever was proposed and were finally set free to get home to their families.

    So, the term "отчётно-выборный" generally means a boring repetition of the right things over and over with nothing new and no practical meaning.

  5. #5
    Завсегдатай sperk's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    США
    Posts
    2,285
    Rep Power
    16

    Re: вечер будней

    Спасибо всем, много интересного.
    Кому - нары, кому - Канары.

Similar Threads

  1. вечер и / или ночь
    By radomir in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 19
    Last Post: May 28th, 2008, 05:47 AM
  2. Вечер
    By Dogboy182 in forum Daily Progress
    Replies: 6
    Last Post: May 29th, 2003, 05:26 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary