Results 1 to 6 of 6

Thread: Уважаемый/ая художественный руководитель?

  1. #1
    Почётный участник Meerkat's Avatar
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Finland
    Posts
    86
    Rep Power
    7

    Уважаемый/ая художественный руководитель?

    Я хочу писать письмо для художественного руководителя театра. Но она женщина, а я не знаю, как мне должен начинать:
    Уважаемый/ая художественный руководитель? Или другой фраза...? Я догадаю, что "уважаемая", что я не хочу писать как дурак немедленно на первая строка...

    Please also correct my mistakes.

  2. #2
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Meerkat View Post
    Я хочу писать письмо для художественного руководителя театра. Но она женщина, а я не знаю, как мне должен начинать:
    Уважаемый/ая художественный руководитель? Или другой фраза...? Я догадаю, что "уважаемая", что я не хочу писать как дурак немедленно на первая строка...

    Please also correct my mistakes.
    Не являясь специалистом по деловой корреспонденции на русском языке, рискну предположить, что первое обращение к женщине-руководителю "Уважаемая художественный руководитель" грамматически правильно, т.к. "художественный руководитель" - это название должности.

    http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_89

    Так, в официально-деловом стиле предпочтительно сохранять форму мужского рода, когда речь идет о номенклатурном наименовании должности

  3. #3
    Почётный участник Meerkat's Avatar
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Finland
    Posts
    86
    Rep Power
    7
    Спасибо за ответ и ссылку, Крокодил. Gramota.ru очень полезный сайт.

  4. #4
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26
    Я хочу написать письмо для художественному руководителю театра. Но она женщина, и я не знаю, как мне следует начинать:
    Уважаемый/ая художественный руководитель? Или другой фразой...? Я догадываюсь, что "уважаемая", но понятия не имею, как дальше.
    Н
    е хочу писать как дурак сразу с первой строки...

    P.S. Последнее предложение правильно и оригинально, но не могу удержаться от подколки:
    А если напишешь как дурак не с первой, а со второй строки - это будет намного лучше?
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

  5. #5
    Почётный участник Meerkat's Avatar
    Join Date
    Dec 2013
    Location
    Finland
    Posts
    86
    Rep Power
    7
    Quote Originally Posted by Medved View Post
    P.S. Последнее предложение правильно и оригинально, но не могу удержаться от подколки:
    А если напишешь как дурак не с первой, а со второй строки - это будет намного лучше?
    Спасибо. Конечно не лучше, но это предложение было почему-то шутка впервые. Только не очень хорошо, вижу
    Исправите мой ошибки, пожалуйста. Я хочу учиться.

  6. #6
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26
    Нормальная шутка, всё в порядке.
    А про подколку - как у нас говорят, докопаться и до столба можно.
    (Anything may be nitpicked, even a telegraph post)
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary