Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 33 of 33

Thread: Уменьшить в заданное количество раз

  1. #21
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by SAn
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Дело в том, что фразы “in a given number of times” и “by a given number of times” не соответствуют русской фразе «в заданное число раз».
    Сразу вопрос: а чему они соответствуют?
    Ничему. Самим собой они никакого ясного смысла не передают.

  2. #22
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by SAn
    P.S. Привильно ли я написал «в 2 раза меньше»: viewtopic.php?f=1&t=17355&p=211391#p211391 ?
    Ах, интересно!

    In Russia all these things are 2 times cheaper
    Это звучит (мне по крайней мере) более или менее нормально, но не все поймут. По-моему мы чаще говорим: «All these things are twice as cheap in Russia» или ещё лучше «All these things only cost half as much in Russia».

    But salaries are 4 times lower than in USA.
    Это тоже звучит более или менее нормально, но не все поймут. По-моему мы чаще говорим: «All these things are only a quarter that price in Russia» или ещё лучше «All these things cost 75% less in Russia».

    Меджу прочим, я сейчас сижу в кофейне с бесплатной связью с интернетом. Я решил задать двум малознакомым сидящим рядом людям вопросы, чтобы узнать, как они воспринимают эти фразы. Первому я сказал:

    “Can I get some English advice from you? Let's say there's a really good chocolate bar that costs ten bucks. If someone says, ‘This costs 2 times cheaper in Russia,’ then how much does the chocolate bar cost in Russia?” “Three and a third dollars,” he said.

    Второму я задал тот же вопрос. Он ответил, “The ‘2 times cheaper’ part doesn't make any sense.”

    Тем же людям я сказал:

    “Let's say that we are discussing a salary of $40,000/year in the US. If someone says, ‘In Russia those salaries are four times lower,’ then how much is the corresponding salary in Russia?” Первый ответил: “That doesn't make sense.” Второй ответил: “I think we would say that in Russia those salaries are only 75% of what they are in the US.”

    Это доказывает, что “2 times cheaper” и “four times lower” не хорошо понимаются англоязычными людьми. Нужны более стандартные фразы.

  3. #23
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    ОГО!!!

    Я был уверен, что говорю совершенно правильно и понятно...

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Это звучит ([s:1se0vjxb]мне[/s:1se0vjxb] для меня, по крайней мере) более или менее нормально, но не все поймут. По-моему, мы чаще говорим: «All these things are twice as cheap in Russia» или ещё лучше «All these things only cost half as much in Russia».

    Это тоже звучит более или менее нормально, но не все поймут. По-моему, мы чаще говорим: «All these things are only a quarter that price in Russia» или ещё лучше «All these things cost 75% less in Russia».

    Меджу прочим, я сейчас сижу в кофейне с [s:1se0vjxb]бесплатной связью с интернетом[/s:1se0vjxb] бесплатным выходом в интернет. Я решил задать двум [s:1se0vjxb]малознакомым[/s:1se0vjxb] незнакомым сидящим рядом людям вопросы, чтобы узнать, как они воспринимают эти фразы.

    ...

    Это доказывает, что “2 times cheaper” и “four times lower” не хорошо понимаются [s:1se0vjxb]англоязычными людьми[/s:1se0vjxb] носителями английского.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #25
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by Оля
    бесплатным выходом в интернет
    Интернет пишется с большой буквы: http://gramota.ru/spravka/buro/29_367143

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by SAn
    Интернет пишется с большой буквы
    В английском. В русском это правило не прижилось и, боюсь, не приживется.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #27
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by SAn
    Интернет пишется с большой буквы
    В английском. В русском это правило не прижилось и, боюсь, не приживется.
    Да, хотя по всем правилам и логике следует с большой. Интернет-то один. Имя собственное.


    Ну ладно, будем считать, что интернетом называется любая глобальная сеть на основе IP.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  8. #28
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    [quote=it-ogo]
    Quote Originally Posted by "Оля":13qn00xj
    Quote Originally Posted by SAn
    Интернет пишется с большой буквы
    В английском. В русском это правило не прижилось и, боюсь, не приживется.
    Да, хотя по всем правилам и логике следует с большой. Интернет-то один. Имя собственное.
    [/quote:13qn00xj]

    Коли это бы было имя собственное, тогда бы в английском оно употреблялось бы без артикля. )))

    Ну ладно, будем считать, что интернетом называется любая глобальная сеть на основе IP.
    Нет. Во-первых, я что-то не знаю других глобальных сетей на основе IP, только локальные, которые называются интранет, а во-вторых, такие сетки имеют свои названия. Вполне логично писать Интернет с большой буквы.
    Send me a PM if you need me.

  9. #29
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Я знаю только одну такую глобальную сеть

    С другой стороны, если на других планетах развернут такие сети, то мы их будем называть интернетами?
    Или же они будут объединены в один большой Интернет?

  10. #30
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Или, наконец, глобальный интернет перегрузится траффиком и распадется на национальные интернеты.

    А действительно, ведь не будут же писать "я купался в Океане", даже если бы океан был единственным. То есть есть Мировой океан, но в нем как-то не купаются...

    О! еще есть биосфера - единственная, неповторимая и нарицательная.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  11. #31
    lae
    lae is offline
    Почётный участник
    Join Date
    May 2009
    Location
    РФ, Восточная Сибирь
    Posts
    87
    Rep Power
    10

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    А мне казалось, что интернет и Интернет -- вещи разные. Что Интернет -- это тот самый Океан, о котором тут говорили , а интернет -- любая сеть на основе протокола IP.

    С "биосферой" поспорить, увы, не получается...
    Please correct any mistake you see in my message. Thank you in advance!
    Очень прошу исправлять любые мои ошибки (и на русском тоже). Заранее спасибо!

  12. #32
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by SAn
    Я знаю только одну такую глобальную сеть

    С другой стороны, если на других планетах развернут такие сети, то мы их будем называть интернетами?
    Или же они будут объединены в один большой Интернет?
    Один большой.
    Send me a PM if you need me.

  13. #33
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Уменьшить в заданное количество раз

    Quote Originally Posted by Ramil
    Коли это бы было имя собственное, тогда бы в английском оно употреблялось бы без артикля. )))
    С артиклями не так уж просто. Мы говорим и “I saw an interesting program on TV last night” и “I saw an interesting program on the TV last night.” Второй вариант встречается не так часто, но мы действительно так говорим иногда. Артикль окончательно не решает вопрос. Для людей старших поколений нормально сказать “the Ukraine,” хотя Украина proper noun (существующая политическая корректность уже выгнала это употребление из молодёжи). Все ещё говорят “The Netherlands”, хотя это тоже страна.

    Я лично против прописной буквы в слове internet. Те американцы, кто говорит, что это имя собственное, педанты. Слово воспринимается как телефон, телевидение, то есть, обобщённый метод связи, а не как определённое место или оборудование или компания.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary