Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 34 of 34

Thread: Кавычки (полезный флуд)

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Вообще, нельзя писать «BBC». Можно: компания «Би-би-си». В русском тексте не должны попадаться иностранные вкрапления, если на то нет насущной необходимости.

    Quote Originally Posted by Leof
    Читал Гамлета.
    Есть разница между «читал Шекспира» и «читал "Гамлета"»?
    В первом случае — без кавычек, потому что имена людей в кавычки ставить противоречит самой логике использования кавычек. Во втором случае — в кавычках, потому что это название книги, а не её автор. Кавычки играют смыслоразличающую роль. Обрати внимание, что я использовал ещё два правила ставки кавчек в первом предложении.

    Разбил Мерседес.
    Названия марок автомобилей также выделяеются кавычками. В основном, да. Но тут работают хитрые правила со всякими заковырками, о которых подробнее лучше почитать у Розенталя.

    Вынул из кармана Паркер.
    Вот тут я могу «твоя не понимать». Кого/что ты вытащил? Без кавычек никак не разобрать. Кстати, если предметы общеупотребительны, то они пишутся без кавычек и со строчной буквы (наган, макинтош и так далее), правда, насчёт «паркеров» я сомневаюсь.

    Закурил Беломор.
    Могу сделать выводы:

    1) Ты/кто-то ещё закуририл часть Беломоро-Балтийского канала,
    2) Часть Беломоро-Балтийского канала (видать, имеются в виду люди, которые по его берегам живут) закурило.

    Кавычки делают чудо, и ты/кто-то закуривает сигареты!

    По-моему, ставить некоторые слова в кавычки это как мыть фрукты с мылом перед едой. Или всё равно, что выжидать, когда загорится зелёный на светофоре ночью в воскресенье на абсолютно пустой дороге, которую видно направо и налево на километр.
    А потом мы удивляемся, почему в Интернете столько безграмотности.
    Не могу не согласиться со светофорами, но это аргумент другой логики.


    Про аватар.

    1. Этот зелёный просто ужасен, а в сочетании с серым фоном форума напоминает зелёный костюм хирурга (да-да, наболело, вся семья доктора, бл*ть!).
    А как же травка, лето?.. Ладно, каждый имеет право на индивидуальные ассоциации. Извиняюсь за потревоженные чувства!

    Боюсь показаться занудой, но если ты специально коверкаешь матерное слово, то не надо его дополнительно подвергать эвфемизации звёздочкой.

    2.Это банер.
    Ошибаешься, это не банер. Это часть сайта моего провайдера, любовно вырезанная мной в нарушение всех копирайтов и подредактированная для эстетического (видать — моего) удовольствия.

    3.Это не работающий банер.
    А кто тебе обещал, что «он» будет работать? Придётся писать FAQ, наверно.

    4.Девушка не в моём вкусе.
    Позволь с тобой согласиться! Ни разу ни в моём тоже! Но это не значит, что людей надо обижать, даже так, косвенно. В смысле, девушку. Она ничего тебе не сделала.

    5.Гримасса в стиле аниме - раскрытый треугольный рот и зубы.
    Аниме не смотрю, ибо не люблю. Но там человеческой, живой, мимикой даже и не пахнет. Не то что здесь.

    6.Когда я на него смотрю, первая мысль, что Тёма именно так и выглядит. Больно думать, что это так.
    Ты бы знал, какие аватары я перевидел у «мужыскова полу»!! Описания опущу, ибо тут в большинстве своём воспитанные и интеллигентные люди, которые придут в шок от того, насколько велик русский ум.

    7.Твой старый аватар был лучше, а новый мог бы быть ещё лучше.
    Глубочайше согласен с вашими словами, mein Freund.

    8.Это банер.
    Побарабанер.

    9.Какая-то попса.


    Теперь Тёма, послушай, пожалуйста, не обижайся за такую оценку, просто ты в моём представлении в тыщу раз лучше, и этот аватар ну никак тебе не идёт!
    Сколько людей, столько мнений. Я научился ничему не удивляться.
    Да, я не такой. Я вообще в основном далеко не такой, каким меня видят многочисленные люди, сталкиваясь с моими сообщениями в Интернете. Почему бы мне не поставить аватар такой, какой я хочу?

    В общем, всё.
    То есть совсем.
    Целиком и полностью.
    Назад дороги нет.

    Я ценю ваши мнения, я ценю ваши чувства, поэтому удаляю свой «шыдевр», чтобы он не бередил души. Спасибо за экспертные оценки, будем работать в другом направлении. Постараюсь вас порадовать в будущем.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ramil
    Язык узаконивает Академия Наук, при которой есть институт русского языка. После делается законопроект, который проходит ГД, СФ и Президента, после чего становится Федеральным Законом.
    Было. Давно.

    Leof, если ты делил правильно, аббревиатуры, написанные кириллицей, должны были с аббревиатурами, написанными латиницей, в разных группах оказаться. Впрочем, Rtyom вот не поленился по пунктам объяснить.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Тёма, прости!

    Второе:
    вот сразу начинаются такие фразы типа "но тут работают хитрые правила со всякими заковырками".

    И последнее.
    Да, ты можешь читать Беломор, как канал или как сигареты.

    Но ты же не читаешь всякий раз писать, как писать?

    PS: Тёма, прости меня.
    Я так думаю.

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    Тёма, прости!
    Да всё путём, Лёвыч...

    Второе:
    вот сразу начинаются такие фразы типа "но тут работают хитрые правила со всякими заковырками".
    Я бы с радостью забил бы все правила на несколько страниц этой темы с многочисленными, бесконечными примерами и контрпримерами, но кому от этого легко?

    Но ты же не читаешь всякий раз писать, как писать?
    Ты здесь даёшь оценку с чисто формальной точки зрения. Смыслоразличение доступно: языковым опытом, коммуникативным контекстом, валентностью (сочетаемостью) слов. Если ничего из этого не работает, всегда можно использовать акут — чёрточку, сиволизирующую ударение над буквой.

    PS: Тёма, прости меня.
    Да всё путём, Лёвыч...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Вот я и говорю, что смысл понятен каждому.

    Когда я пишу, что закурил Беломор и что смотрю телеканал Культура, ты не станешь меня спрашивать, почему я не поставил запятой после подлежащего Беломор, и почему слово культура я написал с большой буквы и не закончил предложение. Ты же не MS Word, чтобы задаваться такими вопросами!


    требования к кандидату: знание "Виндоус", "Майкрософт Ворд", "Эдоб Фотошоп", "Корел Дроу".

    Телекомпания "Ворнер Бразерс", "Двадцатый век фокс", "СИЭНЭН".

    Выглядит не очень, по-моему, поэтому я и пишу ВВС.
    Вобщем, бывают разные частные случаи, в которых, несмотря на предписанное правилами написание, я отказываюсь писать по правилам, потому что это... просто отказываюсь в таких случаях!
    Я так думаю.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Спрашивать про запятую не буду, потому что в том месте она совершенно не нужна. И «Беломор» там отнюдь не подлежащее! Ты уж извини, но с такими рассуждениями можно заключить, что человек сознательно отказывается от понятия «грамотность» в угоду тому, чтобы мозги отключались на время писания.


    «...Ты знаеш я пасматрела афигеный фильм Ванильнае Небо это супер кино».

    Не менее десятка ошибок! Всё-таки меня выворачивает, когда я такое вижу! Может быть, я в чём-то не прав, может быть, тут действуют какие-то ещё жизненные правила, которые заставляют людей в Интернете не просто игнорировать то, как они пишут, а предвосхищать возможные изменения всех писаных-неписаных стандартов.

    Спасибо Лёве за исправления!
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Rtyom
    действуют какие-то ещё жизненные правила
    На сайте телеканала "Культура" это слово пишется в кавычках и без кавычек... и даже с маленькой буквы.
    Я так думаю.

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    несмотря на
    Quote Originally Posted by Leof
    Quote Originally Posted by Rtyom
    действуют какие-то ещё жизненные правила
    На сайте телеканала "Культура" это слово пишется в кавычках и без кавычек... и даже с маленькой буквы.
    Об этом я тебе уже писала.

    Вот мне, например, мешает, когда вместо "несмотря на" пишут "не смотря на". Тебе может мешать обратное. Но и правила, и узус на моей стороне. О чём тут ещё говорить
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    Quote Originally Posted by Rtyom
    действуют какие-то ещё жизненные правила
    На сайте телеканала "Культура" это слово пишется в кавычках и без кавычек... и даже с маленькой буквы.
    Это элементы оформления, а не элементы текста.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Элементы оформления - да, но это тоже текст. Правила к нему тоже применимы. Иначе можно было бы писать "на канали культура".
    Я так думаю.

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Есть разница между поведением текстовых элементов украшения и собственно элементов текста.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Да, уже хотел попросить разделить темы. Спасибо.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #33
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Да, уже хотел попросить разделить темы. Спасибо.
    Пожалуйста, но не уверена, что тему назвала правильно. Скажите, если хотите, чтобы я её переименовала.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Уже сам сделал, так как моё сообщение первым оказалось, а значит и название темы моё получилось.

    В общем, есть ли более интересные названия — то предложения принимаются.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 61
    Last Post: May 28th, 2009, 05:55 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary