1) Россия конечно не будет воевать за Сирию (Мы в своё время воевали за Сербию (1914), за Египет и прочие страны, но благодарности за это не получили). Но своим присутствием мы можем увеличить неопределённость ситуации, чтобы американским стратегам было труднее принять решения о начале войны.
2) Если Америка начнёт атаку на Сирию, то нашей разведке будет интересно понаблюдать за этим с близкого расстояния. Америка раскроет при этом некоторые свои военные секреты. Это вторая причина, по которой наш флот наращивает там своё присутствие.
3) Третья причина: эвакуация из Сирии. Там много смешанных браков (русские жёны). На самолётах всех не вывезти.
Вчера смотрел программу "Вести недели" на канале Россия. Чувствуется, что чем ближе война, тем более резкие оценки и сравнения звучат из уст журналистов. Там есть сюжет о фашизме и США (начало 28:56). Сожалею только, что наши СМИ только в критические моменты говорят так хлёстко. В остальное время их как будто держат в узде властьимущие.