Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 25 of 25

Thread: 12

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Я совсем не понял, почему переметнулся первый (каж. Петренко)
    Да, Петренко тоже совсем непонятно. А первым переметнулся еврей (Гафт). Вернулся из туалета... и переметнулся.

    Quote Originally Posted by BappaBa
    ПыСы: В финале фильма собака несет в зубах руку. Чью?
    Ты меня спрашиваешь?

    Quote Originally Posted by diletta
    this is the only nikita mikhalkov's movie I've ever seen
    There are beautiful movies by Mikhalkov... His old movies. "Пять вечеров" (my favorite), "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Родня"...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Новичок
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    9
    Rep Power
    11
    I would love to see this movie.
    However, buying the DVD does not make sense for me since there are no English subtitles available. Neither on the DVD nor in the internet.
    And my Russian is not good enough to understand much without subtitles.

  3. #23
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    .md
    Posts
    322
    Rep Power
    14
    Не смотрел, но осуждаю.

    Главные ляпы фильма «12».

    ...старший прокурор прокуратуры Нижегородской области Максим Игнатов, хорошо знакомый с работой суда присяжных, решил разобрать «12» с точки зрения юриспруденции, насчитав в нем 12 ляпов.

    - Михалков взял западный закон, по которому присяжные работали в Америке в 1957 году (как известно, «12» Михалкова - ремейк американской ленты «12 разгневанных мужчин»), и эту процедуру переложил в судебную ситуацию в России. Поэтому фильм содержит множество процессуальных ошибок, - заявил прокурор. Вот какие ошибки он заметил:

    1. Дело, которое разбирают в фильме, вообще не рассматривают наши суды присяжных. Это бытовое убийство, попадающее под подсудность районного суда. В компетенции института присяжных - убийства с особой жестокостью, сопряженные с насильственными действиями сексуального характера, и т. д.

    2. Присяжных, заведя в кабинет, заперли снаружи, лишив возможности выйти. Но по закону, если вдруг присяжные не придут к согласию, каждый из них в любой момент имеет право покинуть зал. Коллегия будет распущена, совещание начнется снова. Это одна из конституционных гарантий независимости решения.

    С другой стороны, пристав, находящийся снаружи, постоянно заходит к ним в комнату. Тем самым пристав - лицо, ПРИСТАВленное охранять тайну, сам ее нарушает.

    3. Кто-то из присяжных упомянул, что подсудимый в зале суда сидел в наручниках, его трясло, он чувствовал себя неуютно.

    Минуло уже десять лет с тех пор, как приняты соответствующие европейские конвенции, и Россия к ним присоединилась. Ни один подсудимый в зале суда не находится в наручниках. Они сковывают возможность его жестикуляции, то есть сковывают свободу давать показания так, как он может их давать.

    4. Старшиной коллегии присяжных в фильме избрали героя Никиты Михалкова в совещательной комнате, когда уже закончилось судебное следствие. Этого не может быть. Старшину избирают в первый день формирования коллегии, еще до того как присяжным предъявят все доказательства по делу.

    5. Зрителю навязывается мысль, что проголосовать все 12 присяжных должны единогласно, иначе вердикт не будет принят.

    Это не так. Виновность или невиновность определяется простым большинством голосов.

    6. В процессе обсуждения кто-то из присяжных говорит остальным: «Мне жалко его, ведь, если мы его осудим, его упрячут в тюрьму навсегда».

    По закону присяжные не могут вторгаться в наказание, которое может быть назначено подсудимому. Задача присяжных - проголосовать за фактическую сторону дела: «Да, виновен». Или: «Нет, не виновен».

    7. В совещательную комнату по требованию присяжных, когда у них возникает какой-то вопрос, пристав приносит вещественные доказательства, ранее осмотренные присяжными в суде. На самом деле никакой принос или унос вещдоков, схем или протоколов недопустим.

    8. Один из присяжных допустил грубейшее нарушение закона, за которое безоговорочно надо распускать всю коллегию.

    Он ездил на место происшествия, разговаривал с очевидцами, то есть фактически подменил собой следователя.

    - Каждый из нас с вами, обычных людей, - потенциальный кандидат в присяжные заседатели, - считает Максим Игнатов. - Может быть, уже завтра кто-то из вас получит повестку в суд, где вам предложат разбирать в суде очередное уголовное дело. И будете очень удивлены, что не можете вести себя так, как показано в фильме «12»...

  4. #24
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Недавно посмотрел этот фильм. В общем, он мне понравился!

    А по поводу критики...

    Quote Originally Posted by Оля
    Слушайте, ребята, ну в этом фильме, в "12" - там же ляп на ляпе. Может, я чего не понимаю? Почему присяжные заседают в спортзале школы?
    Насколько я понимаю, там вначале было объяснение, что в здании суда идет ремонт.

    Quote Originally Posted by Оля
    Ну это ладно, может, так бывает, но какие на фиг туалеты в спортзале??? Да еще такие, с такими вот "евро"-картинками на дверях, "для леди, для джентльменов"... Я никогда не видела таких спортзалов, со встроенными туалетами. Туалеты в школах находятся в коридоре.
    Вы УВЕРЕНЫ, что видели все типовые школьные здания, и знаете, где в каждом находятся туалеты?
    Может, в этой конкретной школе вход непосредственно из спортзала. Оно вроде и разумнее, чем заставлять школьников по каждой нужде бегать в коридор.

    Quote Originally Posted by Оля
    Потом, сам мотив убийства высосан из пальца. Ну НЕ МОЖЕТ в Москве стоять жилой дом, в котором заняты всего две квартиры. Ну НЕ МОЖЕТ. Его бы просто не стали бы расселять, пока не договорились бы со всеми жильцами, кого куда расселят, кому какую квартиру дают, кто на что согласен и т.д. По крайней мере, я знаю, как в Питере расселяли дом - лет пять весь дом ждал, пока каждый жилец согласится на ту квартиру, которую ему предлагают взамен. И потом, инвестору-застройщику купить две квартиры, чтобы расселить две семьи - не такая уж большая проблема.
    Увы, ничего невероятного в этом сценарии не вижу. Большинство семей уехали, осталось, как я понимаю, только пара наиболее упрямых. И расселители пытаются испортить им жизнь всеми возможными способами. Сценарий совершенно жизненный. Сам, в общем, был подобному свидетелем.

    Quote Originally Posted by Оля
    И самое главное - ну НЕ МОЖЕТ крыло строящегося дома планироваться на месте, на котором стоит другой жилой дом! То есть, планироваться-то может, но пока дом стоит, пока там живут люди, пока он не расселен и не снесен, никакого строительства просто не может быть начато. Ну НИКАК.
    Это, согласен, действительно немножко неправдоподобно.

    Quote Originally Posted by Оля
    Потом, откуда у героя Маковецкого эти дурацкие фотографии соседки с "отрезанной" женой убитого? Он что, был дома у свидетельницы? Ну что за чушь? Если бы даже у нее была такая фотография, она что - в суд бы ее принесла, что ли? Стала бы кому-то показывать? Зачем?? Очень фальшиво всё это выглядит.
    Честно говоря, не помню по сюжету, откуда он взял фотографию.

    Quote Originally Posted by Оля
    Что парня на свободе убьют - тоже полный бред. Кто? Зачем?? За что? И что значит "ему некуда идти"? Если он не осужден, значит, имеет право на ту самую квартиру, в которой жил до этого. Или он у приемного отца жил на птичьих правах и даже не был там приписан? В общем, всё неправда.
    Как я понял из начальных и конечных кадров, он *видел* настоящих убийц (пусть и мельком). И теперь скажете, что его не за что убивать?
    Насчет "той самой квартиры": более чем очевидно, что пока парня мурыжили в суде, ее уже снесли, вместе с домом. И он, как я понимаю, действительно во многом был на птичьих правах. По идее, он конечно, имеет право на какую-то замену, но пока он эти права докажет, походит по инстанциям и пр., не представляю, сколько усилий и нервов придется затратить. А на данный конкретный момент жить ему действительно негде, кроме как у Михалкова.

    Quote Originally Posted by Оля
    И логика того, как некоторые присяжные меняли свое решение, была часто не ясна и не видна. Почему Гармаш вдруг переметнулся, я вообще не поняла. Ну вспомнил про своего сына, ну и что? А раньше он про него не помнил, что ли? И что жена без звука может кинуть в мужа утюг, за один только подзатыльник сыну - ну не верю я, чушь какая-то.
    В том то и дело, что в жизни люди не всегда действуют по логике. Иногда преобладают эмоции, как в данном случае.

    Quote Originally Posted by Оля
    Бывший офицер, ставший художником... Полубомж из электрички, ставший представителем крупной иностранной фирмы... Художник-офицер, готовый расплакаться при словах "русский офицер"... Слушайте, ну это ж бред на бреде, все надуманно и неправдиво. И столько восторженных отзывов в интернете...
    Насчет полубомжа -- до этого, как я помню, он был инженером, и незаурядным. Помогла ему та женщина, он бросил пить...

    Quote Originally Posted by Оля
    Может, я чего не понимаю.
    Не понимаете специфики киноискусства.
    Ведь главное, все-таки, художественность и сюжет, а не правдоподобие. И это -- фильм, а не репортаж из зала суда.
    Кр. -- сестр. тал.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Вы УВЕРЕНЫ, что видели все типовые школьные здания, и знаете, где в каждом находятся туалеты?
    Может, в этой конкретной школе вход непосредственно из спортзала. Оно вроде и разумнее, чем заставлять школьников по каждой нужде бегать в коридор.
    Я за свою жизнь сменила очень много школ.
    А уж удобно ли школьникам бегать в коридор - сомневаюсь, что это кого-нибудь волнует. И правильно. Они ж не пенсионеры, в самом деле. Сбегают, не развалятся.

    Увы, ничего невероятного в этом сценарии не вижу. Большинство семей уехали, осталось, как я понимаю, только пара наиболее упрямых. И расселители пытаются испортить им жизнь всеми возможными способами.
    Мне это кажется неправдоподобным. Во-первых, расселителям действительно гораздо проще купить две новые квартиры этим жильцам (что и делают все расселители), чем убивать. Все-таки они собрали миллионы долларов с тех, кто купил жилье в строящемся доме. Кроме того, не вижу большого резона упрямствовать жильцам. Ну расселяют дом, ну в чем трагедия? Не на улицу же. Потом, дед еще ладно, он может не соглашаться из старческого упрямства. Но чтобы серьезный человек, офицер в такой ситуации (когда дом уже все равно расселен и будет дорасселен по-любому) держался за какую-то конкретную квартиру, просто из какого-то принципа - непонятно...

    Quote Originally Posted by Оля
    И самое главное - ну НЕ МОЖЕТ крыло строящегося дома планироваться на месте, на котором стоит другой жилой дом! То есть, планироваться-то может, но пока дом стоит, пока там живут люди, пока он не расселен и не снесен, никакого строительства просто не может быть начато. Ну НИКАК.
    Это, согласен, действительно немножко неправдоподобно.
    Да не "немножко", а очень даже.

    Честно говоря, не помню по сюжету, откуда он взял фотографию.
    Из портфеля.
    Он там даже не объясняет, откуда.

    Quote Originally Posted by Оля
    Что парня на свободе убьют - тоже полный бред. Кто? Зачем?? За что? И что значит "ему некуда идти"? Если он не осужден, значит, имеет право на ту самую квартиру, в которой жил до этого. Или он у приемного отца жил на птичьих правах и даже не был там приписан? В общем, всё неправда.
    Как я понял из начальных и конечных кадров, он *видел* настоящих убийц (пусть и мельком). И теперь скажете, что его не за что убивать?
    Абсолютно не за что. Как свидетель он не опасен: ведь суд уже был, и ему как свидетелю не поверили.
    Кстати, вот еще что совершенно неправдоподобно: почему в сюжете нет ни слова про показания самого обвиняемого? Если он кого-то видел, он же по логике должен был про это рассказать. А в фильме всё так, как будто он не только плохо говорит по-русски, но и вообще не умеет разговаривать. Почему он не рассказал, как все было на самом деле? А если рассказал, почему присяжные не говорят об этом ни единого слова?
    Кстати, как это он, прожив ок. 10 лет в Москве, плохо говорит по-русски? Это тоже довольно странно.

    Насчет "той самой квартиры": более чем очевидно, что пока парня мурыжили в суде, ее уже снесли, вместе с домом.
    Для меня это вовсе не очевидно. Я вообще-то мало разбираюсь в юридических вопросах, но мне кажется, что снести дом, пока в нем кто-то прописан и имеет право на квартиру, нельзя. Ведь пока он не осужден, он полноправный гражданин.

    [quote:zq5aca34]И логика того, как некоторые присяжные меняли свое решение, была часто не ясна и не видна. Почему Гармаш вдруг переметнулся, я вообще не поняла. Ну вспомнил про своего сына, ну и что? А раньше он про него не помнил, что ли? И что жена без звука может кинуть в мужа утюг, за один только подзатыльник сыну - ну не верю я, чушь какая-то.
    В том то и дело, что в жизни люди не всегда действуют по логике. Иногда преобладают эмоции, как в данном случае.[/quote:zq5aca34]
    Я не понимаю, о каких эмоциях вы в данный момент говорите. Если жене не понравится, что муж дал сыну подзатыльник, она в первую очередь начнет орать (на эмоциях), потом, возможно, накинется на него с кулаками (если совсем психованная), но чтобы в ту же секунду, без предупреждения, кинуть утюг... Ну если только она шахидка.
    А "эмоции", на которых присяжные меняли решение... У любой эмоции есть своя внутренняя логика, свой толчок. Своё "почему вдруг". Да, на эмоциях люди сами эту логику часто не осознают, но она все равно есть. И она должна быть видна и понятна зрителю, иначе он не поверит.

    Насчет полубомжа -- до этого, как я помню, он был инженером, и незаурядным. Помогла ему та женщина, он бросил пить...
    Насчет полубомжа вопрос и правда спорный. Все бывает. Но кем он был раньше, это неважно. Важно, что он был в такой яме. Не думаю, что в России много людей, которые из такой ямы выбирались (и что они вообще есть). Вот поэтому и "нежизненно".

    Не понимаете специфики киноискусства.
    Ведь главное, все-таки, художественность и сюжет, а не правдоподобие. И это -- фильм, а не репортаж из зала суда.
    Понимаю я специфику киноискусства. Правдоподобие - это как раз очень важно, по крайней мере в этом жанре. Не документальная точность, а именно правдоподобие. Художественность, естественно, важна. Просто я ее здесь как-то не увидела. А сюжет меня не зацепил. Именно из-за неправдоподобия.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary