Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 22

Thread: Притча

  1. #1
    Dmitry Khomichuk
    Guest

    Притча

    ...Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

    - Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

    - Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

    - Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

    Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

    - Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

    ...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

    Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

    - Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

    Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

    - Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

    - Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

    Мастер Чжан степенно кивнул.

    - Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

    - Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.

  2. #2
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    ...Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

    - Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

    - Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

    - Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

    Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

    - Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

    ...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

    Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

    - Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

    Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

    - Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

    - Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

    Мастер Чжан степенно кивнул.

    - Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

    - Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.


    ... С тех пор последователей Мастера Вана зовут “толерастами”, а последователей Мастера Чжана – “шовинистами”.

    © Мария Сурыгина

    Однажды в Китае
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  3. #3
    Dmitry Khomichuk
    Guest
    Я на авторство и не претендовал.

  4. #4
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Из комментариев к этой притче:

    "Лопатой значить ...
    могу рассказать реальную историю про то, как один близкий мне человек (видимо когда-то услышавший эту историю) пытался воспитать своих детей как мастер Чжан - (лопатой)... Кончилось это тем, что жена его бросила, один сын смотался в Питер, другой в неизвестном направлении - в любом случае его знать не хотят...
    А он на старости лет живёт один со своим диабетом, гастритом, колитом, испорченной печенью, почками и нервами ... - и нет никого, кто всего навсего подаст ему воду ... - а ведь он любил свою семью больше себя и делал для неё всё, что мог..."
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  5. #5
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Ученик попросил учителя:
    - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нём имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    - И это всё? – недоумённо спросил ученик.
    - Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

    Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
    Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #6
    zxc
    zxc is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    151
    Rep Power
    11
    Любимая моя:

    Жил однажды каменотес, который был недоволен самим собой и своим положением в обществе. Как-то раз, проходя мимо дома богатого торговца, он случайно заглянул в открытую дверь и заметил, что в доме много прекрасных вещей и знатных посетителей. Каменотес позавидовал могуществу и богатству торговца и подумал, как было бы хорошо, если бы он тоже был торговцем. Тогда бы ему не пришлось бы влачить жалкое существование каменотеса.

    К его большому удивлению, он тут же превратился в торговца, обладавшего таким богатством и могуществом, о которых он даже мечтать не мог. Множество менее богатых людей завидовали ему и ненавидели его. Но вот однажды мимо его дома пронесли в паланкине важного сановника, которого сопровождала большая свита и солдаты, бившие в гонг. Все жители, какими бы богатыми они не были, должны были почтительно склониться перед процессией. "Вот у кого настоящее могущество! - подумал бывший каменотес. - Хочу и я быть важным сановником!"

    И он стал важным сановником, которого носили в паланкине, украшенном вышивкой, а все окружающие, склонявшиеся перед ним, боялись его и ненавидели. Как-то выдался очень жаркий день, и сановник чувствовал себя очень скверно в душном и пыльном паланкине. Он поднял глаза к солнцу, которое гордо сияло на небе, не обращая ни малейшего внимания на сановника. "Вот у кого настоящее могущество, - подумал он. - Хочу быть солнцем!"

    И он стал солнцем, безжалостно светившем с небес на землю и выжигавшем поля. Все крестьяне и работники проклинали его. Но вдруг огромная черная туча заслонила от него землю, и его лучи не могли проникнуть сквозь нее. "Вот у кого настоящее могущество! - подумал он. - Хочу быть тучей!"

    И он стал тучей, проливавшейся дождем и затоплявшей поля и деревни. Опять все посылали ему проклятья. И тут он почувствовал, что некая сила относит его в сторону. Это был ветер. "Вот у кого настоящее могущество! - подумал он. - Хочу быть ветром!"

    И он стал ветром, срывавшем черепицу с крыш и вырывавшем с корнем деревья. Люди ненавидели его и прятались. Но вскоре он налетел на какое-то препятствие, не поддававшееся ему, с какой бы силой он ни дул. Это был огромный камень, целая скала. "Вот у кого настоящее могущество! - подумал он. - Хочу быть скалой!"

    И он стал мощной скалой, обладавшей самой большой силой на свете. Но через некоторое время он услышал стук молотка, забивавшего зубило в тело скалы, и почувствовал, как в нем что-то меняется. "Кто же может быть сильнее меня?" - удивился он. Поглядев вниз, он увидел у своего подножия фигуру каменотеса.

  7. #7
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Вариант продолжения оригинальной притчи:

    Прошло еще десять лет.

    Начались трудные времена. Вначале, несколько лет неурожая, за которые было закрыто немало офисов и съедено немало поросят, ставших к тому времени взрослыми, умудрёнными жизнью хряками. Из-за разногласий по поводу допустимости косичек в качестве мужской причёски началась в провинции началась гражданская война, которая продлилась долгих и трудных два года.

    Первым пострадал уездный судья. Его и всю его семью ночью вырезали радикальные косичконосы, а большой дом спалили. Вторым героически погиб средний сын Мастера Чжана. Он и его сотня пали смертью храбрых в неравном бою: кони начали проваливаться в вырытые ловушки с кольями, а воины были расстреляны косичконосами, засевшими в кронах деревьев. Слишком многие деревни косичконосов были сожжены средним сыном Мастера Чжана.. Младшая красавица-дочь ушла от мужа к Сунь Ахую, который к тому времени понял, что он "реально би", а давно изменявший ей муж уехал в другую провинцию Поднебесной со своей луноликой любовницей, а детей приняли в приют, спонсируемый фондом дочери Мастера Вана.

    Потеряв любимого человека, старшый сын Мастера Вана ожесточился и пошёл топить свою ненависть в боевой отряд "чистильщиков", прославившихся своей неимоверной жестокостью к женщинам.

    А средний сын Мастера Вана не вступил в армию, женился и завёл большую семью. До самой своей глубокой старости он так и продолжал есть только растительную пищу и вёл пропаганду здорового образа жизни.

    Жаль только ни Мастеру Вану ни Мастеру Чжану не удалось дожить до того, чтобы всё это увидеть своими глазами.

    С тех пор человечеству стала известна простая истина: все "морали" имеют очень ограниченную область применимости.

  8. #8
    Почтенный гражданин diogen_'s Avatar
    Join Date
    May 2012
    Posts
    638
    Rep Power
    14
    С тех пор человечеству стала известна простая истина: все "морали" имеют очень ограниченную область применимости.
    А если поподробнее "для чайников": в каких границах какая мораль применяется, ну так чтобы мы не запутались, где и когда, допустим, можно и нужно “топить свою ненависть в боевом отряде "чистильщиков", а когда следует “есть только растительную пищу и вести пропаганду здорового образа жизни”?

  9. #9
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by diogen_ View Post
    А если поподробнее "для чайников": в каких границах какая мораль применяется, ну так чтобы мы не запутались, где и когда, допустим, можно и нужно “топить свою ненависть в боевом отряде "чистильщиков", а когда следует “есть только растительную пищу и вести пропаганду здорового образа жизни”?
    А фиг её знает.
    Кто чего хочет, тот как угодно и применяет к чему угодно. Зависит от идеологической выдержанности клиента.

  10. #10
    Почтенный гражданин diogen_'s Avatar
    Join Date
    May 2012
    Posts
    638
    Rep Power
    14
    Ну то есть объективно нет никакой разницы, заявляюсь ли я к тебе, крок, в маске с маузером и, приставив дуло к виску, потребую “Хвост или кошелек”, или же, пропев Хааре Кришна 108 раз и смиренно потупив глаза, опущусь на колени и, облобызав твои мозолистые члены,нежнейшим шепотом пугливой лани попрошу сделать подарок в виде малюсенького пожертвования в 108 нижненильских динар во славу господа Вишну и его земного аватара? А различие существует только в моей “идеологической выдержанности”

  11. #11
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Дык, меня уже тут старый дружище Пауль начал тыкать палкой за моё "объективно/необъективно"..

    Объективно, для самих денег нет никакой разницы что именно поспособствовало высоким договаривающимся сторонам решить переложить эти самые деньги из одного кармана в другой.

    Лично мне, если есть возможность выбрать, а с деньгами расстаться уже всё равно придётся, приятнее отдать деньги из стыда, нежели чем от страха. Будет ли у меня больше уверенности, что в список Вишнуугодных дел не попадёт убийство неверных, а маску с маузером надел никто иной как новый Робин Гуд? Не знаю.. наверное зависит от выдержанности..

    Хотя, второй вариант, вроде как предполагает для меня большую объективную свободу не дать деньги.. Так, что возможно, твой пример не самый удачный, но я его принимаю.

  12. #12
    Почтенный гражданин diogen_'s Avatar
    Join Date
    May 2012
    Posts
    638
    Rep Power
    14
    Ну то есть ты твердо стоишь на своем, что объективно нет особой разницы, состоит ли все население из рыцарей плаща и кинжала или же смиренных овечек господних. Тебе как бы все равно. Деньги – грязь, а рано или поздно все равно умирать придется. День раньше, день позже - не в счет. Вас понял, в принципе логика просматривается.

  13. #13
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Ох, ну ты меня тут в грязь втоптал, а ведь в начале были только палки.

    Ты хоть сначала скажи, чего так разбушевался? Я ведь тебе честно сказал, что пример не очень удачный, а ты сразу кинулся делать далеко идущие выводы.

    Объективно существуют объекты и им до фени. Объективно существуют субъекты и их субъективные оценки событий, которые они делают относительно чего-то (в основном - себя). Если уж тебе так нравится пример с маузером, то если один человек убивает другого, это хорошо или плохо? Смею предположить, что это хорошо для первого и плохо для второго. А ведь в этом событии есть ещё более 9000 других заинтересованных сторон, и у каждой - своя оценка. Почему это тебя так коробит?

  14. #14
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Объективно вообще нет никакой разницы. В смысле "разница" - это не объект, а умозрительная категория, то есть существует только в сцепке с субъектом, оной категорией оперирующим, а значит субъективно.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  15. #15
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Приветец, it-ogo. Что нового? Чего я тут недопропустил?

  16. #16
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Приветец, it-ogo.
    И тебе того же в те же ворота.
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Что нового? Чего я тут недопропустил?
    Все интриги да обжорство.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  17. #17
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    А где все? Где Никита, Стас, Гена, Turbo и Дюша Метёлкин Рамиль, Варрава и Громозека?

  18. #18
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    А где все? Где Никита, Стас, Гена, Turbo и Дюша Метёлкин Рамиль, Варрава и Громозека?
    Где-где... В сознании Будды.

    Давно не видно.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  19. #19
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Ну, ладно. Может, ещё уплотнятся..

  20. #20
    Почтенный гражданин diogen_'s Avatar
    Join Date
    May 2012
    Posts
    638
    Rep Power
    14
    Ох, ну ты меня тут в грязь втоптал, а ведь в начале были только палки.

    Ты хоть сначала скажи, чего так разбушевался? Я ведь тебе честно сказал, что пример не очень удачный, а ты сразу кинулся делать далеко идущие выводы.
    Какая грязь, какие палки, мы же не в огороде, а на форуме по продвижению великого и могучего русского языка. Ни одного худого слова я вчера не вымолвил, только потихоньку - помаленьку разбирал вывод из твоей притчи, да выяснял направленность вектора твоего морального релятивизма.

    Если уж тебе так нравится пример с маузером, то если один человек убивает другого, это хорошо или плохо? Смею предположить, что это хорошо для первого и плохо для второго.
    А почему тому, кто убивает, всегда хорошо? А накопленная карма, куда ее девать? Ведь в следующем перерождении придется голодным духом в аду мучится. А душевные муки Раскольникова по поводу убийства старушки- процентщицы – все выдумка шизофреника Достоевского, а вьетнамский синдром и т.п. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Посттра...ройство ) или ты считаешь, что убить - так же просто как почистить зубы?

    А ведь в этом событии есть ещё более 9000 других заинтересованных сторон, и у каждой - своя оценка. Почему это тебя так коробит?
    Про 9000 заинтересованных сторон я ничего не знаю, если можешь поподробнее расскажи. Вообще-то, обычно у всех на убийство первоначальная инстинктивная реакция -резко отрицательная и она, думается, врожденая. Если бы это было не так, и убийства были в порядке вещей, то люди бы уже давным-давно перестреляли друг друга, и все бы мы вымерли. Табу на убийство местами-временам преодолевается идеологией, но затем мораль в целом возвращается на круги своя. Думаю, такая реакция зашита в генах, потому и коробит.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. «Казачья притча» Жанны Бичевской
    By doninphxaz in forum Translate This!
    Replies: 11
    Last Post: November 24th, 2008, 07:50 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary