Quote Originally Posted by sperk View Post
Привет,
Кто-нибудь знает происхождение этой фамилии? Человек без рук?
Заранее большое спасибо!!
Unlike some previous contributors, I don't think your assumption is necessarily wrong. Quick net search brought me the following text.

Беспалый — человек, лишенный одного или нескольких пальцев. Увечье бросалось в глаза и, естественно, порождало прозвище. (Ф).
Остальные фамилии также могут указывать на какое-либо увечье, бросающееся в глаза. Например, вернувшийся с войны инвалид получал прозвище а его дети сотвествующую фамилию. Но не всегда прозвище было конкретным.
Безногим мог быть и действительно одноногий, и просто человек со слабыми, больными ногами.(Дадь), безносым мог быть и клейменый (разрывом ноздрей) преступник, и курносый человек (Даль), а безрукий — просто неловкий в делах человек (Даль).. Безобразовы потомки вообще некрасивого человека.