Quote Originally Posted by Оля
А для меня "в марте - месяце пробуждения природы" странно звучит
Правильно, ибо новый год в сентябре начинался.
С Х века по XV Новый год праздновали 1 марта, в XV веке Новый год перенесли на 1 сентября. Петр I перенес начало Нового года, введя новое летоисчисление от Рождества Христова. Вопреки гражданскому празднованию Нового года, церковь празднует доселе свой собственно церковный год по-старому — с 1 сентября.
А 1942 следует, наверно, читать, как 1492

А в марте год начинался и у древних римлян, посему сентябрь – седьмой месяц, октябрь – восьмой и т.п.