Ну а правила почитать?
https://learnenglish.britishcouncil....finite-article
English Grammar Explanations - Articles
Articles | Using "a" or "the" in English Grammar | Elemental English

Хотя, если честно, я никогда особо не парился. Есть некоторые обобщённые моменты, которые не всегда верны, но для обобщения подойдёт.
1. Чаще всего перед существительным всегда нужен артикль (если оно не прилагательное )
2. a / an не может употребляться с множественным числом / с неисчислимыми существительными воздух, вода и пр. Для мнемоники a/an эквивалентно one (один).
3. перед first, second, last практически всегда ставится the
4. с множественным числом the вполне употребляется, если имеешь в виду что-либо конкретное.
5. Если можешь заменить на his/her/my/your - то скорее всего нужен the
6. Если можешь заменить на some/any - скорее всего нужен a/an (не относится к неисчислимым существительным).
7. Бывает, артикль не нужен. Это как раз на случай неисчислимых существительных.
8. Ну и если описываешь что-то, то при первом упоминании скорее всего будет a/an.

В общем, это подсказки (далеко не исчерпывающие и не претендующие на 100% срабатывания). Но 80-90% случаев они прекрасно описывают.
А так - читай больше по-английски, количество перейдёт в качество и будешь расставлять их правильно, не задумываясь.

PS: Про ед/мн. число - если перевести в единственное, то там, где нужен будет "a", во множ. числе артикль не нужен, а если в ед. числе нужен будет "the", то, скорее всего, и во множественном числе он тоже будет нужен.